Главная Форум Общение 15 лет???? Да даже если 5 или 2, как Вы с этим живёте???

    • Оля_мурманск

      Уже не первый пост начинается со слов: «уже 10-15 лет ухода за больным..» У меня волосы дыбом от мысли, что такое возможно. У нас прошло 3 месяца совместного проживания, сказать, что я устала- не сказать ничего…Я на какой-то грани, чувствую, что еще чуть-чуть и что-то во мне рухнет. За эти месяцы, как мне кажется, я переосмыслила каждый день свой жизни. Я ОЧЕНЬ хочу ЖИТЬ, не существовать, а ЖИТЬ. Семья рушится, хотя переосмыслив многое, понимаю, что и раньше семьей нас было сложно назвать, а теперь, понимая, что я как в заложниках муж решил взяться за мое перевоспитание ( не так сделала, почему не сделала, когда сделаешь), хотя маму за 3 месяца он видел несколько раз, но складывается ощущение, что он прям сквозь дверь боится заразится от нее деменцией. Нет обиды, что помощи от него в уходе за мамой нет вообще, но до боли обидно, когда я волоку её в туалет на себе, а тяжело невыносимо, он сидит в комнате на диване и никогда даже помощи не предложит (( и после всего еще говорит, да чего ты там устала то… Меня уже эмоционально не хватает на детей, моя единственная мечта — остаться на неделю дома одной и не вставая с дивана поспать и поплакать. Срывы все реже, но такие, что после них ощущение, что меня били и ничего не хочется. Болит спина, рука, голова и т.д.  Месяц назад сыну исполнился годик, а у меня не было ни сил, ни желания, как — либо праздновать….страшно, но какие только мысли не посещают мою голову. А мама…а что она, постоянно лежит, ворочаю ее, а она обратно, ноги постоянно поджимает, хожу выпремляю, что в руки попадает — все рвется (памперсы, простыни, пододеяльники) , стали проблемы с туалетом по-большому только раз в неделю после приема дюфалака. Последние три дня жалуется на тошноту, сегодня за завтраком даже вырвало, хорошо вовремя зашла, а то она все это есть опять собиралась (((( я молчу про свои «хочу»….я проживаю чужую жизнь, а если это затянется лет на 10, то боюсь, что и не начну жить свою, уже наверное, просто ничего не захочется, да и сил не будет ((((

    • Любовь

      Оля, вряд ли затянется. У мамы же вашей опухоль в голове, как я помню? Очень вам сочувствую.

    • Беда

      Дайте мужу чертей, чтоб крыша поднималась, и требуйте денег на сиделку. Мой тоже будто заразиться боится, но не помочь с тасканием больной… Да он офонарел. Заставляйте, сославшись на недомогание.  Мы действительно ощущаем себя заложниками, и в определенной мере это делает нас таковыми. Сама такая же… Дура! Пришлось наорать, потыкать носом в его огрехи, хотя не люблю этого. Золовке нажаловалась от души. Но она-то меня поняла, обещала братцу высказать. Теперь воюю потихоньку, по-женски. Вести себя стала высокомернее, что ли. Пока так и буду.  Но у меня ситуация иная, мама сохраннее. Худшее еще впереди. Кстати, три месяца спустя после начала ухода было хуже, сейчас (почти восемь месяцев) немного устаканилось. Хотя надолго ли — загадывать боюсь. Нейролептики мама получает? У них вроде противорвотный эффект бывает. 

    • Валя99

      Крепитесь,Олечка. Вы нужны родным,ребенку. Он вырастет не равнодушным человеком.  .. удачи вам!

    • Татьяна А.

