Главная Форум Общение Большая просьба

    • Александр

      Я уже писал пару раз, что в России разрабатывается национальная программа по борьбе с деменцией. Полное название у неё такое: «Комплексная междисциплинарная и межведомственная программа профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения когнитивных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста до 2025 г.» Писали программу ведущие врачи и специалисты здравоохранения.  В октябре эту программу будут дважды представлять — пока только врачебному сообществу. Первое представление состоится 6 октября, второе — 19 октября. Нам очень хотелось бы, чтобы на представлениях звучали не только голоса академиков и ведущих специалистов. Мы считаем, что на таких мероприятиях должны звучать не только голоса врачей, нужно давать слово ухаживающим, и скорее всего, у нас будет возможность донести ваши комментарии до рабочей и экспертной группы, которая занимается программой.  Чтобы вас сориентировать по тематике вопросов, перечислю разделы программы:  — Информационно-просветительская деятельность — Правовые и законодательные аспекты — Организация службы помощи пациентам с когнитивными нарушениями — Роль социальной защиты — Образование и подготовка специализированных кадров — Научные исследования Любые вопросы и предложения по этим темам можно оставлять в комментариях. Я эти комментарии буду копировать себе и составлю общий список для озвучивания на презентации позиции и потребностей ухаживающих.  Если кто-то запишет видеовопрос на телефон и пришлет на info@memini.ru, вообще было бы отлично. Мне кажется, когда вместо букв на экране появляется живой человек и задает вопрос сам, это более выигрышно, и его сложнее пропустить мимо ушей. Поэтому не стесняйтесь, присылайте.  В общем, у нас есть возможность донести позицию ухаживающих. Понимаю, что со временем у вас туго, но надеюсь, что у нас получится обозначить хотя бы основные проблемы.       

    • Любовь

      1. Психологическое сопровождение семей, где есть больные с деменцией. Доступные консультации геронтопсихологов. По историям с сайта видно, как рушатся семьи, ухудшается здоровье, многие ухаживающие страдают депрессией. 2. Пособие за уход за инвалидом и престарелым не ниже прожиточного минимума по региону. Сумма 1200 рублей выплачивается при условии, что ухаживающий не работает и не получает пенсии. Непонятно, как выжить на эту сумму. 3. «Детские сады» для стариков, куда можно водить больных (еще ходячих и ухаживающих за собой) днем. 4. Больше доступной социальной рекламы по деменции, чтобы можно было поймать болезнь в самом начале и начать лечить. 5. Открытие кабинетов памяти. Даже в столице автономной республики, которая славится федеральными центрами, кабинета памяти нет. Затруднительно заниматься профилактикой своей деменции, т.к. нет специалистов, которые хорошо разбираются именно в этой теме.  

    • Алексей123

      Интересно, а вы сами верите в эту «Комплексную междисциплинарную межведомственную», сотворённую «ведущими врачами и специалистами» ? Вот лично я не верю ни на миллиметр, пусть там хоть четырежды академики одни. «Единственное, что может родить чиновник — это кусок бумаги.» Можете задать им мой вопрос  Почему в районных поликлиниках подавляющее большинство врачей хоть общей практики (типа участковых терапевтов), хоть специалистов (типа неврологов) даже если и имеют какое-то представление о деменции, предпочитают оную в пациенте замечать до тех пор, покуда он прямо у них в кабинете чертиков ловить не начнет. Да и потом лечить не рвутся, прямо так скажем. Вопросы о качестве казенных интернатов уже наверняка неоднократно задавали и без меня. Как ухаживать на 1200 руб/мес лучше спрашивать у В.В.Путина лично, я считаю. И даже знаю ответ.

