Главная Форум Общение Водите ли куда нибудь своих больных? Гуляете ли с ними?

    • Hope

      Вообщем мы маму везде с собой таскали. В гости, в путешествия. Год назад в Америку свозили. Естественно об этом она ничего не помнит. Возили в другой город к сестре, родственникам. Как вернулись об этой поездке не помнит ничего. А еще, в последнее время заметила что если сходим в гости то квартиру она уже не узнает. Сидит на краю диванчика в зале и спрашивает а когда мы домой к себе поедем. Если день сурка, никуда не выходит, каждый день одно и то же то все нормально. Стоит только поменять обстановку сразу в голове каша у нее. В последнее время в гости не беру ее. К тому же в гостях отрывается по полной и ест все подряд. А потом я мучаюсь с ее рвотой. Вообщем решила больше ее вообще никуда не выводить. Только во двор погулять на воздухе. Все равно через час ничего не помнит. Вы со своими как в этом плане? (ПС: маме 73, деменция началась лет пять назад. Активно года два три назад. Историю писала в предыдущих постах)

    • Дашка

      Моя в машине обожает ездить, всю дорогу будет сидеть и в окно смотреть. Так что время от времени просто бесцельно катаемся. Гуляем именно пешком только по району + всякие магазины, потому что ходит она тяжело, инвалид, хромает. Устает быстро. В гости особо не ездим — своих друзей она не помнит, к моим — только к моей куме. 

    • Мария К.

      Норе, у меня мама физически еще крепкая. Может  долго  и много ходить. Любит общаться с людьми. Раз в неделю мы возим ее на дачу. В отпуск тоже берем с собой. Я писала в своих постах о путешествии с мамой.

    • Умкина Подружка

      Маме 69, болеет 5 лет. Ходим  гулять, по одному маршруту, порядка 1,6  километров. Комнату свою знает, в другое место не идёт, всегда садиться на кухне на свой

    • Наталья П.

      Возили и водили пока они были более менее сохранны. К сожалению, кроме неприятностей и конфликтов ничего не вышло. Мне  кажется, это тот случай когда можно и нужно подумать о себе. А они уже все равно не будут довольны ничем и быстро все забудут….

    • Евгений2

      Ходили каждый день, сейчас год дома, только по квартире. Можно было два года назад выбирать, дойдём до конца улицы, говорю: «По-большому сходим или по-маленькому?» Если по-большому, то это круг километра на 2 прогулка, по-маленькому — это в 2 раза меньше, плюс посидеть. Прошлый год ходили по-маленькому. Потом ещё меньше. С прошлого сентября начала делать по-маленькому уже в штаны, прогулки прекратились.  Сейчас и по-большому, и по-маленькому ходим, но в другом формате.

    • Беда

      Мама пока охотно идет со мной или сиделкой куда ведут. Более того, периодически собирается, куда не ведут. К примеру домой (из дому же). Лучшее пока средство от этого – водить ее самим. Поэтому тащу с собой по магазинам, на рынок, к черту на куличики мужа в больнице проведывать. Ходит страшно медленно, к чему я кое-как привыкла, но когда несу тяжелые сумки, паршиво. Прибавить бы шагу, а она будто замедляется еще пуще))) предлагает помочь. Ой, мама, себя донеси. Не шатается, но по лестницам идем осторожно. Через дорогу – под руку. И иногда может уйти не глядя хз куда, хотя чаще старается идти со мной или за мной.  Из поездок — возили летом в Ростов (часа 3-3,5 пути) посмотреть новый дом дочки с зятем. Одним днем. Поездка сложилась неплохо, беспокойства не было ни во время, ни после.

    • Hope

      Вроде как советуют разнообразить досуг итд. А разнообразишь, как будто теряет навигацию. Лучше наверное отпустить ситуацию и пусть все идет как идет. День сурка, каждый день одно и то же. 

    • Elen96

      Раньше выводила гулять, сейчас больше года не ходит, то полностью лежала, сейчас поднимаю и только по квартире вожу. Когда выводила гулять, все равно это было нервно для меня и физически тяжело, маме нравилось, в принципе, но она ничего не запоминала. 

    • Я вот думаю сколько еще моя мама могла бы оставаться сохранной и самостоятельной, если бы я не решила повезти на три дня в загородный коттедж отдохнуть. После мы поняли что-то не то с ней, хотя понятное дело, что это уже давно началось. После она больше никогда сама не пользовалась душем и утратила кучу других навыков. Поэтому нет. Гулять выходим только тогда когда она искренне проявляет заинтересованность тем что за окном. Ей спокойнее в своей ритме. 

    • Беда

      В общем, подводя итог прочитанному здесь, поняла, что водить гулять и кататься неплохо, если человек активно не против, во-первых, и не особо долго, во-вторых. Кому-то полчаса на лавочке у подъезда, с кем-то можно в другой город метнуться на авто, но чтоб вокруг были знакомые и нестрашные люди. Но ночевать большинству лучше в привычном месте. Даже если они его домом не считают. Подсознание-то все равно срабатывает хоть в какой-то мере. Мама моя вон свою квартиру не особо признает, но все же относительно уверенно по ней бродит, иногда сама справляется. 

    • Точно больна восемь лет.первоц яркой манифестации 7,5 лет. Со мной пятый год.  Гуляем в холодное время по субботам и воскресеньям. В теплое время года по два раза в выходные (утро и вечер),в будни вечером не каждый день. Но выводу сидеть на стульчике с подушкой под попой,когда в будни после работы дел много.  Сейчас мама может пройти метров 150. И все. Ноги подкашиваются.  Ещё 4 года назад после прогулки мама для зарядки поднималась по лестнице на 4 этаж ,затем на лифте Сейчас ,вися на мне,кое-как преодолевает 4 ступени к подъездной двери.  Маме 81,5 

    • Любовь

      Осенью с папой ходила в Художественный музей. С интересом смотрел на отдельные картины на бытовую тему у чувашских художников. Понравилась чувашская свадьба. Мне кажется, что он вспоминал свою молодость. Быстро устал. 

    • Ludmilka

      Стараюсь гулять с мамой как можно чаще. Боюсь, утраты навыка — ходить!  Когда было тепло, гуляли в сосновом бору, до которого доезжали на машине. Сейчас мама стала слабее. Но гулять продолжаю практически каждый день. После прогулки мама ведёт себя спокойнее. 

    • natabar

      Добрый день. А я свою стараюсь выгуливать каждый день после работы( устала? не устала?- вперед). А то сильно она поправилась. И вожу ее с собой везде, когда конечно моя нервная система готова к таким подвигам. Во-первых-спокойнее( на виду шалунья), а во-вторых-все равно им нужны свежие эмоции. Если конечно это не вредит.Вопрос по теме: есть кто-нибудь из Екатеринбурга?  Может кто-то знает про спортивные группы для инвалидов?   

    • Инна

      Моя мама ,после летнего падения ,ходит только по квартире потихонечку.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*