Главная Форум Общение Требуется помощь клуба

    • vvm

      Ситуация: маме сейчас 72 года, признаки появилсь лет 5 назад, но сейчас как-то очень кучно пошли. Предрасположенность: была травма головы, гипертоник, повышенная функция щитовидной железы. Симптомы: проблемы с памятью, детство помнит отлично, а что было недавно не помнит или изобретает совершенно дикие версии произошедшего (т.е. если что-то пошло не так, виновата не она, а какая-то другая «она»). Агрессивна, может полезть в драку, матерится. Бред ущерба: я ее главный враг, не хотела пускать в квартиру, т.е. я ее обкраду. В действиях нет никакой логики. Забывает выключать газ. В доме полный бардак: пол «моет» губкой, которой потом моет посуду. Когда приглашал ее в гости, подралась с женой, потому что «разлучница» (с женой живем уже 15 лет вместе). Рылась у нас в вещах и оставляла матерные записки. Внука не признает, потому что «все мои внуки уже выросли» (внук — мой сын — у нее один). На простые вопросы не может ответить или отвечает бредом. Меня периодически путает с отцом (папа умер 6 лет назад). Не смотря на все это, умудряется работать в музшколе учителем (где проработала 50 лет) так, что, очевидно, никто ничего не замечает, что я нахожу просто удивительным). Проблема в том, что я живу очень далеко и контролировать ее не могу, больше никаких других родственников нет, а на нее записаны 2 квартиры (никогда не думал, что до этого дойдет, поэтому не оформлял своих долей). Ни к каким врачам не хочет идти категорически. Какое будет коллективное мнение – это оно? И, если да, то пора? Процесс мне юристы расписали, т.е. подача в суд, суд назначает экспертизу и т.д. Там основная сложность в том, чтобы привезти ее на обследование, т.к. сама она не пойдет категорически. Вызывать частную психиатрическую помощь, чтобы довезли? Как вы это решали? Заранее всем спасибо за ответы.

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Для начала — просто консультация психиатра. Причем если вы будете решать вопрос о лишении дееспособности, то это должна быть государственное мед.учреждение. Частный психиатр может назначить лечение. Но увезти маму на обследование — куда, в гос. ПНИ? Против воли больного только при условии, что он опасен для окружающих. И это делает гос.псих.служба.  В первую очередь вам надо идти не к юристу, а к врачу — участковый терапевт и психиатр. Рассказываете все о маме, можете записать видео и советуетесь с ними, как поступить.

    • Кукушечка

      Это оно, пора.  У меня схожая ситуация была. Я вызвала психиатра под предлогом того, что «у тебя плохо с памятью, а памятью занимается психиатр». Я бы на Вашем месте пошла бы к психиатру в районный ПНД и спросила,  а как действовать в конкретно Вашей ситуации.  Но Вам бы лучше быть готовым к тому, что психиатру будет врать и великолепно изображать здорового человека.

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!У меня у приятельницы была схожая ситуация:ее золовка(сестра мужа)работала с таким же «букетом» в школе преподавателем в младших классах,дети живут тоже далеко,так школьные коллеги вызвали ей в школу псих. помощь (домой она никого не пускала и уволить ее тоже не могли),конечно нажили врагов,но зато ее подлечили,детей уберегли,и дом от взрыва спасли,попробуйте действовать через администрацию школы(они наверняка замечали за ней какой-то неадекват)хоть врач ее посмотрит,лечение назначит,тем более у нее травма головы была,а там уже будете действовать по обстоятельствам…

    • vvm

      Всем спасибо за ответы. Основная проблема, как уже говорил, в том, что живу далеко, т.е. просто так зайти в гости не выйдет, т.е. действовать придется дистанционно через адвокатов. Ни к каким врачам она не пойдет, уже пробовал. Адвокат мне объяснила так: подается иск о том, что человек может быть опасен для себя и окружающих, далее человека просят пройти обследование, если он отказывается, то его принудительно помещают в ПНИ где-то на месяц. Т.е. у меня на руках будет решение суда о помещении в ПНИ, далее будет звонок из ПНИ «привозите такого-то числа». Вот у меня и проблема, как ее привезти. Или с решением суда скорая психиатрическая помощь ее заберет? Я подозреваю сосудистую деменцию, т.е. у нее бывают периоды просветления, когда она выглядит вполне адекватно, но тест на память по-любому не пройдет. Пока пытаюсь действовать через ее подруг, чтобы убедили ее дойти до врача, но они в основном ее ровестницы, им не до этого.