      «когда я волоку её в туалет на себе» — если Вы до сих пор видите (волочите) маму в туалет (комнату), то скорее купите кресло-туалет

    • Анна_Н

      «и раньше семьей нас было сложно назвать» — один из ключевых моментов.Попробуйте попросить мужа помочь вам довести маму до туалета/пересадить/перевернуть и т.д., а не ждать, пока он догадается сам (да, с некоторыми людьми надо озвучить то, что кажется нам самим очевидным), а также помощи в бытовых делах. Не может/не хочет сам, попросите обеспечить вас помощницей (сиделка или домработница). На вас сейчас малыш с возрастающей активностью, мама, требующая ухода, дом и муж. Это действительно очень сильно выматывает, т.к. вы находитесь в этом 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а муж может отвлечься работой, а дома он отдыхает. А когда отдыхаете вы? Тошнота и рвота, особенно после сна, по утрам, может быть признаком повышения внутричерепного давления как проявление опухоли. Возможно, нужны препараты, чтобы уменьшить отек мозга (диакарб, глицерин, гормоны и т.д.). Посоветуйтесь с врачом об этом. Может, назначат противорвотные препараты.

    • Gennady

      “Но он жил в эпоху неверия, а веры в себя у него не было. Из его мира были изгнаны боги, но не изгнаны демоны. Он видел ясно все признаки и проявления зла в мире, обладал способностью прозревать во мраке каждый удар судьбы, словом, окруженный демонами, он был бессилен одолеть или умилостивить их…” Excerpt From Улица Ангела Джон Бойнтон Пристли This material may be protected by copyright. Оля не надо гнать ангелов , гоните мужа! Ибо когда вы сами, не дай Бог окажетесь бессильны и беспомощны , врядли удостоитесь сочувствия и помощи. Не надо думать о годах, думайте о дне текущем а вообще очень здорово помогает медитация или молитвы , если вы верующий ч5ловек, все наладится и вс5 будет хорошо Вы не можете сломаться , так как от вас зависит и ваше насиоящее и будущее Успокойтесь и оставьте в своей жизни самое доро7ое и светлое

    • СветаИванова

      Оля, бедная вы девочка… Держитесь, просто держитесь…ради своих детей…сыночек — такая кроха, совсем маленький. Почитайте здесь, какие приспособления могут облегчить ВАМ жизнь при уходе…чтоб не таскать в туалет…мыть тоже на кровати…не рвать себе спину… Муж…с мужем нужно разговаривать. Не бояться озвучивать, что Вам плохо, что Вы устали, что Вам нужна помощь. С детьми он помогает? По хозяйству? Такая беда — это оч серьезное испытание для семьи, особенно молодой семьи…

    • Наталья П.

      Оля! Просто у вас ситуация хуже чем у многих:проблемы с мамой свалились в очень молодом возрасте, когда вы еще сама свою жизнь только начали строить, маленькие дети и муж, как бы это сказать помягче еще не муж в том смысле, когда и в горе и в радости…, и деваться некуда и помощи нет. Поэтому ваше отчаяние понятно. Но очевидно вам придется через это пройти. Даст Бог вы закалитесь и выживете. Судя по всему можно дать вам только один совет: если не находите опоры внутри себя ищите кого то, на кого можно опереться. Если невозможно получить действенную помощь, то хотя бы сочувствие. Иногда помощь может прийти от того, от кого не ожидаешь ее получить совершенно. Я всегда являюсь объектом критики в своей семье, что у меня бесконечные телефонные звонки с раннего утра до позднего вечера. Я вообще стараюсь сохранять добрые отношения со всеми людьми, с которыми сводит жизнь. И вот недавно человек, с которым я не так часто и общалась, помог мне в одном крайне важном вопросе, по которому я от всех даже самых близких и делающих помочь получала отказ в силу сложности исполнения. А этот человек смог помочь даже без особых усилий. Просто у него оказались возможности прямо под рукой. Наверное так решил Бог. Но все таки «шесть рукопожатий» никто не отменял. Не отчаивайтесь Вот у нас тут девушка тоже была в отчаянии, но нашла возможность и решила вопрос с устройством папы в приют пои храме. Ищите да обрящете и вы!

    • Наталья П.

      Оля!И, да, можно маму в памперсы?Чтобы не таскать то на себе? Мб изменить дозу лекарства?Если вы сорветесь в пике, кто будет заботиться о детях и маме? Мб обратиться с просьбой о помощи в соц защиту?У нас в районе например там работают абсолютно вменяемые люди, которые сами через многое прошли и все понимают. Просите всех о помощи, нечего стесняться!

