Главная Форум Общение на сколько есть моральное право удерживать от поездки домой…

    • 12345

      еще в мае этого года мама работала инженером на производстве. за лето произошли такие изменения-что она не усваивает новую информацию, может не помнить того что было час назад, дезориентированность и др., были истерики, провалы в памяти, не понимание где она,что с ней и почему. страшно. моя самая любимая мамочка. но это только начало. после лекарств стала более спокойной, но новая информация или ситуация вводит ее в истеричное состояние. иногда брд. то ли то что снилось за явь принимает, либо мозг в бодроствующем состоянии рождает нечто. мама самый лучший человек в мире и даже в этом состоянии она очень боится быть обузой как в материальном так и моральном смысле. виню в ее состоянии папу-он очень тяжелый человек… после его двух инсультов характер стал сложнее-вечные подозрения во всех смертных грехах, у него деменции нет, просто жутко вредный, а мама очень впечатлительная, добрая и ранимая. в общем решили все вместе,что мама будет жить у меня, отчасти чтоб от папы ее оградить. он сначала сопротивлялся, а когда видимо понял,что она теперь ни готовить ему ни прибирать не сможет, к тому же видимо начитался про деменцию, потом даже обрадовался, очень спешно перевез мамины зимние вещи ко мне в начале осени..), поскорее избавиться от тяжкого груза. мама какое-то время спокойно жила у меня. правда мне каждый день ее приходится убеждать,что она мне ни сколько не мешает,что я только рада, в последнее время просится домой прям сильно. в особенности когда ей немного получше. сестра говорит-что люди в таком состоянии всегда просятся домой, но а если реально этого хочется, я когда от мужа уходила, то у мамы жила, то у сестры-да они меня любили,не обижали, но чувство что ты в гостях на постоянке-не самое приятное… решили на пару дней отвести ее домой, папа сначала сам предложил, а потом яростно стал сопротивляться, даже плакал, просил этого не делать-говорит что умрет,или станет как мама… у нас у нее не самый сложный период пока,самое страшное еще впереди,(начиталась тут такого…) но и он тяжел морально… я так тоже хотела немного переключиться…выспаться-таблетки пьем с утра и вечером в одно время, сделать работу, которая мне очень нужна и позволяет мне расслабиться(я художник, рисование картин-это настоящий релакс и арттерапия для меня), которую при маме боюсь делать, т.к. она будет бояться, что лишний раз будет чувствовать,что мешает мне…да просто на день-не боятся пропустить таблетки и не думать о маминой болезни… я живу с дочерью-год назад развелась, только только отошла от развода, а тут такое… дочь во втором классе- с мамой почти не взаимодействует, мама боится ее напугать, понимает все… и домой просится каждый день, говорит, что имеет право на свой угол,что хочет быть вхожей в свой дом, что соскучилась по дому. папа,когда я на работе приезжает через весь город к маме прогулять ее и покормить. подозреваю,что вел с ней беседы о том,что ей домой лучше не надо… мама об этом чуть не плачет… какое мы право имеем ее не пускать домой?? папа боится, что она не захочет уезжать из дома… он на самом деле способен за ней ухаживать, она еще не тяжелая, морально сложно, да, но простите, а как же «в болезни и радости..». я не хочу ее оставлять с ним, т.к. он ее доканает, но на пару дней я считаю она имеет право сьездить домой… она не должна чувствовать себя у меня в плену… получается мы выбираем с сестрой между тем что хочет мама и папа, отдавая предпочтение папе, потому что он громче топает ножками и громче плачет… я очень злюсь на папу…

    • Умкина Подружка

      Сестра права, а ещё находясь у себя дома могут проситься домой….  Всё, что просит мама, это не она просит это её больной разум, она приедет к мужу, и будет проситься обратно… и так бесконечно…. ещё это больной мозг, который не знает чем занять своё тело…. Вам нужно вот о чём подумать, о психосоматичском состоянии Вашей дочери. Вы же читали истории, и примерно понимаете, что может Вас ждать…. и может возникнуть момент, что совместное проживание с больной мамой будет просто невозможно. Вам нужно разговаривать,с папой, Садиться и обсуждать дальнейшую перспективу….и о  возможном переезде его к Вам , а маму в тут квартиру и сиделку… Ещё подумайте о юридических аспектах: пенсия, у кого в собственности та квартира,инвалидность которую надо получать. Не плохо было бы подписать доверенность, пока мама адекватна, в будущем она избавит Вас от многих проблем…https://memini.ru/discussions/25414  вот тут мы обсуждали её получение. Как себя вести, что можно говорить, а, что нет. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*