    • Умкина Подружка

      К тому, что уже написала Люба: 1. Диагностика молодого населения, особенно те, кто ухаживает, и кто по факту в группе риска. 2. Рассказывать доступно о деменции, чтоб люди понимали, что это возможно болезнь, а не особенность характера родственника. Принимали меры, а не совали голову в песок. 3. Технические средства реабилитации, и их получение, ну наладить уже как-то этот аспект, чтоб люди не бегали по несколько месяцев с направлениями, ну и сроки страдают. 3/1 компенсация за памперсы выплачивается в половину меньше, ну если выдают оригинальные памперсы, то почему такая компенсация маленькая, И если в аптеке такие как и б/пл, то почему они такие дорогие. 4 Лекарства, тут тоже явный провал. Есть норматив, рецепт ставиться на отсроченное обслуживание, если лекарства нет, и в течении 10ти дней должен быть отоварен. По сути врачи бывает и рецепт не выпишут, мотивируя тем. что лекарства всё равно нет.  5. Оригинальный препараты и их аналоги, разумеется мы ВСЕ хотим получать оригинальные препараты. Потому как ВСЕ мы знаем, понимаем, и чувствуем  разницу. 6. Нет юридического сопровождения,почему никто не подскажет, что на начальном этапе было бы не плохо подписать доверенность.  

    • Наталья П.

      Александр! Давно хотела написать, что наверное прогресс движут такие люди как Вы. Те, которые потихоньку шаг за шагом делают свое дело, при этом снисходительно и терпимо относятся к другим.  Спасибо вам за этот сайт! Что бы мы все делали без него! Теперь по сути вопроса: 1) Информирование нужно продвигать по всем направлениям, в тч и среди терапевтов поликлиник. Даже самые лучшие из них выписывают кодеиновые обезболивающие старикам с артритами, артрозами и тд не подозревая что старички запивают это стаканами валокордина и корвалола, что приводит просто к наркотической зависимости и ужасающим последствиям для когнитивных функций и поведенческих реакций (собст опыт).  Информацию о деменции также нужно распространять всеми доступными способами среди широких так   сказать масс населения, так как это позволит сохранить не только достойную старость  но и семьи, в которых вынуждены сосуществовать несколько поколений. И только будучи осведомленными, что состояние агрессии, апатии и пр. являются проявлением болезни или синдрома деменции, можно хотя бы попытаться найти помощь у специалиста соответствующего профиля. Более того такая информация нужна в целом обществу, чтобы было понимание , что старушка, рассказывающая о морящих ее голодом детях и соседях- дихлофосом, возможно просто больна. А то сейчас это модная тема на ТВ- про мошенников, обирающих своих стариков (Джигарханян).  И в то же время нужна информационная поддержка и пансионатам, потому что у нас традиционно негативное отношения к перспективе помещения туда дементных больных. То есть тема табуированная, а приводит все это в том числе и полному отсутствию информации и прозрачности, что плохо со всех сторон. Отсутствие внимания общества в том числе создает и тихую мутную гавань для недобросовестных владельцев таких заведений.  2) Правовые аспекты ситуации с дементными больными нуждаются просто в срочном урегулировании. Зачастую болезнь замечают и диагностируют когда уже все поздно. При этом мошенники умудряются успеть воспользоваться состоянием больного, а добросовестные родственники не могут ничего и сталкиваются с отказом в оформлении доверенности даже для получения пенсии. При этом нужно учитывать и тот факт что лишение дееспособности и признание опекуном тоже возможно не во всех ситуациях, так как ухаживающие фактически вовсе не всегда являются кровными родственниками больного и по многим другим причинам.То есть это тесно связано с информационно-просветительской деятельностью. Вытравленное за годы советской власти понятие о правах и обязанностях связанных с собственностью бьет рикошетом по целым поколениям. Возможно нужно разрабатывать отдельные нормы и ограничения, но вероятно это связано с медицинским аспектом Поэтому нужно наверное создание какого то межведомственного взаимодействия.  В старые времена все таки обращение к врачу родственников человека с психическим отклонением было возможно и без его согласия. А сейчас фактически родственники и врачи вынуждены нарушать закон, пытаясь как то помочь больному, который не считает себя таковым. Это большая проблема и она сродни ситуации с насилием или алкоголизмом в семье, когда в полиции говорят: вот когда убьет тогда и приходите. Мы тоже можем прибегнуть к принудительному лечению только в случае когда состояние больного угрожает окружающим физически. А до тех пор идет взаимоубийство всех причастных. Хотя мне например удалось получить помощь даже в этой ситуации далеко не с первого раза. А что делать со стариками, захламляющими свое жилье, разводящими кошек и собак, и создающих невыносимые  условия жизни соседям?  Ситуацию нужно менять. Мб эти психические состояния с фактически измененным сознанием нужно выделять в отдельную группу и регулировать отдельными нормами права?

