Главная Форум Общение Любовь после диагноза

    • Тоже мне новость

      Ее рука теплая и мягкая. Она ласково сжимает руку гостя. «Привет», — тихо здоровается она с ним, но потом отворачивается к телевизору, стоящему в общей комнате. Ее муж, улыбающийся и приветливый, в черной кепке с надписью «Перу», замечает: «Глэдис сегодня выглядит хорошо». Полгода назад все было по-другому. А теперь у Глэдис Сароли лобно-височная деменция. Это жестокая болезнь, разрушающая правую и левую доли мозга в лобной части головы, почти обездвиживая человека, лишая его способности говорить. В отличие от болезни Альцгеймера, такой вид деменции поражает более молодых людей, и память при этом сохраняется лучше, но речь уходит. Что самое ужасное, это болезни свойственны патологические изменения в личности человека. Кроме того, именно в лобных долях находится центр по обработке информации, которую мы видим и слышим. Человеку трудно понять значение слов, он говорит медленно, подбирая нужное слово, утрачивает способность к сочувствию, исчезают сдерживающие факторы в поведении, которое становится агрессивным. Вылечить такую болезнь невозможно, и даже нет лекарств, чтобы облегчить симптомы. В 2013 году, во время поездки в Перу, откуда они переехали в Австралию много лет назад, Жозе Самболи заметил, что с Глэдис творится что-то неладное. «Муж моей двоюродной сестры врач, и он мне тогда сказал, что с ней что-то не так: они разговаривали, а Глэдис начала с ними спорить совсем не по теме, и так неоднократно», — вспоминает начало болезни Жозе. Когда Жозе сделал попытку аккуратно обсудить  странности в поведении жены, Глэдис восприняла это в штыки, с агрессией, никогда не свойственной ей ранее: она всегда была  сильной, умной, открытой, преданной детям и мужу. Полное доверие между супругами – это краеугольный камень, на котором строились отношения неразлучной пары. И именно поэтому горечи добавляло вдруг появившееся недоверие жены – она стала обвинять мужа, что тот засматривается на других женщин. Эти беспочвенные подозрения расстраивали Жозе неимоверно. После того, как диагноз был определен, семье пришлось поместить Глэдис в пансионат для престарелых, где ей сразу могут оказать необходимую помощь. Однако Жозе остается ее основным ухаживающим: он целый день находится рядом с ней, а когда она засыпает, отправляется в родной дом. Даринка Розанич, управляющая пансионатом, с нескрываемым восхищением отмечает: «У нас многие приходят ухаживать за своими родственниками, но преданность Жозе просто исключительная. Чтобы не дать ей забыть прошлое, он крепит метки на фотографиях, сопровождает ее и участвует сам во всех видах деятельности для наших подопечных, разговаривает с ней, даже если она сидит безучастно. Он видит в ней человека, а не болезнь». Если в апреле Глэдис совсем сгорбилась, сидела с отсутствующим взглядом, спала почти целыми днями, то сейчас она сидит прямо, проводит время за пределами специального отделения для дементных. И все это благодаря усилиям и упорству Жозе. «Если ее поведение становится неадекватным, папа терпеливо пытается попробовать разные подходы и трюки, пока не находит причину ее поступков и по возможности устраняет ее», — говорит Роксана, дочь Глэдис и Жозе. – «Полгода назад ее общее самочувствие было совсем плохим – она не ходила, ее лицо ничего не выражало. Но отец решительно сказал, что так не должно быть, и попросил врача снизить дозу препарата. Стал вести дневник ее состояния. Сейчас она более уверена, выглядит вполне довольной. Если ей хорошо, то и нам тоже. Она многому нас научила в таком состоянии». Кстати, специалисты тоже отмечают, когда пациенты с деменцией получают поддержку родных и близких, увлечены чем-то, их желания учитываются, самочувствие больных на глазах меняется в лучшую сторону. «Мои любимые дни – это дни рождения. Мы привозим ее домой, а она все смотрит и смотрит. Пытается запомнить. И чувствует себя счастливой в этот момент», — говорит Жозе. Ему повезло – вся семья его поддерживает, руководство пансионата во всем идет ему навстречу. Сидя в комнате Глэдис, где много фотографий их жизни прошлой жизни, пока деменция не прибрала к рукам жену, фотографий их внуков, Жозе на вопрос, почему он все это делает, кладет руку на сердце и отвечает: «Потому что она здесь. И всегда будет там».

    • Анна_Н

      Зацепила эта история. Перечитала пару раз и поняла. Любовь-морковь до гроба в горе и радости — хорошо, не не в этом дело. А в том, что несмотря на наличие жилья (Глория с мужем где-то же жила до болезни), финансовых средств (и немалых — нашла я этот пансионат в Австралии и расценки), человека, который готов все свободное время посвятить служению и развлечению Глории — несмотря на все это, семья решила (решила, а не пришлось — в статье несколько неверный перевод) поместить ее в пансионат. Не принято у них «досматривать» за больным и любимым родственником? Поручить уход другому — это естественно? Тем более, что уход и помощь будут качественные. Просто проецирую на себя, свою семью и российскую социальную политику (в которой то «макарошки везде одинаково стоят», то «государство не просило вас рожать», то пособие по уходу 1200 р). И удивляюсь, и поражаюсь и даже … завидую.

    • Elen96

      Грустно как-то вообще. Меня мамино состояние тоже многому научило, но вряд ли хорошему. 

    • Беда

      блин, я каждый раз злобно завидую, ведь можно же людям дать такую возможность не за пятикратную пенсию, а как-то более доступно. и ходить ухаживать не потому что больше некому, а потому что сам решил. а я нихрена не решаю, просто тупо обязана. потому что государство сняло с нас налоги, а дальше показало кукиш.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*