Главная Форум Общение Что тебе подарить, человек мой дорогой?

    • Тоже мне новость

       Грядет время подарков. Для некоторых это становится настоящей головоломкой: что купить близкому человеку. А если выбор усугубляется тем, что близкий человек страдает болезнью Альцгеймера или деменцией. Ему и вовсе тогда не нужен подарок? Ведь вряд ли он оценит этот жест. Однако не всегда так. Пожилой родственник с деменцией может чувствовать себя изолированным от семьи, поскольку почти не принимает участие в ее повседневных делах. Именно поэтому тщательно подобранный подарок может служить знаком, что его помнят, любят и заботятся о нем. Что же можно ему подарить? Для человека на начальной стадии болезни подойдут такие подарки: Семейный фотоальбом. Садитесь рядом с ним и листайте альбом, беседуя о прошлых поездках и событиях. Неожиданно для вас они могут вспомнить, где это происходило. Однако если они путаются в деталях, не стоит их поправлять, иначе испортите совместные посиделки.   Настольные часы с подсветкой. Пусть они показывают не только время, но и дату и день недели.Простая настольная игра. Сложные могут только запутать человека с когнитивными проблемами.Обувь на липучке. Такую обувь легко сделать свободной или затянуть. Кроме того, ловкость пальцев, нередко уже утраченная больным человеком, не нужна.Шляпа от солнца с широкими полями или варежки.Ключницу или брелок, на котором можно выгравировать имя хозяина вещи и номер телефона.Рисунки внуков.Ваш визит, если вы живете отдельно. Это самое ценное для немолодого человека. Подарки для близкого человека с болезнью Альцгеймера средней тяжести: Раскраски или альбом для наклеивания газетных вырезок. Простое занятие, дающее простор для творчества.Домашняя выпечка. Пусть пожилой человек съесть ее при вас, иначе остатки могут быть спрятаны им, и там заведутся жучки.Автоматический дозатор таблеток. Больной человек может забыть о приеме лекарств, а дозатор, на котором установлено ухаживающим время, напомнит о приеме и выдаст таблетки в положенный час.Паззлы. Выбирайте паззлы большого размера, чтобы вашему подопечному было легче ими управляться и различать картинку. Кроссворды.Браслет на руку с выгравированным именем и контактными данными. Это станет хорошим подспорьем для врачей скорой помощи в экстренном случае.Вещи, сделанные своими руками: шарф или варежки, можно кормушку для птиц.Билеты на концерт. Во-первых, доказано, что музыка благотворно влияет на дементных. Во-вторых, поход в культурное заведение в компании близкого человека доставит ему несравнимое удовольствие.Мыло, жидко молочко, ароматизаторы с любимым запахом пожилого человека.Книгу с крупным шрифтом.Наборы для рукоделия.И снова: больному важен ваш визит. Это просто, но очень ценно. Подарки для пожилого на продвинутой стадии деменции: Если нет возможности подарить кошку или собаку, можно вручить на Новый Год плюшевый вариант. Сейчас продают, например, кошек-роботов, умеющих мурлыкать и сворачиваться клубочком, как настоящие. Но они не дешевые.Планшет. Пусть он слушает музыку или играет на нем – это снизит тревожность и займет человека. Берите его с собой в клинику, чтобы занять больного во время ожидания приема у врача.Акварельные краски. На поздней стадии деменции человеку сложно говорить. Возможно, рисунок сможет выразить его чувства или мысли.Халат из махровой ткани – теплый, уютный и мягкий.Домашние тапки с нескользящей подошвой.Тяжелое одеяло или плед.Портативное устройство для прослушивания музыки вместе с наушниками, чтобы не беспокоить окружающих.Одежду, удобную для надевания и снятия.Муфта. Можно пришить к ней пуговицы, если пальцы подопечного все время в беспокойном состоянии.Трекер в виде браслета на руку для определения местонахождения человека, если он потеряется или ускользнет из дома.И еще раз: навестите человека, особенно если он живет в пансионате. Для него это будет важнее любых подарков. В список также можно включить открытки с марками, чтобы они могли написать поздравление кому-нибудь, семейное видео, рамки для цифровых фото, предметы для кухни. Все эти вещи не так сложно найти, но польза от многих их них будет большая. Самое главное – внимание и забота. И еще: если в вашей семье есть человек, который в основном ухаживает за больным с деменцией, ему тоже необходимо сделать подарок, как знак внимания и благодарности за взваленную на себя ношу. Это может быть сертификат и подарочные карты для покупок в обычном магазине, в аптеке, на сеансы массажа, педикюра. Может, эти подарки заставят их подумать наконец о себе.

