Главная Форум Общение нет понимания

    • TTatta

      Здравствуйте! Отец болен уже лет 10. 2 с половиной года тому назад умерла мама. И уход за ним лег на плечи мне и сестре. Сказать, что это тяжело-ничего не сказать. Обидно, что окружающие не хотят это понимать. Что ты типа все жалуешься? Цени то что есть. Что ценить? Свою несвободу?. Пока отец днем один, но мы прибегаем на обед и по вечерам с 18.00 или даже раньше у него. Ходим по очереди несмотря на погоду и свое самочувствие. Сестре за 50. Мне чуть меньше. Недевочки вообще-то. И до пенсии далеко.  Бывает агрессивным, не всегда ночью спит, иногда собирается в дорогу, а вечером как стемнеет заставляет свет везде выключать.по всей квартире , иначе не успокоится.Сидим с ним в темноте.Иногда ест нормально, иногда отказывается от еды и проявляет агрессию: типа сами жрите.  Попытка нанять сиделку пока не увенчалась успехом: выгнал. Приходила на днях психиатр, сказала подаст на ВКК, будут 1 группу оформлять. Соматических проблем особых нет, По деменции. Страшно подумать, что делать дальше. Иногда в голову приходят мысли, что желаю ему смерти. Я не стыжусь этих мыслей. Конечно делаю  и буду делать максимально возможное, чтобы он жил. Но при этом понимаю что это моя несвобода. И те кто не знает что такое жить с дементным больным ,пусть мне не говорят про мой крест и все такое. Хочу услышать мнение товарищей по несчастью.

    • Миф
      Миф

      Оформляйте группу, ставьте его на учет и отрегулируйте его «лечение». В кавычках, потому что не излечивается, а только облегчается его и Ваше положение. Если агрессивен — просите успокоительные таблетки , если агрессию можете вытерпеть, то попытайтесь подручными средствами , безрецептурными препаратами. Читайте сайт, здесь все делятся своим опытом, это проверено практикой каждого из нас. И да, мало, кто войдет в Ваше положение , потому что со стороны смотрится все очень неплохо и только Вы знаете, каково это ползти с температурой 38,5 в метель вечером к отцу, потому что не ползти нельзя! Морально тяжело, потому что никто не видит , как больной отец нервы Вам изнашивает … Я лично Вас понимаю, сама так разрывалась… И разрываюсь…

    • Беда

      ох, вас хоть двое!  впрочем, мне удалось ввести сиделку, хотя постоянно боюсь, что она уйдет и надо будет искать новую, а это проблематичненько. никто не понимает вас? это точно. кто не хлебал, тот и не поймет. и не жалуйтесь. вот — здесь можно, все коллеги по несчастью.  я иногда, когда припрет, излагаю мамины чудеса — вот это окружающие еще немного понимают. но очень немного… и недолго.  мне кажется, тут еще и срабатывает защитная реакция психики: понимать всю гадостность этой болезни настолько неприятно, что люди предпочитают подсознательно не чувствовать ситуацию. лучше поизумляться, посмеяться над выходками дементного, дать бестолковый совет и со спокойной душой считать, что поддержал ухаживающего. 

    • — как вы? Как мама? Почему не пишешь, не отвечаешь.  — извини, ресурса не было. Мама всю ночь не спала, считала что утро. Даже рассказывать не хочу.  — да, пожилых людей часто беспокоит бессонница. Мои родители тоже меньше спят.  — это не бессонница пожилого человека. Это старческое слабоумие со всеми вытекающими.  Молчание. Да, конечно всем наплевать. Они не знают что это. Могут давать советы, что ну как вы не можете поехать отдохнуть, да хоть за город на неделю, да возьмите маму с собой. А мы так делали и узнали об ее болезни, когда она на следующий день после приезда с отдыха наглоталась кардикола, говорила что не хочет жить, не знает что ей делать и больше никогда не принимала душ сама. Плевать на всех. Касательно ваших желаний, то больно видеть человека, который уже  не тот кем был. И больно когда ты ведёшь себя не как ты. И что вы все это запоминаете, ты запоминаешь. Я считаю смерть лучше деменции, но вытаскивала оттуда мать и буду конечно. И очень хочу чуть больше покоя, чтобы я могла соответствовать тому кем я была и помнить о моей любви к матери. 

    • Елена П

      Я считаю, что жить надо в предлагаемых обстоятельствах, по возможности их улучшать. Мне достались дементный свекор, ухаживала 2 года, отдохнула немного и пожалуйте — дементный муж, 67 лет отроду. Сам себе башку угробил, мастер спорта по горному туризму, вот в 61 год пошёл в горы и получил и инфаркт миокарда и множественные инфаркты мозга. Няньчусь с ним, за ручку вожу,,, задницу подтираю, так ещё приходится быть — я и баба и мужик, все дела в доме и на даче на мне. Я машину вожу, на ТО езжу, колёса таскаю, копаю, кошу траву, сумки таскаю. Сочувствие у окружающих есть. Есть подруга со студенческих времён, у неё красная системная волчанка, вот и сочувствуем друг другу. Есть брат, у него внук с синдромом Дауна родился, тоже сочувствуем.А ещё раньше я в Горловке жила, там свекор и похоронен, там друзья и коллеги остались и живут теперь на войне. К чему я? У каждого свой крест. Твёрдо знаю, что счастье это когда дети здоровы и успешны, поэтому я счастлива!  Не у всех окружающих все отлично, у кого то муж пьёт и дерется, у кого то дети больные и т.д. , а родители так у всех умирают.А вот ещё забыла- мне сосед по даче сочувствует, он просто видит, что то, что у них 3 мужика и 3 бабы делают, я то же самое одна тяну на своём участке. Очень ему признательна, когда он помогает мне скосить за забором. Ищите участия у себе подобных и сочувствуйте другим.

