Главная Форум Общение Мама дома после больницы…есть вопросы.

    • Нина_

      Добрый день всем! Хочу написать про свой опыт и посоветоваться. Маму выписали из больницы в четверг после того, как милостью Божьей она выкрутилась из тяжёлой двусторонней пневмонии. Была два раза в реанимации, два раза в терапии. Ещё была сердечная, лёгочная и почечная недостаточность, ужас, короче, врачи особо шансов не давали, но вот, слава Богу, мы дома в более-менее компенсированном состоянии.  Проблема в том, что мама дома, ещё до пневмонии, за несколько дней отказалась от еды. Из шприца немного воды и нутридринка удавалось запихнуть, и всё. Теперь у неё стоит назогастральный зонд, то есть, накормить не проблема. Но сложно с лекарствами. Через зонд боимся, тк может забиться, а я пока вообще не понимаю, кто и как будет его менять. Через рот из шприца с водой даём, но заталкивать приходится, и мама немного давится. А врачи говорили (и тут на форуме писали), что это может привести к аспирационной пневмонии. Не поймём, как быть ((. И с лекарствами непонятно. Психиатр в больнице сказал, что АМ больше смысла имеет давать. Это так? Мама лежит, немного шевелит левой рукой и головой, не говорит, не общается никак. Далее — депакин (после инсульта в 2013 бывали судор приступы, замирает, бледнеет, холод пот, пульс не прощупывается, через минуты два отмирает…). В послед время не было, вроде, но у неё приступ можно просто не заметить (. Психиатр сказал, лучше давать, тк лишний раз отёк мозга ни к чему. Тромбоасс ещё даём, бисапролол и нолипрел немного, тк по серлцу сказали сильная ишемия плюс рубец от инфаркта, а в нолипреле периндоприл, он не только от давл, но и лечебный для сердца, как я поняла. И индопамид там есть, а отёки жуткие из больницы привезли. Но много мочегонного вроде нельзя … Или уже не мучить её лекарствами, только, может, бисапролол оставить, иначе пульс очень частый. Давл в норме в принципе. (В больницу увозили с 70/40!). И со стулом не пойму. В больнице на антибиотиках всё время жидкий стул, дома так же два дня. И всё. Здравствуйте, любимые запоры. Может, депакин так запирает, думаю. В больнице ни депаки, ни акатинол не давали. И ещё хотела сказать, что лежачих дементных в Москве (про другие регионы не скажу, к сожалению) можно поставить на учёт в Центр паллиативной помощи. Это я сама разведала, никто в поликлинике не сказал, естественно (. Мы во вторник прикрепились. Уже от них врач приезжал, сегодня медсестра приедет, что-то по уходу и обработке пролежней расскажет/покажет. На очередь на кровать встали. Вроде, ещё памперсами могут помочь, ещё чем-то. Короче, дальше по мере необходимости можно у них разную помощь получать. Если нужно, могу рассказать, какие документы нужны, чтобы к ним прикрепиться.

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Поить и давать таблетки — через зонд. Таблетки растолочь, добавить воды и шприцом через зонд. В больницах так и делают.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*