    • Подарите цианиду что ли 

    • Лена Ф.

      Неужели Вы это сами для нас переводите? Такой труд — спасибо большое!!! Пусть всем вспомнится детская радость от дарения и получения подарков!))

    • СветаИванова

      Свои визиты я «дарю» ежедневно))) Новая одежда (в лучшем случае) будет спрятана, в худшем — разорвана и разрезана на обожаемые мамулей тряпочки))) Часы с подсветкой в количеству 2-х штук стоят себе спокойно, но ни мама, ни папа не могут понять, какое число, а часто и который час((( Скорее всего, накуплю мамины любимые сладости…

    • Алла Анатольевна

      Интересно,а что посоветуют подарить моей маме ,которая в той стадии,что меня не узнает года 4 и вообще не на что не реагирует?

    • Александр

      Надеюсь, наши пользователи дочитали статью до конца и не забудут про подарок для себя 😉

    • Лора В.

      Лучшим бы подарком для больных деменцией была реальная государственная поддержка- моральная, материальная, действующие программы по поддержанию состояния здоровья больных и тех, кто за ними ухаживает. А то, к примеру, невролога, который положен таким больным, приходится ждать месяцами. Психиатр на дом бесплатно пришёл быстро, после психиатра я вызвала терапевта, показала ей рекомендацию психиатра- что нужен невролог, терапевт поставил маму на очередь, прошло 6 месяцев- очередь не подошла. Пришлось вызывать невролога из платной клиники- 1800 за визит. Справедливости ради- вызывали не зря, лечение невролога помогло лучше, чем лечение психиатра. 

    • natabar

      Спасибо, Александр. Теперь знаю чем порадовать свою красотку. Хотела новый тонометр подарить( но это больше для меня, для моего удобства) . Сошью ей муфточку( сделаю ее очень объемной), пришью внутри пуговки, пару кормашков сверху( туда положу любимые шнурочки, пришью их за один конец, чтобы не терялись). Еще каких-нибудь прибамбасов наверчу(во меня понесло)…И вечно холодные пальцы согреем, и ручки шаловливые заняты будут. Еще раз спасибо за идею.

    • НатаШа

      Про подарки от государства..вспомнила))Отцу в июле исполнилось 75 лет.Где то через неделю звонит секретарь депутата единороса и говорит,что депатут хочет поздравить Геннадия Ивановича с днем рождения,может ли он подьехать с подарком ?Я говорю,конечно пусть приезжает,поздравляет,мне говорят что будет видеосьемка,не будет ли он возражать,я конечно не будет,он же не разговаривает))а почему спрашивают не разговаривает,а я говорю ,а кто вам телефон его дал не сказал что ли диагноз?у него первая группа по деменции,,на том конце поовода замолчали,даже до свиданья не сказали…лишила отца подарка))

    • Elen96

      Ну я в прошлом году дарила одежду и игрушку-мишку, в этом году также, наверное. Дарила ей браслет с алиэкспресса, надела, ей понравилось, отреагировала, что как красиво, спасибо. Длям меня главный подарок, чтобы уж хотя бы помимо деменции не было плохих сюрпризов со здоровьем, а то, то понос, то запор, то температура.

