Главная Форум Общение Анализ ЦСЖ при диагностике болезни Альцгеймера

    • Александр

      Я когда-то обещал самым пытливым из наших пользователей, что эпизодически буду выкладывать материалы, которые мы готовим для врачей.  Думаю, это правильно. Знание самых актуальных руководств по диагностике и лечению может пригодиться, чтобы не действовать слепо, особенно когда у врача на приеме нет времени разъяснить смысл/ценность выполняемых назначений.  Сегодня публикую краткую выжимку из критериев обоснованного назначения анализа цереброспинальной жидкости. Но сначала короткая справка. Я уже писал, что современные критерии диагноза «болезнь Альцгеймера» медленно, но верно отходят от интерпретации клинических данных (симптомов), так как там бывает всё слишком запутанно, настолько запутанно, что даже самые крутые специалисты не могут прийти к общему мнению (сам был свидетелем многократно). В определении, которое было предложено экспертным сообществом в этом году, симптомы впервые полностью исключены из определения БА. В нем оставлены только маркеры патологического процесса. О биомаркерах можно почитать здесь: http://memini.ru/glossary/27852 В наших условиях практически единственным доступным методом исследования биомаркеров остается люмбальная пункция и анализ цереброспинальной (спинномозговой) жидкости. В нем с высокой степенью надежности можно выявить присутствие в мозге тех самых бляшек и клубочков, которые связаны с болезнью Альцгеймера. Меня не раз спрашивали на сайте, стоит ли делать. Ведь когда кто-то из родителей болеет, мы переживаем, не передал ли он и нам предрасположенность. Я что-то отвечал, но в основном с опорой на здравый смысл, а не на конкретные рекомендации, которых тогда еще не было. И вот на прошлой неделе наконец-то рабочая группа, специально созданная для разработки критериев обоснованного использования анализа ЦСЖ в диагностике, выпустила статью, в которой рассказала об этих критериях.  Думаю в порядке самообразования кому-то пригодится.  Мультидисциплинарная рабочая группа при поддержке Альцгеймеровской ассоциации разработала критерии безопасного и эффективного проведения люмбальной пункции и анализа цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) для выявления патологии альцгеймеровского типа при проведении диагностики. В ходе работы были отобраны ключевые вопросы для проведение систематического обзора данных и составлен список наиболее часто встречаемых в клинической практике показаний для проведения люмбальной пункции и анализа ЦСЖ. С опорой на собственную экспертизу и на интерпретацию данных систематического анализа специалисты, входившие в рабочую группу, оценили 14 наиболее распространенных показаний, из которых 6 были отмечены как подлежащие проверке (обоснованные) и 8 как неподлежащие проверке с использованием люмбальной пункции и анализа ЦСЖ (необоснованные).   Ниже приводится список показаний с оценкой. 1. Отсутствие когнитивного снижения. Согласно данным объективного тестирования, состояние в рамках возрастной нормы. Данные в пользу повышенного риска развития болезни Альцгеймера (БА) отсутствуют. Субъективные когнитивные нарушения либо жалобы пациента на развитие у него БА отсутствуют. Не обоснованно. 2. Отсутствие когнитивного снижения, согласно данным объективного тестирования, однако семейная история (со слов пациента, члена семьи и/или по информации, которой располагает врач) позволяет предположить повышенный риск развития БА. Не обоснованно. 3. Пациент с субъективным когнитивным снижением, не подтверждаемым при объективном тестировании, и с данными в пользу повышенного риска развития БА. Обоснованно. 4. Пациент с субъективным когнитивным снижением, не подтверждаемым при объективном тестировании. Данные в пользу повышенного риска развития БА отсутствуют. Не обоснованно. 5. Персистирующие и прогрессирующие умеренные когнитивные расстройства (УКР), не находящие объяснения в рамках полученных данных. Обоснованно. 6. Пациенты с симптомами подходящими под диагноз «возможная БА» Обоснованно. 7. УКР или деменция с ранним началом (до 65 лет) Обоснованно. 8. Пациент отвечает базовым клиническим критериям «вероятной БА» с поздним началом Обоснованно 9. Симптомы нарушения сна в фазе с быстрыми движением глаз Не обоснованно. 10. Пациенты с доминирующей поведенческой симптоматикой (синдром Капгра, параноидный бред, идиопатический делирий, склонность к насильственным действиям, депрессия) и подозрением на БА. Обоснованно. 11. Определение тяжести заболевания у пациента, которому уже поставлен диагноз БА. Не обоснованно 12. Носительство APOE ε4. Признаки когнитивных расстройств отсутствуют. Не обоснованно. 13. Использование люмбальной пункции вместо генотипирования у пациентов с подозрением на аутосомно-доминантную БА. Не обоснованно. 14. Носительство гена аутосомно-доминантной БА при наличии либо отсутствии симптомов. Не обоснованно.

    • Александр

      Ну вот, теперь вы знаете такое, что даже среди врачей в России знают пока единицы 🙂 

    • Алëна

      Пункция это дорого и рисковано. Не лучше ли тогда сделать снимки на ПЭТ, если не ошибаюсь, этот метод позволяет увидеть ранние проявления БА лет за 10-15 до конца Асада симптомов. А стоит не на много дороже и куда более безопасен.  Аоександр, что думаете об этом?

    • iris_ka

      Извините а смысл в этих дорогостоящих и иногда опасных исследованиях, узнать на раннем сроке что у тебя БА, и получить психическое расстройство, на сегодняшний день нет лечения, хоть на раннем сроке, хоть на средней стадии обнаружения, если только смысл попасть в какое либо КИ, как говорится меньше знаешь лучше спишь

    • Ро

      ой когда мы узнали об анализе цсж нужно было ехать заграницу(( страну точно уже и не припомню. У мамы когнитивные нарушения с 2015 года , укн. Маме 56 лет . Ставили и деменцию и псевдодеменцию

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*