Главная Форум Общение «Мозг почти умер, а пальцы живы»

    • Тоже мне новость

      Пятидесятилетний профессиональный скейтбордист первый раз откровенно поведал своим подписчикам в Инстаграме о своем самом любимом человеке – матери. Почему откровенно? Потому что у нее болезнь Альцгеймера. «Сегодня я навестил мою маму», — написал Тони Хоук, — «За спиной у нее 93 года жизни, и последние десять лет ей приходится жить с болезнью Альцгеймера». Потом он рассказал, что его мать начинала свой профессиональный путь в качестве секретаря в старшей школе, затем преподавала основы экономики в местном колледже, даже защитив диссертацию в этой области. «Ей так много приходилось печатать, что когда мы сидели вдвоем на диване и смотрели телевизор, она держала мою руку, а я чувствовал, как пульсируют подушечки ее пальцев, как будто продолжая стучать по клавишам. Иными словами, она в голове диктовала себе свои мысли, а пальцы облекали их в слова на невидимых клавишах». Тони признается, что поначалу его немного раздражало, что ему приходилось быть объектом для «печатания», при этом смотря по телевизору любимую мамину передачу «60 минут». Но он тут же вспоминал, как она была понимающая, сильная, жизнерадостная, остроумная, оригинальная. «Когда я ее вижу теперь, она меня не узнает. Иногда в глазах что-то проскальзывает, иногда она что-то бессвязно бормочет, а порой рыдает без причины». «Сегодня мы просто молча сидели. Я немного рассказал о новостях в нашем семействе, дал ее любимый напиток в бокале с трубочкой. Но потом заметил, как подергиваются ее пальцы. Я сразу вспомнил, как она всю свою сознательную жизнь мысленно что-то печатала. И хотя тело ее больше не слушается, меня это неожиданно успокоило, что где-то невидимо моему глазу осталась часть моей мамы, которая до сих пор пишет о своей жизни, опыте, последних разговорах. В основном все мои посещения до сегодняшнего дня заканчивались чувством приближающегося конца и отчаянием, но сегодня у меня появилась надежда. Мне хочется думать, что в потаенных уголках памяти она до сих пор печатает, правит, опять печатает…»

    • Алексей123

      Мне вот интересно (чисто академически), какова цель публикации подобных статей?

    • Нина46

      А я до последнего надеялась, что сын дал матери клавиатуру и узнал, о чем она думает или что пытается сказать, но не может…

    • СветаИванова

      Сколько прочитала здесь статей про трогательные отношения детей к больным мамам, никто не ухаживает за любимыми мамами самостоятельно… Один сын посвятил маме песню, но уход осуществляет его дядя, дядя уже не может, маму в пансионат… В этой истории сын навещает «самого любимого человека»…ключевое слово — навещает… Это я не в осуждение…Это  для меня объяснение того, как можно посвящать дементным песни, не касаясь самых неприятных сторон болезни…

    • Яринка
      Яринка

      Как то сказочно, волшебно и очень далеко от реалий жизни.Сидит этакий божий одуванчик и подергивает пальчиками, просматривая любимую передачу.Нет, ну сказки тоже важны.

    • Беда

      хорошо бы, чтобы был сделан следующий шаг: не только говорить о болезни, произносить слово вслух, а заговорить без флера романтиШности, о проблемах больных и ухаживающих.  доживем? ну, хотя бы младшие из пользователей сайта? а то, читая такие статьи, я только могу повторить «сытый голодного не разумеет». навещающий ухаживающего никогда не поймет.  Мне хочется думать, что в потаенных уголках памяти она до сих пор печатает, правит, опять печатает… — мимимишные, но абсолютно беспочвенные фантазии. как выглядит мозг дементных и в каком он состоянии изучено достаточно, чтобы на такое «хочется» только пожимать плечами.  

    • — я увидела объявление,что требуется сиделка для дедушки с деменцией! Сразу подумала о тебе!!! Спасибо,подруга,что не подумала предложить мне эту вакансию. А просто диагноз того дедушки напомнил о четвертом (я,мама,кот, ДЕМЕНЦИЯ) члене нашей семьи.  Ни за 100,ни за 200 тыс в месяц не нужна такая работа.  Деменция заставила забыть многое не только маму. Изменила личность не только мамину.   А признания известных людей, даже кумиров миллионов, вообще не трогают. Ну,сказал(а). И что? Меня это должно поддержать? Каким образом? Кумир так же создан из плоти и крови. Он ничем не отличается от нас. Всего лишь известностью. И…. возможностями и средствами (если он «на плаву»). 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*