Главная Форум Общение Жизнь…как жизнь…

    • СветаИванова

      Жизнь уже построена, идет в каком-то своем, в ритме немного сюрреалистическом… Заметила, что исчезли слезы…от слова «совсем»… Плакать не могу и не хочу.  Конечно, с родителями с каждым днем все хуже…А слез нет. Но и смирения-примирения с этими адовыми болячками тоже. Папа почти не встает. Почти все время спит. Начинавшиеся пролежни исчезли, спасибо форуму и противопролежневому матрацу. Есть мало…но ест…Очень худой, когда переодеваю, то вспоминаю жуткие ходячие скелеты из Бухенвальда((( Стал очень раздражительным, обидчивым. Потерял интерес ко всему и всем…Не реагирует на рассказы о любимых внуках и правнуках…не отгадывает сканворды…Как говорила моя бабушка, он «изболелся», устал очень. Стала отекать левая рука. Рак сжирает его. И сделать ничего нельзя((( Мама потихоньку сползает вниз…Фокусы с едой, хочет есть только сладкое. Приходится как с ребенком, жестко, заставлять доесть суп или второе…»иначе не получишь «Чоко-пай»… Увы, начались фокусы и с туалетом. Явно не желает пользоваться туалетной бумагой, зато после посещения туалета напихивает в трусы огромные комки из бумажных полотенец…Попытки как-то повлиять на то, чтоб соблюдала элементарные правила гигиены, встречает непониманием…Приклеиваемые мною прокладки тоже «не нужны»…ага…конечно…ведь можно от полотенца отмотать… Боится чужих людей…звонков телефонных…»залить соседку»…и т.д., и т.п. Кстати, тоже не плачет…если наезжаю на нее с едой и туалетом, то как-то кривится и изображает пару раз всхлипывания…слез нет…как и желания поплакать… Я напоминаю себе робота…все на автомате: и на работе, и дома, и у родителей…Раз в неделю муж устраивает мне «выходной», сам заезжает, готовит, прибирается и пр. Не думаю, что это прибавляет теплоты в его отношении к моим родителям, но это как-то спасает меня. И я этим пользуюсь. Место безусловной любви заняло пресловутое чувство долга…И усталость, и скапливающееся раздражение, и жалость…И смена калоприемников, отмывание от продуктов жизнедеятельности как больного, так и всей квартиры (после отклеивания этого мешка), этот жуткий запах никак не способствуют умилению и прекраснодушию… Как и вид деградирующей мамы…Жестоко, страшно, но это моя неприятная правда. Конечно, могу писать, как я не обращаю на эти все «мелочи» внимания, но это будет ложью((( ЗЫ не складывается пока с сиделкой…одна сбежала после двух дней с двумя оч больными стариками в однушке…другая категорически не понравилась папе, рыдал, что не хочет эту «хабалку» видеть и слышать((( ищем варианты

    • Ищи,Света,ищи . Она придет.где-то же она есть. Твоя.

    • Алексей123

      Думаю, что состояние «робота» — не самый плохой метод. Наверно, психика так защищается от сильных негативных переживаний, а то иначе и свихнуться можно… Мне кажется, в нашем случае умиление и прекраснодушие возникают только на рекламных плакатиках, да в головах знакомых-теоретиков. А в реальности у всех достаточно тяжело, грязно, жестоко и неприятно…

    • СветаИванова

      Сегодня муж кормил обедом. Мама переживала, вынесет ли он мусор (тоже фишка…даже если в ведре одна бумажка — мусор нужно вынести)… Он собрал        ся уходить (с мусором, конечно), и тут — бенц-перетрубенц — мамуля изобразила Амаяка Акопяна и Дэвида Копперфильда в одном лице…Начала в срочном порядке доставать из самых неподходящих мест какие-то бумажки, пустые бластеры от лекарств, фантики от пироженок и т.п. Этот мусор она умудрилась попрятать везде: под подушкой, в шкафу-купе, в ванной…То есть теперь новые заморочки…прячем мусор…