    • Линетта

      1.При диспансеризации проходить обследование сосудов мозга и шеи всем, кому за 50. 2. Грамотно подобранное лечение. (Хотя бы для сносного сосуществования ухаживающих с дементными, понятно, что их уже не излечить) 3. Проф обучение ухаживающего персонала (сиделки) 4. (Из области фантастики) На выбор ухаживающего        а) Приходящая сиделка бесплатная, частично платная, платная. ( В зависимости от фин. состоятельности пациента и близких родственников)       б) Пособие по уходу, если гражданин решил сам ухаживать за близким       с) Приличные заведения с хорошим уходом, куда не страшно сдать. За счет пенсии пациента плюс добавка от государства Пункт 3 и 4 взят из Германии. На профессионально ухаживающего там учатся 3 года. Моя подруга как раз училась на таких курсах. Ее рабочий день начинается рано, с 6 утра и до 13. Она садится в служебную машину и вперед, к пациентам. К кому то она заезжает только дать таблетки и померить давление. С кем-то проводит больше времени, проводит гигиенические процедуры и отвозит в «детсад» Она не убирает и не готовит, это делает другой персонал, потому что она профи и ее час стоит дороже. Действия ее строго регламентированы и расписаны в разнарядке, которую получает с утра в офисе. Все ее пациенты сохранны, для других случаев есть дома престарелых. В них есть отделения для тех дементных, что склонны к побегам, они взаперти. Агрессивных так вообще держат отдельно. Возникает вопрос, а кто за это платит? Полная соц. помощь от государства полагается только малоимущим. Если пенсии больного на такой уход не хватает, то государство за него доплачивает. При этом проверяется финансовая состоятельность детей. В случае обнаружения «лишних» денег  у детей, то высчитают с них эту лишку на уход на дому или в доме престарелых. Нашему государству соцзащита не выгодна, но в Германии думают наоборот. Человек получил денежку и пошел что-то купить. А потребность в товарах и услугах в свою очередь не дает просесть экономике. 

    • Александр

      Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Завтра подведем итоги, классифицируем вопросы, оформим. Но пост пусть еще какое-то время повисит сверху. Может быть, еще будут соображения и предложения ценные. 

    • Беда

      Мои вопросы – повторюсь – нужны гериатры не меньше, чем педиатры, хоть и в меньшем количестве. И не только в крупных городах! И с какими-то возможностями кроме как отправить старика к другому специалисту. И еще – будет ли как-то пересматриваться порядок получения дементными людьми инвалидности? Почему фактически неспособные себя обслуживать старики официально инвалидами не являются? Человек на глазах у трех докторов не может связно ответить на простые вопросы, не умеет одеваться, не помнит где дверь, в которую вошел, но он не инвалид! Почему можно привязывать получение дементным инвалидности к признанию его недееспособным? Это долгая во многих регионах, порой нервная для больного и ухаживающего процедура, но ее навязывают! Ведь психиатрические больные могут иметь инвалидность, сохраняя дееспособность, почему с нашими подопечными так?

