Главная Форум Общение Картинки на двери против побега

    • Тоже мне новость

      В Монреале, Канада, в одном из пансионатов для престарелых решили расписать красками двери, ведущие на улицу или служебные помещения. С виду это похоже на обычную стену с книжными полками или отсеками для хранения вещей. Обычно на дверях изображены предметы быта, привычные для времен молодости постояльцев пансионата. Но имеет такая стена гораздо большее значение. Анжела Новембр, глава отделения для дементных в интернате для престарелых, не скрывает, что побеги стариков без памяти – частое явление. «Они хотят уйти из чужого им дома и уходят в поисках семьи, детей внуков. Это происходит все время», — сетует миссис Новембр. Конечно же, подобные пансионаты снабжены приспособлениями, не дающими беглецу выскользнуть из стен учреждения: магнитный браслет с магнитным ключом, если подопечный хочет пройти в дозволенное ему помещение. Дело не в этом, а в том, что пожилого человека глубоко расстраивает невозможность выйти из пансионата и направиться домой. Они чувствуют себя в ловушке, и уровень стресса, фрустрации и ажитации резко идет вверх. «Представьте себе, вы не можете открыть дверь своей квартиры. Как-будто вы в тюремном заточении. Тревога охватывает вас. Но в нашем случае разрисованные двери создают оптическую иллюзию, и человек просто проходит мимо. Его внимание фокусируется на картины, и он не замечает ручки и замочные скважины на дверях», — поясняет Натали Бударт, директор еще одно пансионата в Монреале. А поскольку пациенты с болезнью Альцгеймера помнят, что было 50 лет назад, но не помнят, что они делали вчера, картинки на дверях будут для них внове каждый день. Кстати, в тех заведениях для престарелых, где ввели подобную практику, снизились случаи попыток среди подопечных убежать в поисках дома. А вместе с этим снизился и уровень тревоги и ажитации. Как говорится, ларчик просто открывался.

    • Беда

      Забавно) художника я не найму, но, может, разориться на фотообои? Правда, маму с кухонным ножиком они не выдержат, но кто знает, вдруг поможет…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*