• Касатка

      Здравствуйте уважаемые люди!!! Случайно наткнулась на ваш сайт,прочитала и ужаснулась сколько людей находится в сложной ситуации по уходу за своими родителями! Жутко стыдно за мои нервные выпады и упадки сил.. незнаю зачем пишу,наверное как многие тут просто хочу поделиться. В этом году 2018 в январе месяце позвонила маме и просто звала ее к себе пожить,ТК она жила в деревне и хотелось поближе к себе хоть на пол годика. С мамой всегда были дружеские и теплые отношения. Разлады бывали но всегда приходили к компромиссу. В феврале ей стало плохо,все время жаловалась,но ехать наотрез отказывалась,ТК посадки весна и тд. В конце февраля забрали в районную больницу Алтая,лечили 10 дней почечную недостаточность,а ей все хуже,хуже,но Россия таки..выписали,несколько дней дома,сново с кислородом забирают туда же,начинаю звонить всю больницу теребить,вылететь с Норильска не могла,сама только родила третьего ребенка,непросто все. Вообщем лечат 7 дней те же почки,а я не отстаю со звонками и прозьбами,наконец перевозят в районную больницу,где ставят диагноз два перенесенных инфаркта,тромбоэмболия лёгочной артерии,субмассивная ТЕЛа,мы со страшнейшими отёками,уже не встаём с постели,вообщем в предсмертном состоянии. Но нас ставят на ножки еле ходим,но возвращаемся к жизни. От отеков вода сочилась через ноги,трещины на ногах переросли в язвы. Я прилетела в июне с детьми,сняли жилье,ребенок новорожденный ему месяц,вообщем всех трудностей и не опишешь. Выписали маму ещё два месяца реабилитировались чтобы перенести полет к нам,но слава богу прилетели в августе в Норильск. Решили что будем жить вместе,мама сама за собой ухаживать не в состоянии. Сахарный диабет,завтрак обед и ужин по расписанию,моемся вместе сидя. Ходить может но с огромным трудом. А я замоталась,печка,раковина и уход,за младенцем,детьми мамой оказалось не такой простой задачей. С утра до вечера как раненная ношусь из одного угла в другой,первые пару месяцев с надеждой что станет лучше,как то на одном дыхании получалось. А вот конец третьего месяца начало беспокоить что мама как будто крылья опустила,ничего не хочет,принеси подай,каждые пять десять минут зовёт,просто спросить,просто сказать. Еда не такая как хочу,на каждый прием пищи давай что нибудь новенькое и такое что не все кушать будут. Пытаюсь разговаривать,она в слезы,на каждое слово плачет. А я с чувством вины уступаю,тк всегда она руководила,а сегодня устаю и понимаю что так долго продолжаться не может. Дети предоставлены сами себе,слава богу муж мой во всем и поддерживает и старается чем может помогать,но я чувствую как сдуваюсь и ссоримся с мамой часто,понимаю что это ни к чему хорошему не ведёт. А как изменить наши взаимоотношения с трудом представляю. В моей семье главный был отец и его слово было закон. Нас воспитали в духе старого времени,мама при мне насколько хватает моей памяти с детства ни разу не мыла полы,уборка была на нас с сестрой. И до последнего времени когда бы мы не приехали к маме,она к уборке в доме не касается,это был закон отца. А сегодня я не могу отказать ей ни в чем,а мама как не печально этим успешно пользуется,на любое мое предложение или слово впадает в плачь,а я хожу с чувством вины что довожу ее. Почитала ваши посты и понимаю что ситуация наша это ещё цветочки,как мне страшно даже думать что может быть хуже. Уважаю искренне и удивляюсь вашей стойкости,ухаживать за своими тяжелобольными родителями,женщины веры и терпения без границ. Мне всего 38 лет,я полна энергии и с достаточной скоростью стараюсь проживать максимально полезно каждый день,но сейчас с болезнью и мамиными капризами кажется что постоянно что нибудь не успеваю,хожу в подавленном состоянии почти все время,кажется как не по силам пытаюсь вытянуть,а ведь вроде и не так у нас все плохо… Простите если не в тему я о наболевшем. Очень надеюсь что мы поправимся. Желаю всем здоровья и терпения. Ещё раз повторю что восхищена вашими силами и стойкостью!!!

    • Анна_Н

      Здравствуйте! А я поражаюсь вашей силой и стойкостью: трое детей, один из которых совсем грудной, и немощная, но капризная мама. Вы с мужем Молодцы!

    • О!!38!!! Не затягивайте,а прямо сейчас учитесь «плевать» на мамины слезы. Манипуляционные методы не имеют ничего общего с истинными проблемами … Поймите,что вам сохраниться,не выгореть важнеее, чем потакать болезни мамы ..  Пересмотрите весь день! Организуйте его . Все лишнее удалите из своих действий  Не ест:»поешь попозже». Мама не тяжёлая,поэтому нечего метать явства на стол  «Мама,это едим мы,мои дети,значит,и ты можешь есть. Другой еды не будет. » Плачет? «Мама,мне очень дальнего,что ты плачешь. .я уйду,чтоб ты успокоила ь» и пошли восвояси…   В общем, проживаете день эргономично,рационализируйте усилия. Не вредно не менять по сто блюд? Не вредно. Значит,пусть ест приготовленное и предложенное . Не хочет? Не кормите . Не голодна. Потом ещё раз тоже самое предложите 

    • Ludmilka

      А вы не пробовали антидепрессанты подавать? Мама у меня тоже рыдала без конца. Психиатр выписал амитриптиллин. Поила им,сейчас на ципролекс перевела. Как вспомню эти рыдания и капризы,так плохо становится.

    • Яринка
      Яринка

      У нас два-дневной и ночной.Им же самим от себя еще тошно бывает.Речь не о совсем лежачих, а о тех , которые якобы не больны, но чудят.

    • Наталья Д

      Я окажусь в меньшенстве… но вы — счастливица, что мама вот уже третьего Вашего малыша увидела при жизни. Мама — не тяжелая, в сознании и это прекрасно. Ну а с капризами подружитесь: «Мамочка, сегодня вот это приготовил. Поешь, пожалуйста. А что завтра хочешь — скажи, я постараюсь.» Почитайте книжку вслух всем детям и маме. Маме, если позволяет площадь и возможности, оидельный телевизор. Муж — молодец, что поддерживает. Капризничает мама от беспомощности и ощущения, что в тягость. Чаще говорите ей добрые слова и увидите, она сама постарается не докучать. Не злитесь, не отказывайте в ее частых просьбах… просто выдохнете и скажите: «Мамочка, я постараюсь сделать все… успеть сегодня… через час… к вечеру… просто сейчас мне нужно то-то и то-то… тебе не трудно будет немножко подождать? Ты меня извинишь, что я чуть попозже сделаю то-то и то-то…»

    • Беда

      Смотрите по обстоятельствам,  как можно облегчить себе сосуществование с больной. Ваша задача — сберечь себя для детей. Мамины капризы учитесь окорачивать без вреда для нее и атмосферы в доме.  Все же дементный в большой мере подобен ребенку, и баловать его потаканием вредно и для него и для ухаживающего.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*