    • holdmenu

      я вас очень понимаю. пожалуйста, позаботьтесь о себе. мне очень помог психолог. а еще папину агрессию нужно снимать, правильно пишут выше. 

    • TTatta

      Всем спасибо! Будем бороться дальше.

    • Юлия2008

      А с какой целю Вы делитесь с окружающими? Если за сочувствием, так Вы его получаете в той мере, в которой эти окружающие могут понять Вашу проблему. Если Вам нужна конкретная помощь, так надо озвучивать чётко и ясно, какого рода помощь Вы хотите получить от них. Вам ещё неплохо — сестра реально тоже в теме и имеет возможность и желание помогать. Моя сестра, например, живя в другом городе, только советами и помогает, соглашается приехать и поухаживать (в случае моего отъезда в кратковременный отпуск) только если я оплачу ей дорогу и обеспечу деньгами на еду её и мать… Да, появляются мысли, что матери лучше было бы совсем исчезнуть из этой жизни — и сама не понимает, что такое и жизнь, и своей болезнью пытается разрушить мою семейную жизнь — или надо жить у неё, закинув дела своей семьи, или отдавать кучу денег на сиделку, что тоже отражается на моей семье же… Спасибо мужу, что понимает меня, помогает и тянет большую часть финансовой нагрузки на себе… Интернат или пансионат в этом случае тоже не панацея — приличный в плане ухода стоит тоже не меньше квалифицированной сиделки, а бесплатный… пока ещё она идентифицирует себя в пространстве и меня как свою дочь — совесть не позволяет (или пресловутое чувство долга, будь оно неладно)…

    • Elen96

      Нет понимания, это правда. И как морально и физически тяжело, и как финансово. Мне вообще говорят, что у меня прекрасная жизнь, а в Африке дети голодают. Я не то чтобы жалуюсь, просто отвечаю на вопрос как дела. И при этом вопросы «а чего у тебя лицо грустное». И сразу, ой да не надо ныть, у тебя все отлично, ты можешь жить как все нормальные люди, кредитов-ипотеки нет, детей малых нет. 

    • La-na

      Сочувствую. Себя спасайте. Многие мои знакомые, подруги « отвалились», когда я взяла активную дементную маму к себе жить. Не жалею, не вспоминаю об « отвалившихся». И да, наши дементники — наш крест. Примите это…Где брать силы? Папу госпитализируйте, берите отпуск и уезжайте. К папе в больницу сиделку на время Вашего отсутствия. 

    • Александра2102

      Сейчас пока положили дедушку в пансионат благополучие в Подмосковье. Обычно помогаем все, кто чем может, но так сложились обстоятельства.Там очень хорошо,и уход замечательный и питание и комплекс процедур индивидуально подобранный. Ему даже лучше стало, возможно это временное явление, но пока живем)

    • СветаИванова

      Да здесь, на сайте мы все такие разные и не всегда понимаем друг друга…Хотя и варимся в одном котле, ухаживая за дементными больными…А уж те люди, которые не внутри этой темы…им вообще трудно понять нас…Тем более, что практически тема деменции несколько табуирована…о таких болячках как-то нечасто говорят…Я в самом начале осознания, что происходит с мамой, тоже нигде и никогда не произносила слово «деменция»…как-то стыдно что ли было…Сейчас я отвечаю на вопросы о родителях: «Очень старенькие и очень больные»…если дальше спрашивают, то озвучиваю диагнозы…Кто-то просто не понимает (реально), что это…Кто-то быстро сворачивает разговор…НО на работе несколько человек признались, что и у них есть такие же больные, и им не с кем поговорить о болезни, о проблемах…И мы разговариваем…И мне, и этим людям становится, как мне кажется, чуть полегче…ну, мы не одни…мы можем выговориться…И это очень важно…А еще я обязательно расскзываю про наш сайт…про то, что здесь есть очень нужной и полезной информации…

    • TTatta

      Приходила психиатр. Рекомендовала давать алзепил. Прочитав аннотацию, я увидела усиление агрессии в побочных эффектах.  Что можете сказать те, кто применял? Агрессия итак есть, усиливать не хотелось бы.

    • Волна

      Очень хорошо вас понимаю! Тоже с этим столкнулась. Такое ощущение, что говоришь с людьми через стекло. Ответы иногда убивают, в стиле: что ты переживаешь,  она же не парализованна (у меня с мамой беда). Хотя я иногда думаю, что не известно, что лучше. 

    • iris_ka

      Не знаю, читая комментарии, понимаю, что нам очень повезло с друзьями. Никто не сочувствует, просто всегда говорят, если нужна помощь звоните. Многие через это проходят, и если честно не вижу в чем проблема, если о состоянии подопечного узнают друзья. Все под Богом ходим.

    • Ирина Пушкарева

      Ухаживаю за мамой. Всего то ничего — ещё нет и месяца. Думала чокнусь. Даже звонила подруге и плакала. Что больше не могу. Просыпаться каждые полчаса от … и днем никакого покоя. Она сказала договорись с мужем. Пусть прям одну ночь всю полностью подежурит. И днем надо немного времени побыть без больного. И стало реально легче. Вчера свекор посидел днем. Мы с мужем у речки посидели у костра. Я прям человеком стала себя чувствовать. Мы же локомотивы. Но нам надо давать время на отдых. И надо сказать об этом тем людям, кто сможет помочь.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*