    • Gary

      Дубль два! Первый коммент не дошёл. Олечка,я вас понимаю! Мне 28,дочке годик,маме 53 и ба. Развивается стремительно,уже год официальный диагноз. Прогресс болезни быстрый. Позвольте дать вам совет… Олечка,о себе думайте и о детях! Нет ни грамма хорошего в том,что ваша 7 летняя доченька видит такую бабушку и такую маму,и заботится в столь раннем возрасте о младшем братике, украденное детство и сломанная психика,ей бы с мамой рисунки рисовать,да засыпать в маминых объятиях,а она вон чем занимается. Младший все понимает лучше многих старших, он чувствует свою обессиленную,несчастную и уставшую маму. Моя,кстати,тоже «ругается» на бабушку,видит как это делаю я и повторяет,хорошего мало,помимо навыка повторения. Муж объелся груш,раз он работает и устаёт,используйте его как кошелек,ведь это единственное призвание,которое он сам себе дал. И мысленно прощайтесь с ним,не нужен рядом такой ненадежный балласт. Мама. Ее уже ни чем не спасёшь,к сожалению, если есть возможность,пристройте ее хоть временно в ПНД, или вставайте на очередь в госпни.  Будьте там,где вы нужны! Будьте со своими детьми,вкладывайтесь в будущее.  Обнимаю вас! Сил вам и мудрых решений!

    • LiliaS

      Оля, а Вашем городе есть патронажные службы, работающие по 442 ФЗ? Если есть — то попробуйте оформить маме пакет ИППСУ и тогда Вам должны предоставить сиделку за определенный процент от ее пенсии ( если она пенсионерка).  У меня к маме приходит сиделка 5 раз в неделю, делает всю тяжелую работу ( поворачивает, меняет белье, памперс, моет и т.д.).  Я за последний месяц хоть немного выдохнула и восстановила свою дважды сорванную спину. Иначе Вы просто угробите себя! На «мужа» такого наплевать — не герой ВАшего романа(((( А вот детей поднимать будет некому. История с мамой может затянуться, и неизвестно — насколько…

    • Кукушечка

      Автор, а вот теперь по-серьёзному, представьте, что Вашей дочке 27 лет.  И Вы решили с ней поговорить о том, что делать, если Вы вдруг впадёте в такое состояние? Что бы Вы ей сказали? Спасать себя и свой брак? Продлевать всеми силами Вашу тяжёлую жизнь? Бросить и Вас и супруга и жить с 2 детьми на алименты?  Подумайте, что бы вы своим детям посоветовали. И поступайте так, как посоветовали бы своим детям, если Вам это по силам. 

    • В моем понимании сейчас все увещевания :»а что ты сказала бы своей дочери,…..а что ты сделаешь,если сама упадешь….. А что…’ и тд и тп -это разговор ни о чем . Поясню. Государственный ПНИ -это добровольная ,но насильственная эвтаназия. Ты добровольно сбагриваешь дементника, а его там насильственно умервщляют.кто на это способен? Делайте. Ольга не может  Поэтому все бла-бла-бла призывы -это оталивание улицы в мороз горящей спичкой  Мой совет? «Их нет у меня» Оля,все,что ты можешь сделать,так это только проживать каждый день от утра и до вечера. Перебирайся от часа к часу. Вот ещё немного, и спать.. вот ещё чуть-чуть…. И ..  Это первое  Второе . Ищи приспособления. Приучай к памперсу. В ванну сажаешь,тогда вытаскивай так. Кладешь поперек ванны доску. Садишься. Подмышки маму поднимаешь,сидя на доске, тянешься тело к себе на колени,подставив стопы под попу мамы. Как бы вволакивая ее по ногам,как по настилу.  А потом встанешь сама и ее перед собой поставишь. Либо ищи стул ,который крепится на ванну. Сажаешь,потом его разворачиваешь вместе с мамой ,и она уже в ванне .моешь ее из душа на этом же стуле . Потом разворачиваешь на нем из ванной и,опа,ее ноги уже наруже. Покупаешь санитарный стул и возишь маму от кровати в туалет,раз хочешь сажать ее на унитаз. Кстати,если туалет позволяет ,то стул можно закатить прямо на унитаз.и пусть делает дела через дырку стула  Приучай. Настаивай. Заставляй .это надо тебе!!!!! Жалей не там,где это не имеет ни смысла,ни нужности.  И третье. Ты ему ещё ,мужу, по ночам интересна??? Ты его любишь прямо безгранично,что после такого его отношения ещё тело свое представляешь с радостью? Ну,ладно,это ,скажем,прямо обязана ты делать..жена же.  только днём тебя никто не заставляет смиренно сносить его похеризм. Боишься,что уйдет??? Оль,ты же мама деток,женщина ,человек.. так хоть защити себя. Извернись ,но не трать на него то,что можно приберечь на себя …хоть в общении,хоть в чем. Разозлись что ли  Не пишу тебе «держись»,не желаю терпения. Фигня  Я сама мало умею чего,особенно в вопросах выдержки и терпения. У меня только одна надежда есть. И прошу Бога не покинуть меня, теплиться надежду эту и быть со мной 

