Главная Форум Общение Как правильно общаться с мамой?

    • JuliЮ

      Здравствуйте! Прошу советов, рекомендаций знающих людей. Моей маме в январе исполнится 80 лет. Проблем со здоровьем много, но в поведении до последнего времени я не замечала никаких проблем. И с памятью все более-менее нормально. Но буквально недавно назад я вдруг поняла, что что-то изменилось. Мои родители живут вдвоем, отцу тоже 80, он перенес инсульт 10 лет назад, полностью не восстановился физически и имеются проблемы с памятью и перепадами настроения. У мамы все было нормально. Я живу в другом городе, прошу их переехать ко мне, жилплощадь позволяет, живем вдвоем с мужем. Но родители отказываются категорически. Стараюсь ездить хотя бы 1 раз в месяц, по телефону разговариваем каждый день. Некоторое время назад при разговоре с мамой заметила, что она как будто не хочет со мной разговаривать, отвлекается, как будто трудно сосредоточиться. В другой раз при разговоре стала посмеиваться после каждой фразы, смех неестественный какой-то. И теперь всегда так разговаривает, смеется там, где не смешно. Я подумала, может случилось что-то, спрашиваю. В ответ слышу, что все нормально. Смех иногда почти до истерики на грани слез, иногда небольшой. Говорит, что в последнее время настроение хорошее. У меня же, наоборот, тревога появилась. Тем более все чаще слышу, что разговаривать не о чем, и не помнит, о чем вчера говорили. Стоит ли мне насторожиться или я зря паникую? Раньше я никогда такой повышенной веселости на длительное время не замечала.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Пока пару недель как минимум с мамой глаза в глаза не проведёте, не поймёте. Если есть возможность, лучше пожить у родителей. Я вот со своей жила лет 6 вместе и то ничего не понимала, пока деменция ее полностью не захватила.

    • Александр

      Возможно, паникуете не зря. Многие из наших пользователей сокрушаются, что в свое время не проявили необходимой настороженности. Состояние эйфории вполне может быть симптомом болезни Альцгеймера и других патологических процессов.  Надо попробовать решить вопрос с консультацией у невролога. Возможно, под предлогом каких-то «безобидных» нарушений или необходимости показать врачу отца, взяв с собой маму. Естественно, важный момент — выбор грамотного специалиста, имеющего опыт диагностики таких состояний. Просто сходить к районному неврологу может оказаться пустой тратой времени. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*