    • СветаИванова

      Сегодня оба хорошо поели. Делала котлетки и картофельное пюре. У мамы было не оч настроение. Сказала, что голова болит. Померила ей давление: 148/86. Высоковатое для мамы. Накормила еще и таблеточками. Переклеила папе пластырь. Начала лечение болячки на ухе. Противопролежневый матрац хорошо справляется со своим предназначением, а вот подушка у папы — самая обычная…И, как следствие долгого лежания на боку, на ухе появился небольшой пролежень. . Надо поискать, бывают ли какие-то специальные подушки. Мамин терапевт (которая давала нам направление в ПНД) попросила принести справку от психиатра. Я вчера позвонила, мне было сказано, что такие справки только по официальному запросу. А еще теперь у мамы другой врач-психиатр, я его пока не видела. Уложила родителей спать, быстрым аллюром домой, ну, как домой…по пути в магазин…потом домой…

    • СветаИванова

      Пятница далась сложно. Вечером мама была в возбужденном состоянии…Только я зашла, не успела пальто скинуть — бежит: «Накапай мне слабительное!» Вообще слабительное и клизмы — это мамина любимая тема…Даже когда было, сорри, расстройство кишечника после поедания (практически в один рот) дыни, требовала накапать ей Гутталакс. Позавчера опять…»Мне срочно нужно накапать слабительное!» Пытаюсь объяснить, что лучше выпить лекарство попозже, чтобы не бегать в туалет ночью…Ничего не слышит, повторяет, как заведенная, «Накапай мне Гутталакс! Накапай мне слабительное!» Плюнув (мысленно) соглашаюсь, иду на кухню, но мама не унимается, начинается дикая истерика, кричит, орет просто…Ничего не слышит, не видит…Кричит…Папа тихо ругается на своей кровати…Я пытаюсь всучить ложку с каплями маме, мама орет благим матом…Дурдом отдыхает…Напоила слабительным, уговариваю выпить волшебную «красную таблеточку»чтоб снять излишнюю возбужденность…Тут вступает папа: «Зачем ты ей это даешь? Не надо ей это» Блин…Слов нет…Занавес… Вообще папа все больше уходит в себя, в свою болезнь. Уже нет никаких вопросов про внуков…уже почти все время дремлет…На все постороннее — раздражение и неприятие…Вставать может, иногда довольно-таки спокойно, то есть боли не чувствует, но уже не хочет вставать почти… заставить переодеться — с боем, протереть тело — со скандалом…»Не трогай меня! Отстань!» У мамы помывка тоже со всякими «особенностями»…Душ — нельзя, струи воды «иссекают тело в кровь»…Конечно, это в ее больном воображении…Соглашается только с одним вариантом мытья: я грею воду в кастрюлях, помогаю залезть в ванну и поливаю ковшиком…Муж ругает меня, что иду на поводжу у мамы, но я пыталась настоять на нормальной  помывке…Мама тогда садится на попу на полд ванны и не встает, пока душ не выключишь…А поднимать (хоть и иссохшее) тельце с пола — сил нет, и моя поясница протестует активно…

    • СветаИванова

      Жизнь продолжается… Муж сегодня опять уехал в командировку((( Вчера заехали вечером к родителям, вдвоем переделали кучу дел…Утром проводила, потом немного поревела, сама от себя не ожидала, честное слово… Потом постирала, погладила, приготовила котлеты для родителей…И плакать некогда… Мама сегодня была более-менее при мне…А днем папке кровь сворачивала, что ее морят голодом, что обедать-то нечем ей…В холодильнике — кастрюля с ухой, отварной судак, пирожок с ливером, пирожок с яблоком, ее любимые пирожные, зефир в шоколаде и фрукты: яблоки, груши, слива и хурма…Кое-как папа уговорил ее заглянуть еще раз в холодильник, чтоб удостовериться — еда есть, ее не может не быть. Я пришла в 4 часа, маму помыла (ничего не изменилось,  грела кастрюли с водой), потом мы полчаса искали «любимые» носочки, нашлись в очередном узелочке под подушкой (мама радостно: «Я их туда положила, чтоб не потерять!»)…Потом сварила пюрешку, мамуля поела картошку с рыбкой, половинку пирожка с яблоком, 2 кусочка хлеба (мажет сметаной как маслом), попила чай с пирожным…Папку кое-как уговорила съесть немного пюре, сооблазнила соленой помидориной…Уложила, посуду помыла и бегом домой… У мамы тоже чуть не разревелась. Мою ее, а она мне: «И чего вы меня так любите? не надо меня любить! Я дурная какая-то вся»((( Слезы брызнули сами… Короче, день слезокапания… Вечером созвонилась со всеми роднульками, немного отпустило.

