Главная Форум Общение Почему бОльшая часть людей не сдают своих дементных больных в специнтернат?

    • Лора В.

      С тех пор как маме поставили диагноз деменция, я начала проводить много времени в различных интернет- сообществах, посвящённых теме ухода за такими больными. Во- первых, там можно узнать много полезного, и во- вторых, просто утешиться мыслью, что ты с такой проблемой не один. Знаете, что я заметила? Подавляющее большинство родственников с дементными больными готовы на любые жертвы, лишь бы не определять больного в специнтернет. Конечно, я имею в виду не частные, а государственные интернаты.  Вроде интернат- это абсолютный выход и решение всех проблем. Больной находится в спецучреждении под круглосуточным наблюдением, и вам за это не надо платить ни копейки. Вы свободны и можете устраивать свою жизнь- работать на любимой работе, путешествовать, домой идти с хорошим настроением, а не с мыслью, что там вас ждет ад в виде воплей, какашек, прочих причуд, вы можете высыпаться в конце концов. Но нет, абсолютное большинство людей либо гробятся сами, либо нанимают сиделку и живут- работают, отдавая ей всю зарплату. По моим рассуждениям может показаться, что я осуждают тех, кто себя гробит, и одобряю тех, кто сдает родных в интернат. Нет, ни то, ни другое. Если бы я была вне ситуации, то, может, разводила бы мораль, но я внутри этой проблемы, поэтому понимаю всех. Но всё же хочется понять, почему люди рассматривают только два варианта решения проблемы- ухаживать самому или нанять сиделку и отбрасывают интернат.  Я скажу за себя. Мне страшно и стыдно отдавать маму в специнтернат. Страшно- потому что ничего хорошего я об этих интернатах не слышала. Конечно, слухи- не самый достоверный источник информации, но других источников у меня нет. Никто из моих знакомых в интернате не работает, никто там не был, поэтому я составляю мнение по тому, что вижу по телевизору/ Интернету и по тому, что читаю в прессе и в художественной литературе. Увы, пресса и Интернет рассказывают только ужасы. В Интернате содержание дементных больных заключается в том, что их не лечат (ну в смысле поддерживают), а нашпиговывают лекарствами и уколаии, чтобы они не мешали врачам и обслуживающему персоналу. Дома мы в общем- то тоже занимаемая этим, но дома мы родных щадим, ищем лекарства лучше, эффективнее. А в интернате пару взбрыков какой- нибудь старушки вытерпят, а потом просто будут пичкать её хорошенько дозой галоперидола. Не зря ж дементные, наблюдающиеся дома, живут долго, а живущие в интернате очень быстро оказываются на том свете.  Когда- то давно- когда моя мама работала- её коллега рассказала такую историю. Она решила сдать отца в специнтернат, пришла туда, чтобы узнать, какие для этого нужны документы. Ей сказали идти в канцелярию. В поисках канцелярии она случайно наткнулась на помывочную и увидела, как купают больных в интернате. У стены в ряд, держась за поручни, стояли старики и старушки, работница интерната тёрла их всех подряд тряпкой на швабре. После увиденного желание отдать отца в интернат у неё отпало. Я не знаю, насколько все эти ужасы о галоперидола соответствуют действительности, но пресса пишет исключительно о чёрной стороне пребывания в этих заведениях.  И вторая причина- мне стыдно, и перед собой, и перед людьми. Я понимаю, что общественное мнение- это не то, на что надо ориентироваться при принятии личных решений, но всё же. Общественным мнением не одобряется люди, которые сдают своих больных родственников в казенные заведения. Считается, что эти люди черствые, эгоисты, не любят своих родных и т. д. Часто слышу разговоры: «Мать её растила, лучший кусок- дочке, сама в многолетних тряпках- дочке красивая одежда, а теперь эта дочка отблагодарила- как только мать заболела, два года за ней поухаживала и спихнула её в интернат». Почему- то в российском обществе определить родственника в спецучреждение- это спихнуть.  Я не знаю, как дело пойдёт дальше, но пока- хоть я и устала до опустошения- у меня не поднимается рука отвести маму в специнтернат. Да, она ничего не соображает, да, она меня не узнает, да, ей без разницы в какашках она ходит или чистая, да, ей наплевать шваброй её моют или мочалкой, но я всё равно не могу. Передо мной какой- то нравственный ступор. Я знаю, что ей там будет хуже, чем дома, ухаживать за ней будут хуже, чем дома, и меня это останавливает, сдерживает. Вот мне хочется узнать, по какой причине остальные люди не определяют своих дементных родственников в интернаты. Гробятся дома, отдают сиделке всю свою зарплату и даже сверх того, но вариант с интернатом даже не рассматривают. Почему? 

