Главная Форум Общение Где взять силы на общение и чем занять?

    • Ирина080618

      Добрый день Начала пост, чтоб поплакаться… Но как-то совестно. По сравнению с другими историями у нас пока всё очень прилично, а моральных сил у меня уже нет(   быт я более-менее организовала. Живут мои красотки отдельно, два разав сутки приходит сиделка, с 10 до 15 и с 19 до 21. Спят, едят, пьет лекарства, смотрят телевизор, ходят гулять. Машка довольна- ей от жизни больше и не надо. Ну ещё поскандалить) в этом она себе никогда не отказывала. А вот мама рвется деятельность разводить и как с этим быть, я не знаю (  после больницы в начале сентября и вызовов скорой на повторные ТИА она оклемалась. У нее опять ничего не болит, она «здорова». А значит соц работник (мы так сиделку представили) не нужен, она все может сама. Запертая дверь и выключенная плита- повод для поиска ключей и спичек. Каждый день сбор вещей «поехать на дачу» и дикая обида, что за руль садиться врач запретил. Со мной не спорит. По телефону соглашается, что надо одеть теплую куртку. Потом устраивает концерт сиделке, что сама разберётся, в чем ей ходить, и одевает ветровку. Если с мамой спорить, то сразу повышается давление. По хорошему не соглашается. Нашла себе новое развлечение- приглашает в дом всех, кто звонит с рекламой. Ей весь этот хлам обязательно нужен! Благо успеваем пока развернуть этих дельцов по телефону. Но одних пустил при сиделке. Та не смогла остановить. Хорошо хоть документов и денег нет) Чем бы мне ее занять? Моральных  Сил общаться, ходить к ним в гости или вместе гулять у меня нет( мы никогда не были с мамой близки. Она всю себя отдавала сестре. К сожалению, у меня нет потребности в задушевных беседах с ней( да и она не проявляет особой радости, видя меня. Я ограничивают ее свободу… Но по другому-то нельзя. И при этом видно, что ее тяготит безделье и ограничения.  Моя мама ещё очень сохранна. Я думаю, что если бы не Маша и диабет (о котором мама не помнит), она вполне могла бы жить одна. Но я боюсь включать ей плиту, тк она пару раз забывала выключать газ. А всю еду стала готовить так, что она плавает в масле. Я боюсь отпускать ее одну на улицу. Она сразу идёт в магазин за сладким. Если не давать- скачек давления. Она тащит Машку гулять в парк за 2 км от дома, для которой дойти 500м до поликлиники- уже далеко. Вот как бы так вывернуть все, чтоб и овцы целы (мои нервы) и волки сыты (мамина свобода)? Поделитесь, пожалуйста, кто как все организовывал в начале болезни. 

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!у нас было так: Я Маму когда привезла к себе(в другой город)Она тоже ходила на улицу пока было лето,а я все переживала,что она заблудится,потому как она ходила по всем близлежащим и не очень магазинам, но потом наступила осень а потом зима,бесполезно было объяснять что на улице холодно и гололед,начались психозы и скандалы,я уже совсем не могла с ней справится и поэтому обманом повезла ее в психиатр.больницу,сказав,что поедем на обследование….врач прописал нейролептики и препарат снимающий галлюцинации,не сразу но как-то успокоилась,сейчас совсем почти не просится,а если скандалит,то я предлагаю сидеть весь день на застекленной лоджии,с открытым окном,объясняя это тем,что на улице у подъезда ездит на досках, электросамокатах и велосипедах детвора и ее собьют и она упадет, а у нас в больницах таких глубоких стариков(82 года) в больницу не берут(все эти отговорки- правда!)конечно не всегда все бывает гладко,(иногда она кричит :скорей-бы сдохнуть,вы все тут ждете не дождетесь моей смерти!!) но на улицу уже совсем не пускаю,потому-что она по квартире то передвигается держась за косяки,а что на улице будет?да и лифтом она уже не помнит как пользоваться..у нас у соседей еще крепкий на вид (тоже перевезенный) дед пошел гулять с собакой,собака потянула за поводок он упал- перелом шейки бедра,возились с ним три месяца!!!поэтому может  эту «бурную деятельность» уже пришло время глушить таблетками…. 

    • Беда

      Мама с конца зимы была очень проблемной: уйти домой (хотя была в своей квартире), найти своего мужа (алкаш, который прошлым летом пристроился к ней жить, а потом смылся), вернуться домой из командировки (хотя работу оставила больше 20 лет назад) и многое другое. Думала, с ума съеду, бегая за ней по улицам то днем, то по темноте. Выписали нам нейролептики, психоз не сразу, но постепенно утих. Сейчас часто грустит, но злится и пытается уйти редко, прекратились гипертонические кризы. Мы снизили дозу лекарств, но еще не убрали совсем, пока думаю. Правда, ее оставлять одну нельзя больше, чем на час-два, волнуется страшно. Уходя перекрываю газ, иногда и воду. Если на работу иду — приходит сиделка на сутки или двое. Ну и мемантин продолжаем принимать, вроде бы сильно интеллект не ухудшается, просто он уже был плохой к началу лечения. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*