    • СветаИванова

      Неделя очередная прошла.. В среду дочка дала мне маленькую передышку. Сама метнулась к бабушке и деду. Правда, пришлось задействовать и других родственников: невестка в это время сидела с дочкиной детворой, потому как брать в однушку к не совсем адекватным старикам двух оч активных деток — не айс. Папа перестал понимать время, в комнате двое часов: будильник и электронные — большие, показывают и время (правда в 12-часовом формате) и дату. Но папа никак не мог понять 11 — это утро или вечер. Поэтому требовал другие часы. Я-то сразу поняла, что дело уже не в часах вовсе. А дочке так хотелось как-то порадовать деда, купила. Еще и градусник там, и дни недели. Привезла, реакции -ноль. Вообще на все нет реакции никакой. Но тем не менее покормила бабушку и деда ужином, помыла полы, убралась на кухне, накапала бабушке слабительное. Приход Насти к ним имел свойство бомбы замедленного действия. Утром мне (по работе) нужно было отвезти договора в Билайн и Ростелеком (здания этих фирм рядом с домом родителей), приехала рано, решила заскочить к маме и папе. Папа спал в луже мочи на кровати, добиться, описался ли он, или облился своей же мочой, когда писал в баночку — не смогла. Маму уже позавтракала, папа — нет. Растолкала папу, он ничего не понимает. Кое-как переодела, заставила встать поесть кашу, перестелила постель и помчалась на работу уже во взвинченном состоянии. Вечером пришла и тут начался концерт для скрипки с оркестром от мамы. — Настя все забрала себе! —  Что, мама, она забрала?  — Пипетку, слабительное (3 пузырька), 3 рассекателя от газовой плиты((( (как тут не вспомнить знаменитое «куртки замшевые — три штуки»(с)) -Зачем это все Насте, мам?  — Не знаю…Наверное, домой забрала…или выбросила на мусор… Конечно, нашлась и пипетка, и слабительное… А рассекатель был на плите всегда один… Всее это объяснила маме, но «ложки нашлись, но осадочек остался»(с)

    • СветаИванова

      А вчера папа фестивалил… -Свет, ты видела, что нам Настя принесла? -Да, часы. — Дай сюда. А как с них можно позвонить? Все, занавес(((

    • Я прошу прощения,но почему-то насмеялась отлуги от ваших историй !!!

    • СветаИванова

      День был наполнен радостью и практически счастьем…Дочка с зятем пошли в кино, а у меня были мои любимые самые мелкие внуки…Рисовали, играли, кушали… Вечером зять отвез меня к родителям. И все…Счастье сменилось беспросветной тоской и диким желанием что-нибудь разбить…выплеснуть негатив, гнев, невыплаканные слезы… Папа сказал, что ему снятся его сестра старшая (умерла 6 лет назад) и умершие мужья сестер…Типа все они сидят за одним столом…Папа мне говорить: «пора мне, дочка…Устал я тут»…Сердце сжалось((( Но тут мое внимание отвлекла маман…Вышла из туалета со спущенными трусами в количестве двух штук и начала вытирать, сорри, задницу какой-то тряпкой…Блин…Устроила разбор полетов, в очередной раз показала туалетную бумагу…И тут выяснилось, что она еще успела повытаскивать и порассматривать все свои какули…Как меня трясло…Вот и дождались мы фекальной стадии…Заставила отмыть руки, уложила в кровать и ушла, хлопнув дверью… Как домой доплелась — не помню…Аж в башке все замутилось… А слез нет…Есть ненависть, тошнота и непонимание, за что все это…почему человек превращается в жуткое, нечистоплотное, ничего не понимающе существо(((