    • Пользователь

      Ну вы же сами себе и ответили на все свои вопросы)))) 1. Потому что моральный ступор. Это походу самая главная причина. Никто не хочет брать «грех на душу» 2. То что нет уверенности, что будут хорошо ухаживать и состояние ухудшится, а отсюда опять см. п1!!! 3. В нас живет вечная оглядка на мнение других-опять п.1!  Это конечно все да! И ты вечно остаешься с этой проблемой. Я вот все время думаю о том, что мне сейчас 44 года, а свекрови моей «дымной» 80 и она будет жить еще очень долго!(Последние обследования это подтверждают) А значит я буду от нее зависеть, от ее настроений, от ее «причуд», и когда она меня «освободит» от своего присутствия я могу уже сама быть такой же как она, если вообще доживу, а потом еще умереть и окажется, что это был единственный шанс жить и ничего нет. а ты потратил лучшие годы на кого-то, кто тебе даже спасибо не сказал. Вот это страшно! А все потому, что мы не рассматриваем варианты об интернатах)))) Вот такая грусть…

    • Анастасия07

      Язвилка, очень Вам сочувствую. У самой ситуация похожая, но все же получше Вашего. Папа — дементник, мама не ходит — тромбоз артерий, шизофрения. Разведены, живут отдельно. У мамы сиделка, за папой — я сама.Так вот по поводу интернатов. У меня мама чуть больше года сильно сдала, я подумала обострение шизофрении. Поместила ее в психбольницу, причем раньше она там лежала несколько раз и все было очень хорошо, заведующая была прекрасная добрая женщина. А сейчас все изменилось, новые кадры. Я платила за уход за мамой около 2000 рублей в сутки. И все равно — перетянутые запясться, синяки, мама перестала ходить,  и даже не могла сидеть, ее привязывали к  инвалидному креслу и, как мешок картошки, вывозили ко мне. Это я платила за ежедневный персональный уход (!), и каждый день или через день навещала ее, еще в карман совала няничкам, привозила продукты. А в ее день рождения она вообще не могла открыть глаза и произнести хоть слово. Мне такая же пациентка молоденькая там говорит на ушко: «Я медсестра в больнице, вы ей ножки ручки разотрите, поговорите с ней, может, она очнется». Я стала тереть ей ручки , потом сняла носки и обнаружила, что у нее раны на ногах, кровь запекшаяся и  заражение — нога уже была бардовая. Я была в шоке. Меня начали успокаивать, типа вызовут  врача и т.п. На следующий день сказали, что все хорошо, это типа мазоль (у неходящей, ага). Что она точно не нуждается в госпитализации в терапию или хирургию. Что ей колют антибиотики и типа все хорошо. Еще через пару дней мы с мужем забрали ее домой под расписку. Вызвали платного терапевта, он поставил ей злокачественный нейролептический синдром (это побочка от галоперидола), смертельное заболевание. И еще оклюзивный тромбоз артерий с постоянной угрозой гангрены — тоже побочка после их лечения. Еле вытянули с того света — почти сразу отвезли в сосудистое отделение Склифа по скорой, но и там 3 дня держали на моих лекарствах и оплатой ухода 2500 рублей в сутки. Вот  вам государственная психбольница с оплатой ухода 2000 рублей в сутки. А теперь думайте, что с ней было бы, если бы я не платила за уход. И еще, у меня есть знакомый, который свою тетю поместил в психушку, но договорился на СВОЮ круглосуточную сиделку. Через месяц в их палате из 10 больных 8 бабушек умерло, осталось  только две бабушки — его тетя и еще одна бабулька тоже с круглосуточной сиделкой. И еще — мне потом все врачи, и участковые, и по скорой говорили, что в психушку сдают умирать.Но у меня родители еще соображают, поэтому я даже подумать об интернате не могу, даже о платном.

    • Умкина Подружка

      Потому, что Ваша мама никому не нужна кроме ВАС, потому, что никто не будет ухаживать и следить за ней так как Вы сами. Да ей всё равно, в чём она одета, и чем её помыли, НО Вам, то не всё равно.

    • Анна_Н

      Гос. интернат я не рассматриваю как раз по той причине, что там не должного ухода. Частный пансионат — уход получше, но тоже вокруг него особо бегать никто не будет. И по цене в нашем городе (40 тр за одноместный номер для лежачего больного) это сопоставимо со съемом двухкомнатной квартиры (не в центре, правда) плюс зарплата сиделке. Может, даже на продукты и пр.хватит. Пусть даже еще плюс 10 тр на это. Но с сиделки я могу спросить, почему сегодня она не дала папе мандаринку и не почесала за ушами, а медсестре в пансионате такое не скажешь. Я все же за индивидуальный уход за подобными больными (которые нуждаются в постоянном постороннем уходе). А если человек ходит и разговаривает адекватно, то ему будет неплохо, наверное, в пансионате с другими стариками и старушками.

    • Лена Ф.