    • Девчата,ещё раз напишу.ни тапками кидаться,ни обижаться ни на кого не буду…что вы… Я сейчас жалею,что не Куприн,не могу донести мысль  Вот говорят,нет безвыходных ситуэйшен. Есть. Просто выходы бывают через зал,что значит,не лучшие.вот в чем дело.  Нашла выход!!!! А он через дерьмо. Нашла другой !!!! А он через …ну,принцип понятен  Я и пишу Оле,понимая ее,что в ее душе нет выхода,который видят другие -ПНи,например. Потому что собственными руками невозможно это сделать. Потому что там реальная эвтаназия. Только она не благостная,как за рубежом. .. вот приходите вы в шапке невидимке и ..а вашу маму по ночам бьют по голове шизики,чтоб она заткнулась. Ее не кормят в столовой,потому что некому -персонал загружен. Ну,кинут пару ложек в рот ей. Орут на нее:»пошла на хер отсюда,идиотка,не мешайся под ногами»   Ее толкают. А если заколют до овоща,то и рвота и моча -верные друзья на несколько часов ее телу. Комкастые матрасы ,вывернутые пружины ,воровство…и  это (ещё не всё описала) каждый день!!! Вы не будете этого видеть. (Вам даже в свидании могут отказать,). Но знайте,что это там с  вашей мамой,делают. Спите спокойно … Я пишу о том,что иногда просто невозможно решить проблему ….. По-человечески .  А так да… Есть масса выходов из ситуации  Ну,а,мужик.. что взять. Не много таких,кто будет опорой и плечом. И с его мамой так может произойти. И с его детками. И с женой. (Я об абстрактном мужике). И даже с ним самим. И вот такой мужик вряд ли с радостью скажет :»брось меня,командир,оставь в этом дерьме,диви дальше счастливо!» Нет,такой мужик захочет тепла и ласки,ухода и любви в домашних условиях  Короче,мой спич отоом,что Тянуть Оле лямку до какого-то или конца или какой-то точки .. просто лямку сделать помягче  А мужа бросать -это дело последнее. Несёт деньги-пусть несёт. А в остальном ,Оль,сама смотри  Жалуйся нам , кричи.   Больше посоветовать нечего .прости 

    • s.dream

      А я делаю так; вожу свою маму в туалет на обычном стуле на колёсиках, иногда она использует его в качестве ходунков. Когда надо помыть в ванне: сажаю на табуретку у ванны, перекидываю ноги в ванну, потом поддерживая за подмышки приподнимаю и она съезжает в ванну, наполненную водой. Обратно таким же макаром: за подмышки поднимаю на край ванны, не спуская воду, потом на табуретку, потом ноги. Места «повышенного спроса» (стульчак, горшок, у горшка) обрызгиваю из брызгалки для мытья окон, предварительно добавив туда доместос, через неск минуть протираю влажной тряпкой — и запаха нет и дезинфекция, опять-таки..  … ппц, конечно, маме 53! Поначалу мне тоже крышу срывало от бессилия, от ужаса происходящего и пр. Мне 53, а маме моей 79 и терпение мне жизнь помогла выработать, и выживать научила, а срывы случаются и сейчас. После тяжёлого дня иногда ложусь  в ванну и делаю, чередуя то горячую, то прохладную воду, это помогает снять напряжение. Ещё учусь воспринимать эту ситуацию не «за что?», а «для чего?», «Для чего» — у каждого своё, но всегда сопровождается переосмысливанием жизни, расстановкой приоритетов. В экстремальной ситуации человек становится «настоящим», выводы относительно своего мужа Вы уже сделали для себя, но ведь это был Ваш выбор. По моему мнению процентов 90 мужчин — такие же, так что делать какие-то поспешные телодвижения я бы не стала, это как в поговорке «@уй на @уй менять — только время терять».  Пока писала пост, три раза отвезла маму в туалет и обратно «кто-нибудь!! кто-нибудь! помогите!» — это она. Спрашиваю:» мама, что ты хочешь?» — » В туалет» , посидит минутку и обратно, потом опять «кто-нибудь!! … вот такие развлечения сегодня у нас.