    • Миф
      Миф

      Подарю мочалку новую! Может мыться приятнее будет? Глядишь не придется уговаривать… Хотя…в нашем случае от уговоров пока никуда не деться, потому что «утром нормальные люди не моются!», а вечером — «помоюсь завтра!» ))))

    • Александр

      Уважаемые пользователи!  Не пора ли нам настраиваться на праздничную волну?

    • Галина1970

      Мы готовимся) МамГаля улыбается (видимо, кратковременные проблески сознания)  Вчера не удержалась — купила шикарнейшую пряжу, перуанская беби альпака — нежность 80 уровня. Чес-слово, такую первый раз в руках держала. Цвет бомбически красный, свяжу теплые гольфы (а то у мамГали ноги часто холодные). 

    • ЛенаРД

      Я уже купила маме новую пижаму) она сильно похудела, будем обновлять гардеробчик… Ещё хочу купить билеты на новогодний концерт в филармонию. В прошлом году водила маму на «Аншлаг» и концерт Нани Брегвадзе, до сих пор помнит об этом)

    • Алина

      Каждый Новый год наряжаю у мамы маленькую елочку  и дарю что то яркое. Пижаму, тапочки,  домашний костюм, в прошлом году подарила одеяло. Сиреневые, голубые, розовые , бирюзовые расцветки в горошек, цветочек, чтобы ярко было. Года Три назад купила ей серый пуховик, мама сморщилась, надулась, сказала, что такую безвкусицу только я могла купить. «Даже старуха такое не оденет. На матери экономишь.» Поменяла на «пыльную розу» . Остаток зимы была счастлива. В этом году решили с внучкой подарить  красивую мягкую игрушку, ее любимый заяц совсем застиранный и бледный стал.  А сиделке  как обычно шампанское, тортик, сладкий подарок из конфет и набор косметический. Традиционно  делаю  у мамы 7 января небольшой праздничный обед . Приходит дочка, зять, внучка, иногда муж. Раньше собирала всех на рождество у себя, а последние годы ходим к маме сами. Как будет в этом январе боюсь  даже загадывать.

    • Лора В.

      Я, наверно, ничего не буду дарить. Всё- таки главная радость в дарении- это ответные эмоции человека, которому ты делаешь подарок. Я раньше  любила тщательно выбирать подарки родным, друзьям- именно ради их ответной радости. Но у мамы нет никакой радости, ей всё безразлично. Точнее, не безразлично, а беспамятно, она мгновенно всё забывает. Я ей недавно связала красивую белую шапочку, украсила мелкими жемчужными бусинками- типа снежок прошёл :)- и что? Показываю ей шапку- мама рада, примеряет, через минуту теряет к ней всякий интерес. Я убираю шапку, через 5 минут достаю- повторяется минутная сцена радости от «новой» вещи и опять равнодушие. И так можно 10 раз доставать, и 10 раз мама мгновенно будет забывать про подарок.  В последнее время, увидев, что мама с удовольствием читает стихи и слушает (и подпевает) песни, стала у меня бродить шальная мысль сводить маму под Новый год на балет. У нас в городе часто бывают разные гастроли. Но есть у меня очень большие сомнения в разумности сего замысла. Я маме на планшете дала посмотреть «Тщетную предосторожность» с Цискаридзе ну и «Щелкунчик»- куда ж под Новый год без него. Мама после 10 минут устала, говорит- ну их, пойду отдохну. Может, действо воочию в театре её вдохновит, но что- то я боюсь рисковать.  Поэтому, скорее всего, подарком будет просто праздничный обед. Сделаю по всем правилам любимый «Оливье», куриное заливное и какой- нибудь тортик замастырю (а может, просто куплю- у нас в городе в одном месте чудесные торты и пирожные, с сырным кремом- вообще отпад). 

    • СветаИванова

      Поставлю у мамы елочку-крошку на стол. Чтоб было ощущение праздника. Из подарков — новую маечку подарю и большое полотенце. И — опять-таки сладости. Мама еще та сладкоежка, очень любит молочный шоколад, зефир в шоколаде, пирожные всякие.  Только сладкое вызывает у мамы радость и ощущение полной гармонии с окружающим миром.

