Главная Форум Общение Деменция коснулась и мою маму

    • Khisa
      Khisa

      Добрый день! Маме 69 лет, диагноз поставили в декабре 2017г., как это зачастую бывает, запоздало. Подозреваю, что первые признаки начались в 2013-2014гг., в марте 2014 г. мама вышла на пенсию, сидит дома. Сейчас временно живем вместе, ухаживает за собой сама, по дому помогает, но только если попросить — сама не догадается. Питание нормальное, но очень много пьет соков и йогуртов. Туалет пока самостоятельно. Душ — по напоминанию. Готовить может, но спрашивает очередность продуктов. Гуляет сама, в магазин пока ходит, платит и наличными и картой, но может и прихватить мелкие шоколадки или одно яблоко/апельсин/лимон не заплатив, в местных магазинах ее знают, потом мне говорят кассиры, если она взяла что-то и я оплачиваю все. За год утратили навык поездки на транспорте самостоятельно, раньше ездила в гости к своей сестре — а летом стала теряться, но правда звонила на мобильный и признавалась, что заблудилась. Теперь гуляет только в пешей доступности, по жилому комплексу. Телефоном пользуется, сенсорный, пока и смс умеет писать и звонить. Только постоянно что-то говорит, напевает (тра-та-та, ла ла ла, или припев одной и той же песни), либо проговаривает свои предстоящие действия — «схожу вынесу мусор и домой», «погуляю по комплексу и домой», «лягу и буду спать». Пьем АМ 20мг., разово, утром, Эутирокс 50 мг., Аквадетрим 15 капель, Торвакард, Ангиовит. пластырь Экселон 4,6 на ночь. Про таблетки только с напоминанием, сама не помнит. Наблюдаемся у невролога в СМ Клинике. Инвалидность не оформляла, ген.доверенность тоже. Навык письма пока сохранен.  Вопрос — встречались ли у кого то случаи мелкого воровства? Как быть? И еще как быть с неумолканием и пением песен? Еще одна навязчивая идея — туалет, зачастую по моему от скуки, потому как пять раз за 5 минут это черезчур. На боли не жалуется.

    • Александр

      Здравствуйте! Вы пишете, что диагноз поставили год назад, но не пишете, какой диагноз. Что врачи считают причиной появившихся нарушений? Болезнь Альцгеймера? 

    • Беда

      А вы уверены, что мама регулярно берет бесплатно?Просто меня смутило, что кассиры типа видят, что она взяла, и говорят вам, а почему не ей? Ну не заплатила, раз видишь, скажи: «а вот вы забыли оплатить» и попроси рассчитаться. Не хочется плохо думать о людях, но что им мешает просить оплату с забывчивой покупательницы сразу? Может, пару-тройку раз унесла, вы оплатили, а теперь можно еженедельно на нее валить? Не? И! Бегите-ка оформлять гендоверенность. Лет так на 20-30. Вот не пожалеете. Когда она срочно понадобится, ни один нотариус уже не возьмется. Инвалидность — вам виднее. Но без доверенности будет масса проблем. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*