    • Ну,откуда столько тролей лезет…. 

    • Gary

      Вот поэтому меня здесь и не было давно. Из-за разности взглядов поколений ухаживающих. Где ваш сын полка,уважаемые? Которым вы так гордились и оды воспевали? А,тётя Оля? Тетя Лена? Всех тёть то и не вспомнишь… Разногласия такие,потому что вы боитесь,что вас сдадут ваши дети,что вам придётся лежать в пни,вам нужно,чтобы вас так же вертели и кормили с ложечки свои же дети. Вот это эгоизм! А не то,что мама  хочет уберечь своего ребёнка от дементной бабушки. Я своим детям такого никогда не пожелаю, сразу напишу доверенности и отправлюсь добровольно в пансионат общего типа,а потом мне уже все равно будет,где я и кто вокруг меня. Надеюсь,Бог убережёт моих детей от этой болезни и даст мне стать настоящей матерью и бабушкой своим внукам,которой не было у меня и моих детей. Тролли,голумы))) забавно,что вы о них знаете)))  Тролли-это не те,кто с отличным взглядом от вашего,это раз,и не получится тут многих сломить своим авторитетом и толпой,это два. Сайт-то не для войны. Всем счастья,любви и котиков! Буду «троллить» по мере возможности,пока понятно,что все так же -кланы,семьи,косяки.

    • TARA

      Раз уж зашла на сайт,не могу не написать Вам,Оля.Бесконечно Вам сочувствую.Так не должно быть.Ищите возможности и варианты как то облегчить себе жизнь,иначе выгорите до дна.,а у Вас детки,о них думать в первую очередь без всяких оговорок.Сохраняйте семью,с мужем больше говорите,не замыкайтесь .Пусть у Вас всё получится.От души.

    • Читать и не видеть букОв… Вычитывать то,что не написано.придумать и самой поверить..это называется русским словом. Правда,нецензурным… А вообще пусть..  хоть здесь пар спустят. .была война дембелей и новобранцев. Были склоки и по другим признакам и неравенствам. Теперь сражение молодых и старых..  прикольно. 