    • СветаИванова

      Вчерашний день был с горьким привкусом… У папы — ДР…93 года… Не встает, раз-два в день сажаю практически насильно, с уговорами, мольбами…Кормлю…Тоже через «не хочу»…Просил, чтоб внуки не приезжали, не хочет никого видеть… Купила цветы, его любимые хризантемы, вместо торта пирожные, тоже любимые — «Прагу», с собой принесла немножко пельмешек…Папа плачет, говорит, что надеялся именно сегодня, в свой ДР уже не проснуться… Больно так слушать, все внутри переворачивается. Силёшек у него совсем не осталось, болит все тело. Он очень устал уже, изболелся.  Но уговорился пообедать супчиком куриным и даже половинку пирожного съел. Потом заснул.  Я покормила маму. Искупала ее (как всегда воду грела). Потом сбежала от своих болезных в парикмахерскую, привела  себя чуть-чуть в порядок и назад…кормить ужином…Папа опять сопротивлялся, есть не хотел, но слово «пельмени» как-то его немного простимулировало. Съел 6 штучек…и опять заснул…Мама от пельменей наотрез отказалась, ела свою любимую отварную картошку, закусывая пирожными. Все прибрала, приготовила все на завтрак, поплелась домой. Папа путает время суток, не понимает день или ночь. Вчера звонок по телефону, время 22.45. Папа спрашивает, какое число, прошел ли уже его День рождения….Думал, что уже утро(((

    • СветаИванова

      Это папа 2 года назад, на дне рождении моей внученьки, своей правнучки. Папе здесь 91. Image caption

    • СветаИванова

      А у меня вчера был выходной-выходной. Выспалась…Получила кучу положительных эмоций… К бабушке и деду ходил внук — мой старший сын. Покормил ужином. Сегодня опять все на круги своя. Был банный день     : маму искупала, муж немного губкой обтер папу, всех уложили в чистые постельки, наварили борща и натушили картошки с курочкой на ужин. Как легко работать в четыре руки. И настроение у меня хорошее… Опять завела свою песню про сиделку. Опять у мамы истерика(((  — Не нужен чужой человек в моем доме! — То есть мне еще и за сиделкой теперь ухаживать! Ее кормить — чаем поить! — Я могу все сама! _Я из чужих рук есть не стану! И т.д., и т.п. А папа спит((( Не могу его хотя бы уговорить(((

    • СветаИванова

      Неделя прошла опять с качелями… В понедельник в 6 утра звонок, папа кричал от боли, примчались, вызвали скорую. Оказывается, пластырь отклеился…Скорая вколола кеторол, мы наклеили пластырь, напоили чаем…Ужас, конечно. НО не было бы счастья, да несчастье помогло. Папа не верил, что пластырь его обезболивает. А тут — убедился. И как-то воспрял немного. Даже снова попросил купить газеты, сказа, что будет смотреть биатлон. Это прям практически радость, какой-то интерес к жизни появился. Мама то почти нормально разговаривает, ведет себя…А то…В пятницу меняла родителям постель, купала. В  это время приехал мне на подмогу муж. Переодел папу, мама торопиться стала и решила устроить перед зятем мини-стриптиз(((  Опять завели разговор про сиделку, мама: Я сама справляюсь… Через полчаса я кручу головой, дико болит шея, мама мне ехидно так: Свет, это тебе сиделка нужна))) Вот так…

    • СветаИванова

      Ну, вот…Период относительного «релакса» у меня закончился. Муж снова поехал в командировку, приедет перед самым НГ((( Значит, в основном нужно полагаться на себя Вдвоем мы быстро  могли в четыре руки и искупать родителей, и постель перестелить, и еду наварить. А самое главное, муж как-то сдерживал мамины порывы накрутить меня, плюс мои нервические всплески тоже глушил… Хотя и он иногда потихоньку закипал, но молча-молча. Папа придумал новое задание для меня, я должна с работы ежедневно звонить ровно в 10 часов утра, чтоб сообщить, какое число и какой день недели. Звоню. К вечеру папа (а уж мама точно) прочно забывают  о моем звонке и начинается бесконечный вечер вопрпосов и ответов: Папа: Света, какое число? Отвечаю. Следом (тут же мама), не доверяя мне: «Саша, какое сегодня число?» Муж отвечает маме. Далее папа: «Света, сегодня вторник?»Я: Нет, среда. Мама: Значит, завтра у тебя выходной? Я: Нет… И т.д., и т.п. По кругу. Но самый злободневный вопрос: А что мы будем есть? А завтра?  А на ужин? И опять по кругу((( К тому же мама считает, что все покушаются на ее суп, курицу, пирожок и пр.:Света, не не унесешь мой пирожок? А ты не заберешь мою хурму? Нет, ничего я не заберу, мама(((

