Главная Форум Общение Гипертонус/контрактура и операция по эндопротезированию

    • Ольга Копосова

      Здравствуйте, друзья!  Маме 72 года. Деменция, перелом шейки бедра. Всеми силами пытаюсь вылечить согнутые заплетающиеся ножки. Кратко предыстория: в феврале 2018 г. отказали руки/ноги из-за передоза нейролептиков. Мам не двигала членами, не говорила, глаза почти не открывала — травка травкой.  Появились пролежни. Спасибо Господу — всё вылечили! Мам снова начала ходить, говорить, понимать, сама есть и всё такое прочее. Но. Не уследили. Пока была одна дома — встала с кровати, упала — сломала шейку бедра, июнь 2018 г. Был откат назад в функциях, но постепенно опять восстановили всё. И вот теперь — ножки не разгибаются в коленках, заплетаются, особенно левая, сломанная. Мам очень хочет ходить. Она маленькая, худенькая (150 см, 35-40 кг), но сильная. Анализы хорошие.Она не лежит и не лежала никогда. С самого начала болезни после процедур мы её поднимаем утром — в кресло. С кресла поднимаем каждые минут 40 и с поддержкой подмышки/за плечи «ставим на ножки»Ноги растираем, разминаем, сгибаем/разгибаем минимум раза три в сутки. Ванночки тёплые.Гулять в кресле на улицу вывозим.Пьём из неврологического мемантин и мадопарДаже травматолог сказал, что имеет смысл её ставить к ходункам. Отсюда и два вопроса: 1. Как вылечить гипертонус коленей?! Алмаг стоит приобретать? Если да, то какой — их несколько видов. 2. Есть ли шанс сделать операцию по эндопротезированию на бедре пациенту с деменцией?Если нет, то объясните понятно — почему?!Анализы, повторюсь, в норме, лучше, чем у меня самой.Сердце работает хорошо.Сиделок круглосуточных найдём.Знаете ли примеры таких успешных операций? Я всё возможное хочу сделать, чтобы облегчить и улучшить её жизнь! Заранее спасибо, друзья!  Очень жду ответов!

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Как давно не разгибаются ноги? Какой угол в суставах? В связи с чем назначен Мадопар? Травматолог видел нарушение разгибания? Говорил о контрактурах или анкилозах?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*