Главная Форум Общение Чувствую, что не могу помочь самому родному человеку

    • CW

      Здравствуйте всем. Долго не  решалась написать и поделиться своей бедой, но чувствую, что больше некому рассказать. Беда коснулась моей бабушки, она для меня самый дорогой человек, они с дедушкой заменили мне родителей и вырастили меня с 8 лет. Я живу за границей, я переехала, когда мне было 20 лет. Сейчас мне уже 30. Долго не было возможности поехать домой, поэтому звонила бабушке и дедушке по телефону, никогда не подозревала, что что-то не так. Да и никто мне не говорил, всегда говорили, что все нормально. Впервые я поехала домой 6 лет спустя моего переезда заграницу и иногда ловила бабушку на том, что она может спросить один и тот же вопрос несколько раз за полчаса. Спросила у дедушки и своего дяди ( их сын, родной брат моей мамы), они сказали, что да, иногда забывает, иногда может спрашивать одно и тоже, но мол возраст. Только теперь я понимаю, что нужно было бить тревогу уже тогда. Сейчас чувствую себя, что это моя вина, что бабушке стало хуже.  После первого визита на родину прошло 2 года и по телефону я не замечала никаких изменений, пока полгода назад Бабушка не заболела, была просто обычная простуда. Она отказывалась напрочь от еды, ходить в душ — никто не может заставить, ее ответ « тебе надо — ты и иди», температура не падала. Вызвали врача и она прописала таблетки от простуды и, из слов дяди, какие-то препараты для улучшения работы мозга. Бабушке становилось лучше, в конце концов температура спала, аппетит вернулся, настроение заметно улучшилось. Она по телефону стала веселым голосом разговаривать со мной. Но я не могла найти себе покоя и все время говорила мужу, что мне нужно ехать и самой убедиться, что все нормально. Я просила дядю вызвать невропатолога на дом, но очень долго он это делал, говорил, что написал заявление, чтоб невропатолог пришёл на дом, но нужно ждать. Ждать я не хотела, поэтому было принято решение ехать с мужем и взять дело в собственные руки. Приехали и сразу вызвали частного невропатолога на дом, она поставила диагноз « деменция альцгеймеровского типа средней тяжести». Назначила бабушке Альмер 5 мг первый месяц на ночь по одной таблетке на ночь, а затем увеличить дозу до 10 мг. Также прописала глиатилин по 2 таблетки 2 раза в день и прамистар по 2 таблетки два раза в день. И сказала, что конечно же нужно было бы обратится раньше. Мы с мужем все равно купили ей все таблетки, так как дедушка не может позволить с их со своей пенсией, да я бы ему и не позволила тратить свою пенсию только на аптеку, а дядя не так много зарабатывает. Поэтому вся медицина, памперсы и расходы на врачей легли на мои плечи. И я только за. Это самое меньшее, что я могу сделать для своей бабушки. Я покупала памермы тут в США, влажные салфетки, мочалки для душа, которые не нужно смывать, чтоб бабушку хоть как-то можно было покупать. Отправила им витамины В и куркуму в капсулах, кокосовое масло в капсулах, рыбий жир в капсулах, специальные покрывала на матрас, которые не пропускают влаги. Отправила 2 огромные коробки, но когда приехала домой, коробки были почти в том же состоянии, что я и отправила их. Достали только витамины ( куркуму и В). Всем остальным не пользуются, говорят мол бабушку нельзя заставить.  После возвращения не покидают мысли, как помочь бабушке. Хотела найти ей сиделку, чтоб дедушке было чуть-чуть легче ухаживать за ней, но и дядя и дедушка не захотели этого, мол чужой человек и никогда не знаешь.  Дядя сказал, что он приезжает когда может и смотрит за всем. Хотя признаюсь честно, я ужаснулась, когда приехала домой с мужем и увидела в каком состоянии квартира, пыль везде, посуда помыта плохо, все в очень запущеном состоянии. Бабушка всегда отвечала за порядок в квартире и чистоту, но сейчас она уже ничего не делает, не хочет. А дедушка тоже не может все делать. Я предложила нанять клининговую компанию, которая бы приезжала и убирала, но и это преложение не было принято моим дядей, сказал что сам. Теперь я отправляю им деньги на мед препараты каждый месяц и ломаю голову, как им помочь обеспечить лучшее существование. Я понимаю, что дальше будет только хуже, но такое впечатление, что я одна это понимаю, а все, кто рядом с бабушкой сдались и не хотят ничего не делать. Постоянно ругаюсь с мужем, потому что постоянно плачу без причины, а он пытается меня успокоить, тем самым пропуская рабочие дни и посвещая время мне, чтоб утешить меня. Я стала очень эмоциональная, могу начать реветь от чего угодно. Стала вести дневник как Бабушка себя чувствует каждый день, когда я им звоню. Бабушка, правда, долго со мной не говорит и особо ничего не спрашивает, через минуту после разговора говорит « сейчас я дам трубку дедушке». Не знаю, какие вопросы ей задавать по телефону, чтоб она отвечала и не передавала трубку быстро, как только она теряет интерес к разговору. К сожалению, я не могу часто ездить домой, это тоже влетает в копеечку, но после последнего раза хочу ездить хотя бы раз в год. Хотелось бы, чтоб можно было положится на кого-то, кто бы мог там им помочь, потому что иногда мне кажется, что мой дядя не делает всего, что мог бы. И простит меня Господь, если я делаю поспешные выводы. Я не могу судить, не видя всего. Мой муж мне говорит, что моя семья очень упрямая, что они к сожалению сдались и когда-то мне прийдется принять эту правду и тоже пытаться все изменить.  А меня от этого аж накрывает. Просто очень хочу помочь бабушке и дедушке, ему тяжелее всех . Спасибо создателям за этот сайт, столько разных историй начиталась, за каждого из вас болит сердце … и спасибо всем у кого хватит терпения дочитать мою историю до конца. Простите, если очень длинно… 

    • ольга…

      С вашей стороны вполне достаточно денежной помощи . Если дядя и дедушка попросят чего-то дпугого- тогда будете думать. И, пожалуйста, не надо так- дядя не делает всего, что мог бы. Не надо!

    • Анна_Н

      Добрый день! Может, мы могли бы вам подсказать, как помочь бабушке и дедушке, если бы рассказали о них.  Бабушка и дедушка живут в России? Сколько им лет? Какие лекарства бабушка сейчас принимает (или какие были назначены на настоящий момент)? Вы сказали о памперсах — у бабушки есть проблемы с туалетом: она не встает, недержание? Как дедушка справляется? Если бабушка живет в России, то здесь есть такие нюансы как осмотр психиатра и постановка на учет в психо-неврологический диспансер, оформление инвалидности, опекунства или генеральной доверенности. Вы интересовались данными аспектами? P.S. Не надо винить себя (и дядю) за то, что вы решили жить своей жизнью, а не стали сидеть около бабушки и дедушки и ждать, когда у них появится та или иная болячка.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*