    • СветаИванова

      Отчет за неделю… Было всякое…и разное… Так, в четверг у родителей отключили свет. То есть я с работы примчалась, а у них тьма египетская, просто кромешная темнота. Папе-то по фиг, он спит…А маму это все расстроило ужасно, меня встретила в панике: «Нам кто-то свет отключил…Только нам..Специально»…Ну, и прочие версии о злых агентах не пойми чего, которые только лично маме гадят в виде отключенного электричества… Разумеется, свет вырубился не только у них…Я кое-как нашла свечи, спички, включила фонарик на телефоне и начала варить суп, готовить ужин под причитания мамы: «А как же завтра? Как я сварю кофе? Как я разогрею суп?» И так часа два, пока местные электрики не включили свет. Ох…это приключение, разумеется, выбило маму из привычной колеи…Тревожная…взгляд пустой…из-за всего начинает подхныкивать… Сегодня я чего-то не выдержала, прикрикнула. И позорно сбежала, покормив обедом и оставив на столе блинчики, фаршированные курицей…В качестве терапии съездила в магазин, начала покупать подарки к НГ…Вечером позвонила, напомнила про ужин.

    • СветаИванова

      Еще одна неделя пролетела…Промчалась… С понедельника по среду активно работу работала…Перед отпуском… С четверга отпуск…Ну, как отпуск…Отдых от работы… Папа сильно сдал. Начал заговариваться, все меньше адеквата…Аппетит ухудшился, но уговариваю поесть все-таки…Хоть понемножку, но ест. Почти все время спит. Ну, это из-за обезболивающего пластыря. Пару раз была протечка у него, но на памперсы ни в какую не соглашается. Ну, ладно. Стиральная машинка работает.  Мама…Выяснилось, что мамуля вполне может готовить суп. А выяснилось так…Я сварила борщ на 2 дня (надо сразу сказать, что папа  борщ любит, а мама — нет)…На следующий день приехала в обед, гляжу на плите кастрюля с куриным супом. В голове сразу завертелось: «Блин…Все…У меня начался маразм. Я же помню, что борщ варила». И тут мамуля: «Это я сварила суп»…А борщ куда делся? Мама: «Наверное, я его вылила»…Немая сцена…Гоголь практически… Вот хитруля…Может, оказывается. Я давно заметила, что стОит мне появиться, мама впадает реально в ступор. Ничего не хочет делать, сразу «я это не могу»… Эта неделя насыщенная. У дочки — курсы, нужно сидеть с малышом. Договорились, что завтра я с утра к родителям, а вечером Настюшка после курсов заедет и покормит ужином, заодно выяснит, не избавилась ли бабушка наша от сваренной сегодня мною ухи))) ЗЫ Из грустного…Елка у меня не стоит дома еще((( Нет елочки, блин((( Но это так…мелочи жизни…Из более грустного: я в пятницу забыла ключи от квартиры в почтовом ящике…День был оч насыщен важными делами: нужно было забрать калоприемники для папы со склада (нет, они развозят по домам, но я в этот день еще должна была попасть к папиному терапевту за рецептами бесплатными, а мама дверь не открывает никому)…вызвала такси, долго ждала, психовала, пошла за почтой, тут — такси…им я в спешке забыла ключи в почтовом ящике…выяснила это только подойдя уже в обед к маминому дому…но нужно было накормить родителей, сварить для этого борщ (ага…который потом был вылит мамой в унитаз…)..Поэтому все молниеносно сделала у родителей, опять вызвала такси (я оч поддерживаю местный таксопарк), сгоняла к дочке за запасными ключами…а в голове уже рисовались картины вскрытой квартиры…и меня в ПНД с диагнозом «ранняя деменция»((( ключи нашла соседка, вернула мне…а осадочек остался…ибо я это уже проделывала как-то, это шоу с ключами(((

    • Умкина Подружка

      Света, а если не сиделка, а Ваша подруга которая попала в трудную ситуацию, и ей нужно помочь, может у мамы будет капля сострадания, и она позволит побыть Маше (Глаше) в её квартире, ей ведь совсем не куда идти. ну не будет же она ночевать на улице, Мама ну давай поможем, люди ведь должны помогать другу другу, ну не будет же Маша жить на улице…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*