Сосудистая деменция у бабушки. Нужна ваша помощь!

26/10/2018 в 13:53

У моей бабушки сосудистая деменция. Год назад ей сделали операцию на глаз по замене хрусталика. После наркоза неделю она несла бред, не могла узнать нас, не понимала, где находится. Когда всё более менее устаканилось, отправили её обратно к дедушке. Всё было хорошо, мы навещали её раз в полгода. Три месяца назад, когда мы приезжали к ней в последний раз, она чувствовала себя значительно лучше: была общительна, сама умывалась и обслуживала себя. Правда, была очень хитрой и ленивой. Не готовила и не убиралась в доме. Убедившись, что с ней всё хорошо, мы уехали. Через два месяца после нашего отъезда дядя привёз её к нам в Россию. Теперь это абсолютно другой человек: она постоянно кричит, плачет; ей мерещатся мёртвые младенцы, говорит, что её дети умерли и начинает протяжно рыдать. Очень агрессивна. Совершенно не ухаживает за собой: ходит под себя, разрывает на себе подгузники, извините, гадит, где ей вздумается. На вопрос: «Зачем ты это делаешь?» говорит, что мы её подчинённые, что нам платят деньги за это. Я в растерянности. Она не узнаёт во мне внучку; а в моих родственниках — своих детей. Любит излишнее внимание к себе, как только покидаешь комнату — начинает тебя звать, кричать, визжать и бить в стену. Ни минуты покоя. Врач прописал сероквель, фенибут и мемантин. До принятия лекарств могла кричать целый день, беспрерывно. Мы даже удивлялись, как её связки такое выдерживают. В ней очень много энергии. При попытке измерить ей давление может вцепиться в человека, начать избивать его. Что делать? Дом престарелых не рассматривается. Можно ли это как-то вылечить? Я читала, что сосудистая деменция, в отличие от болезни Альцгеймера, поддаётся лечению. Правда ли это? И окончательно ли умер мозг? Она нас вообще больше не узнает?