    • Ирина ВЛГ

      Согласна с Бедой. Достаточно спокойно, благодаря участковому врачу, получили бессрочную первую группу. В ИПР внесено много «вкусняшек», но получить их в ФСС Я не могу потому, что нет доверенности (в силу болезни), привезти лежачего за памперсами не реально, лишать дееспособности и оформлять опекунство не хочу. И??? 

    • s.dream

      Список вопросов, на мой взгляд мог бы быть дополнен ещё одним вопросом: поиск причины вохникновения БА и деменции ( хотя это может рассматриваться в рамках двух последних пунктов тематики). В настоящее время медики пришли к выводу, что эти болезни м.б. вызваны инфекциями (вирусы, бактерии, грибы, простейшие и пр.), на мой взгляд, как следствие хронической инфекции: артрозы, атеросклерозы, инсульты; гипертония; опухоли и т.д. Судя по поведению наших подопечных, у них идёт постоянная интоксикация —  очень похожи с пьяными. И если раньше говорили о том, что эти болезни от старости, то сейчас они стремительно молодеют. Даже у нас на форуме звучит возраст от 50 лет, а в интернете 33! 33 года, люди! Это совсем не тот возраст, в котором возникают старческие болезни (кто сомневается, спросите у пенсионного фонда). Мы теряем мозги от отравления, вызванного инфекциями ли, металлами ли, пестицидами-гербицидами или чем-то ещё. На мой вгляд, профилактика заключается именно в предупреждении болезни, то бишь выявлении причин возникновения и устранения оных вовремя, а не тогда когда мозг и нервная система разрушились. Опять же, не может быть единого протокола лечения, в частности деменции, как сейчас: Акатинол и нейролептик. Нам, например, ни то, ни другое не подошло, а нанесло вред. В результате, не имея медицинского образования тычемся как слепые коты в море лекарств, сопоставляя у кого было такое же и что помогло. Считаю, что необходимо индивидуальное комплексное обследование человека, индивидуальное же лечение. Ведь если у человека сыпь на теле, например, менингитная, поможет ли ему зелёнка или мазь?

    • Gennady

      Извините, я не верю ни в эту власть, ни в этот народ , ни в эту страну Все это пустое никакого прогресса не будет в ближайшие 5,5 лет Сначало убили науку, потом инженерию и даже ГрУ показывает признаки тупизма

    • SVE

      Александр, в названии программы диагностика есть, а где она в разделах? И опять по раннему выявлению все упирается во врачей поликлиник (терапевтов и т.д.). Тогда ключевой вопрос, как сделать так, чтобы им это было «н-надо»? Пока это явно противоречит их опасениям, как бы чего не выявить, чтобы не потратить лишнюю копеечку бюджета. По действующему приказу один гериатр на 20000 пожилых — это даже для галочки о его наличии выглядит смешно. О законодательном. Включить АМ (и другие дорогостоящие оригиналы) в перечень для вычета в налоговой. Это хоть немного могло бы помочь работающим детям. А то вот по спорту предложения выдвигают, а по лекарствам список очень скупой, и многие современные туда не входят.

    • Наталья П.

      Тут я подумала что просвещение врачей по деменции звучит как просвещение водителей по ПДД. Если водитель вменяемый он понимает что это его хлеб, жизнь и безопасность других участников дорожного движения. То же и врач. Если человек который работает врачом вменяемый он сам должен рыть в этом направлении, а если невменяемый то его не просветишь. Поэтому  вопрос возвращается к государственному регулированию и ответственности врачей за диагностику (как с водителями- проехал на красный- штраф, еще раз-лишение). Речь ведь идет о миллионах жизней. Понимаю, что предлагаю репрессивный метод. Но я предлагаю не расстрел, а экономические, административные меры воздействия (если конечно случай не смертельный). Тогда право уголовное включается. Вот с ПДД порядок то более менее навели.И гаишники взяток почти не берут. Во всем мире это работает. А что у них с ответственностью врачей интересно?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*