    • Наталья П.

      Похоже что вы не очень представляете себе что такое принудительная госпитализация в заведение такого рода. И то что там происходит тоже. Я через это прошла потому что папа был действительно опасен, фактически, и то вспоминаю с содроганием. Адвокаты рассуждают о юридической стороне вопроса. Вопросы практические и этические решать придется вам. И жить с этим. Причем чем эта затея обернется для нее и для вас не знает никто. Вам кажется сейчас в начале пути, что вы легко будете манипулировать всеми персонажами действия, а может выйти что угодно. Тем более что на нее оформлена недвижимость. Желающих найдется немало в том числе и среди тех кого вам придется привлечь так сказать по ходу процедуры. Мама учитель и до сих пор работает. Значит у нее широкий круг знакомых. Попытайтесь все таки решить вопрос тихо без привлечения тяжелой артиллерии. На этом пути вернуться назад будет невозможно. 

    • nicklby

      Все уже давно определено.Обращаетесь к участковому психиатру,все рассказываете и ставите на учёт в ПНД.Психиатр,как правило,выезжает на дом.Теперь главное,ограничить неконтролируемый выход из дома и взять все документы,а то все квартиры завещают собачьим приютам.Самое главное,обратиться к грамотному неврологу и назначить лечение!список врачей в вашем городе здесь!Спасибо доктору Александровой!и,главное,уход и постоянное присутствие рядом!Ваша жена Вас возненавидит,конечно.  

    • К сожалению дистанционно ничего вы не сделаете,как бы четко не представляли ваш план. Провернуть такой план,даже находясь рядом ,весьма затруднительно. А уж за несколько часов лета … Пока это наивная уверенность в грамотном подходе к делу ,она и погубит . Время ,время ускользает… Скоро станет много хуже. Причем это может произойти в 1!!!!!! минуту (и происходит у большинства)… ..а лететь-то несколько часов.   Знаете ,порой такие планы простраваются у тех,кто оттягивает момент принятия четкого решения и погружения в проблему по самые уши.. человек сам себя обманывает:» я работаю в этом направлении. У меня все схвачено! Четко и по существу!»  И этим больше страдают мужчины…  Я вас не хочу обидеть. Ни в коем случае.  Мы уж годами варимся в этой болезни . А начинали когда-то с нуля.. только наличие опыта позволяет  оценить ваш план ,на мой взгляд,  наивно-розовым… И немного инфантильным.  Ещё раз извините 

    • Анастасия07

      Простите, все сообщения не прочитала. А цель у Вас какая? Лишить ее дееспособности? А что вы дальше будете с мамой делать? Пенсию она получить не сможет, Вы тоже должны будете отчитываться о тратах перед органами опеки. Квартиры, которые на нее записаны — хрен после этого продадите. Она лишится работы, которая фактически сейчас для нее как детский садик плюс еще деньги платят. Что вы будете с ней делать?

    • s.dream

      Добровольно, а скорее всего, и под давлением — не будет. Вязать и пихать в чемодан тоже не получится. wm, иногда неврологические препараты корректируют поведение, снижают тревожность и агрессию, если нет — то психиатрическая бомбёжка, которая может помочь, а может сломать (примеров на форуме полно). Не хочет идти к врачу — снимайте на камеру особенности поведения (писала уже выше), снимите на видео тестирование (смотрите в рубрике «тесты»)  , идите к врачу с её медкартой и съёмками, консультируйтесь с врачом, подбирайте лечение. Наша 10 лет прожила одна на неврологических препаратах, сама ходила к врачу и просила полечить ей голову, пока менты в психушку не отправили — «соседи ж воруют» : (  Поймите, она не идёт к врачу не из вредности, а потому что уже снижается критическое мышление и теряется логическая связь. Сломался этот драйвер, понимаете? не виноватая она, это болезнь такая. И ещё 5 копеек. Деменция очень мутная болезнь, наша сейчас еле ползает по дому, слова подбирает с трудом, во рту каша, меня очень редко узнаёт, но стОит прийти врачу или даже постороннему человеку, хоп — и более менее «ведёт беседу», отвечает на вопросы, сама говорит в тему, каждый раз для меня это шок. А также, помните, что любое изменение привычного образа жизни может спровоцировать стремительный обвал. Что бы сделала я? Оставила бы маму на месте максимально, хорошо бы подобрать лечение и человека, который контролирует своевременный приём лекарств. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*