Главная Форум Общение деменция

    • Танита

       моей маме в ноябре будет 80 лет.Папа умер 24 года назад и после этого у мамы началась агрессия, она была озлобленная на меня и моего мужа, все ее не устраивало..думала что это черта характера ее, но чем дальше тем хуже… потом стала обвинять соседей, родственников в кражах, все прятала. Приезжав к ней домой,я видела, что в действительности у нее вещей все меньше и меньше в квартире, в какой то момент я даже поверила ей. Но позже я поняла, что она или отдавала ,кто к ней приходил или выбрасывала.были случаи , что уходила из дома зимой в одних тапках, соседи потом приводили домой. Взяли сиделку, которая не жила но приходила несколько раз в день, благо соседка.историй много,  на данный момент мама сама себя не обслуживает, общается со своим отражением в зеркале, ходит до кухни и обратно,чтобы поесть… несет чушь полную, за столом засыпать стала и были случаи , уснув за столом падает. Спит очень много, можно сказать постоянно, кроме когда ее будят и зовут есть.Слабость дикая у нее, под руку провожаем до кухни и обратно, а если она попросит посидеть на кухне, то может сидеть часами и тут же уснуть. Но вот ночами она бродит без чьей -либо помощи. три дня  назад упала мимо кровати села ночью, так и сидела пока не увидела сиделка. два раза пневмонией болела в этом году, но это из-за малоподвижного образа жизни. Настроение меняется часто. Вот три дня как вообще стала мало есть и отказывается от еды и постоянно спит. 

    • НаталияD

      Сочувствую. Но раз мама есть перестала, то надо врача вызвать, если дело идет к концу, то лучше врач пусть вам это скажет, и что делать дальше посоветует. Измерьте давление. 

    • Ольга Копосова

      Как дела у вас, дорогая Танита? Мама перестала есть сама, в смысле, ложкой — или отказывается от еды, когда вы пытаетесь её покормить?  При деменции такое бывает. Моя мама, бывало, боялась есть. Также больной может просто не понимать, что нужно есть, как это делается — если перед ним просто поставить тарелку. С ложечки они едят прекрасно. Но! Только с любовью, с разговорами. Моя мама с одной сиделкой ест за двоих,  со второй — часто отказывается.

    • Анна_Н

      Какие таблетки принимает мама? Есть возможность ночью измерить давление?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*