    • Margarett

      Подарки мужчинам — это моя вечная головная боль, ибо у меня муж, три сына и свёкор. А уж теперь, когда дедушка наш болеет, это вообще ахтунг! Осенью был день рождения, купила ему две домашние толстовки х/б — потоньше и с начёсом. Понравились, но вообще особого интереса теперь — увы! — ни к каким подаркам он не проявляет. Про Новый год усиленно думаю, список одаряемых составлен, теперь заполняю в нём графу «что ж подарить-то?». Наверно, куплю деду  несколько разных ярких коробок со сладостями — сладкое у нас теперь самая важная еда! Детские подарки, короче…

    • Viktoria Leo

      Проблема в том, что человек с деменцией не воспринимает новую вещь, как свою. Порадуется, но потом оставит подаренную шапку в гостях, потому что «это не моё, у меня такого не было». Столкнулась с этим неоднократно. 

    • Наталья П.

      Стоит наверное отметить что мы же дарим подарки не потому что от нас  этого ждут наши бедные ничего не понимающие и не помнящие. путающие детей и внуков  со своими родителями старики. Мы делаем это потому что пытаемся сохранить остатки своих чувств к ним как к полноценным людям испытывая боль и страх но и любовь и признательность за прежнее…

    • Галка

      Читая комментарии радуюсь за всех и думаю, а что же мне делать? На День рождения купили цветы. Но это больше для себя. Реакции совсем никакой. Может что-то из постельного новенькое купить? Маме все равно, опять нам будет приятно. Плакать хочется… А ведь не очень-то давно мама вместе с нами встречала Новый год. Это было недавно, это было давно… 

    • Natalika
      Natalika

      Я маме частенько привожу из Питера подарочки. Не только на Новый год. Не так давно привезла флисовую толстовку и две флисовые футболки. Конечно, это синтетика. Но они настолько приятные к телу, мягкие, что маме очень нравится. Теплую шапочку купила. На Новый год традиционно — оливье и может быть, холодец, по обстоятельствам. Прочитала у Лоры про тортик, подумала: тоже испеку свой фирменный и любимый.

    • LT
      LT

      В прошлом году подарила чудесную мягкую тёплую кофту, не носит — это не моё. Халаты, тапки, футболки всё бралось этим летом в больших количествах что бы успевать стирать и переодевать в чистое и сухое. И каждый раз не одену — это не моё. Вкусняшки покупаю и готовлю постоянно иначе просто есть не будем Я до сегодняшнего дня собиралась наряжать ёлку, делать оливье и покупать безалкогольное шампанское. Сегодня поняла, что это бесполезная трата сил и денег, ничего не буду делать всё равно все дни смешались в бесконечную безысходность.

    • Галина1970

      Немного о подарках. Третий год участвую в игре «Тайный Санта» в нескольких профильных группах VK. За несколько лет общения мы успели достаточно близко (насколько это возможно при удаленном общении) узнать друг друга, и накануне праздника обмениваемся подарками. Суть — кто-то из группы берет на себя роль организатора — ему в личных сообщениях все участники присылают свои данные — адрес, телефон, ФИО. Потом случайным образом каждому участнику организатор высылает данные того, кому нужно отправить подарок. То есть Каждый участник знает, для кого он готовит подарок, но не знает, от кого получит. Заранее договариваемся, что сумма подарка должна быть в размере 1000-2000 (во всех группах по-разному), и стараемся выбрать подарок для конкретного человека, с учетом того, что о нем знаем (из общения, из профиля). Знаете, как классно получать такие подарки! Каждый раз распаковываешь посылочку с ощущением чуда, прям как в детстве! 

    • Яринка
      Яринка

      Через несколько дней отцу 81.Планировать ничего нельзя,даже час- это много .Папа упал духом совсем. А я думаю о подарке,но в голове пусто..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*