    • Линетта

      Оля, которая Мурманск. Сочувствую вам безмерно. Даже представить не могу, как это с годовалым ребенком на руках. Я когда с внучком-годовасиком вожусь, то все мое время уделяю ему, поесть некогда.  Советов вам тут всяких надавали, ваше дело всех выслушать, а сделать по-своему. Выбор то невелик. Самый лучший, на мой взгляд, это отдельное жилье поблизости и хорошая сиделка. И совесть чиста, и волки сыты. Потом пансионаты. Все это дорого. Подешевле платные отделения при ПНД, наверно. Все это отпадает в вашем случае. Ну, и последняя инстанция, это госПНИ. Этого вы не хотите. И это можно понять. Значит, придется вам самой. Человек ко всему привыкает, мне, например, обычно нужно полгода, чтобы привыкнуть к тяжелым переменам.  Уход надо оптимизировать и минимизировать. Мне кажется, вы справляетесь, вон, разносолами семью кормите, с детьми гуляете. Вот я бы точно не справилась. Но справляешься, не справляешься, а куда деваться? Выхода нет, вернее есть, даже два, но один от нас не зависит, второй нежелательный и неприятный. С мужем наладить отношения, худой мир лучше… Я вот тоже заартачилась маму мужа к себе забирать. Хорошо, муж не стал настаивать, а если бы стал? Понимаю, вам хотелось бы от него хоть какой-то поддержки. Моей подруге как-то тоже пришлось забрать к себе свою мать доживать. Естественно муж был против, но он понимал, что на улице человека не оставишь. Помогал только тащить в ванную и обратно раз в неделю в банный день. Отношения тогда сильно испортились. Часто звучало слово развод. А недавно они отметили 35 лет совместной жизни. Все у них хорошо. А у внуков есть и бабушка и дедушка. Это я к тому, что развод всегда успеется, жизнь покажет, как быть дальше. Некоторые тут предрекают разрушенную психику у детей. Но дементные в этом виноваты лишь косвенно. Ни смена памперса, ни вытирание попы бабушки не влияют на психику. Влияют наши крики и истерики. Психику разрушают и семейные скандалы между родителями, вообще без дементных в семье. Если в семье ор и ругань, тогда да, надо опасаться за психику. Если орет больной, это одно, таблетки и капли вам в помощь, а если мы сами? Стараться не при детях. Я на свекровь, царствия ей небесного, орала тоже. Себя оправдывала тем, что она забудет через 10 минут. Но при детях, нет,  не стала бы.  Есть немало примеров тому, что детям посвящали чуть ли не всю свою жизнь, а они вырастали черствыми эгоистами. 

    • Евгений2

      Что-то тут у вас какая-то странная подозрительная фигня происходит, никому не кажется?

    • Есть ещё версия Кое-кто выдает себя за другого ,вымышленного человека. Ну,как то,который был. Только цель другая.. внутреннее д….  слить. Залезть во все посты и гневаться,гневаться,гневаться…  Краска пока только одна…

    • Оля_мурманск

      Наш суд — самый гуманный суд в мире…На лишение дееспособности я подала в конце июля и до сих все в процессе. Последнее заседание было 27 сентября, в итоге было сказано, что в течении 5-ти дней будет подписано решение, и еще через 30 дней вступит в законную силу. Сегодня заезжала в суд, и что Вы думаете, по истечении 6-ти дней папочка с делом как лежала на окошке в кабинете судьи, так и лежит.  А ведь всего лишь ПОДПИСЬ его нужна, но видимо не до нас нищебродов батюшке, ведь за это решение столько не заплатят, как за другие судебные заседания. Господи, а ведь ещё столько беготни с опекой…до сих пор не убирается в моей голове — ЗАЧЕМ  для оформления опеки над безумной бабулей, которая какает под себя и размазывает все это, я сдаю анализы у дерматовенеролога и инфекциониста???? Без них заключение подписывать отказываются( Вот думаю, может с полным памперсом ко всем в кабинеты ходить, и на стол бросать, чтобы они одним  днем весь этот бредовый спектакль прекратили. Ну что ещё надо??? Ведь видно — человек болен, диагноз — неизлечимая болезнь, родственники есть, которые берут на себя весь этот гемморой, так помогите!!!! Так нет — сто кругов ада еще пройти нужно…Ох , Россия матушка… 

    • Наталья Д

      Муж у Вас не муж…к сожалению и мой в тяжелой мне ситуации повел себя как не муж… галочку поставила до конца декрета… сейчас не время выяснять все и расходится. У Вас тоже эмоциональное выгорание. Не знаю, как Вас поддержать… но после их ухода все гораздо невыносимее памперсов, недосыпов и прочего. Смотрите на ситуацию под другим углом. Случись все, когда Вы работали… Вам бы пришлось или сиделку или увольняться. Сейчас у Вас до детского сада такая работа. Сделайте себе график с расписанием на ребенка и маму и оставьте себе 30 минут в день, когда муж пришел с работы и может побыть с ребенком, на закрыься в ванной, помыться и поплакать. А пока занимайтесь ребенком и мамой. У Вас есть 2 года (если конечно столько отведено маме) на то, чтобы суметь справляться…. с работой и садиком все еще сложнее. Немного посмотрите на ситуацию под другим углом. Мама за Вами маленькой сколько лет горшки носила? Вот верните ей этот срок спокойно и без срывов, а дальше видно будет… будете искать выход…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*