      Сколько лет своей жизни отдают родители детям? Беременность, роды, бессонные ночи, болезни деток, ответы на бесконечные «почему», испачканная одежда, капризные вопли, несение уснувшего ребенка в тяжелой зимней одежде от автобуса до дома, вечно перевернутая вверх дном квартира, помощь в домашних заданиях, вождение по кружкам и секциям… (сегодня я 23-летней дочери помогала в 5 утра проверить описание на английском ее проекта, который надо было отослать до 6 утра на конкурс)… помочь нянчить внуков… в общем, всю жизнь, пока сами не ослабеют. А потом меняются с детьми ролями. И этот тяжелый уход за родителями разве достается только особенно невезучим, или старость — в большинстве случаев не радость? С детками мы тренировались на миленьких красавчиках ухаживать за стариками. А ухаживая за престарелыми родителями, пока сами в силах, не тренируемся ли понести свою собственную старость и уход друг за другом? Уютные приюты с хорошим уходом пока для большинства из нас — нереальны.

    • Лора В.

      Мне тут в голову пришла одна примитивная, но верная мысль. Дементным лекарства и лечение не нужны. Если им не давать никаких капель и таблеток, дементные больные будут вполне счастливо существовать в своём мире и нигде у них ничего не будет болеть. Лекарства нужны для того, чтобы облегчить жизнь ухаживающим.

    • natabar

      Здравствуйте. Поделюсь своими мыслями. Мой брат несильно стремится увидеть-проведать маму, но как-то летом изъявил желание взять её в гости. Вечером позвонил и сказал, что оставит её с ночевой. Утром я позвонила. А мамы уже не было. Она открала дверь( пока они спали) и ушла. Мы с мужем до ночи гоняли по городу в поисках, обзвон больниц, полиция. Вообщем целые сутки веселья. Пока все это крутилось меня не покидала мысль: как она целый день без лекарств, голодная, холодная, где она бродит уставшая одна одинёшенька. Слава богу,нашлась, целая и невридимая. И тогда меня уколола мысль, что , если ее обидит кто-нибудь, она даже не вспомнит( говорить про какой-то отпор обидчикам вообще бессмысленно). Не хочу, что-бы мою маму кто-то обижал. Никому ее не отдам. Я конечно не самая идеальная дочь. Но это лучше чем чужие, равнодушные люди. Однажды по телику видела интервью с молодым человеком, выросшим в интернате, он рассказывал,  что санитарки подмывали детей ершиками для мытья бутылок. Даже боюсь представлять, что там творится. Так что  живем и стараемся не унывать. И всем желаем терпения и любви.

    • Татьяна А.

      Добавлю, что «отдать» нет так уж просто, этого не сделать просто отойдя в сторону и умыв руки. Тут надо изрядно потрудиться, как минимум лишить дееспособности

    • Евгений2

      Потому что нам так комфортно.

    • Elen96

      Мне даже мой бывший парень перед расставанием сказал «а почему ты не сдашь маму в интернат»? А покачану. Это только кажется, что такое вот простое решение. Государственный — это сложно юридически и морально неприемлемо из-за плохого ухода и досмотра. На частный мне не заработать, и вообще вопрос тоже не так прост, даже при достаточном количестве денег. Российское общество — российские условия. И вопрос контроля гораздо сложнее, чем в случае с сиделкой.  

    • Gennady

      Очень много букв извините Лучше бы работу нашли , извините за грубость   А чем домашние пирожки отличаются от столовых?  Не тот уход не то отношение  В интернатах долго не живут Пока мы живы , ляля наша будет дома  Дом есть дом

    • Che

      Просто ситуации у всех разные. Я залезла на этот форум чтобы найти ответы (нормальные и человеческие) на свои вопросы. В этом плане форум — кладезь информации, спасибо всем вам. Но сейчас моё большое желание поскорее пристроить своего отца (лежачий дементный инсультник) в пансионат ветеранов труда (и кто эти заведения так назвал), и никаких угрызений совести я по этому поводу испытывать не буду. Папан мне достался в таком виде после 25 лет алкоголизма и через 15 лет после того, как мама и я с ним разъехались. В этом аду я нахожусь по местным меркам всего ничего — месяц с небольшим, после того как папина пассия (тоже шибко пьющая) померла от инсульта (ирония судьбы). У меня трое детей (двое маленьких), я езжу с другого конца города по очереди с мамой (которой на минуточку 71 год), выгребаю бомжатник из папиной квартиры, дерьмо из папеньки, слушаю мат, визги и все остальное…. и у меня нет ни малейшего желания посвятить Этому свою жизнь и время в ущерб моим детям. Поэтому — пасионат. Можете кидать в меня тапки. 

    • ГалинаКар
      ГалинаКар

      Моя мама больна 4 года…у нас все как у всех на этом форуме: бессонные ночи, бесконечные проблемы с кишечником, нейролептики, проблемы с мытьем( мама так и не встала после перелома шейки бедра), а еще полная слепота… У нас в поселке есть государственный  дом-интернат, и я знаю ВСЕХ, кто там работает.Это очень  хорошие люди, ответственные, добрые… Я также знаю людей, которым в силу обстоятельств пришлось определить стареньких родителей в этом дом, и вот уже несколько лет и старики живы, и дети довольны… НО…Даже в мыслях не могу и не хочу позволить себе думать о том, что маму можно определить туда… Когда приехала дочь, посмотрев на меня( измотанную, уставшую,  орущеревущую), не поспав вместе с нами ночи три, очень осторожно сказала:»Может тебе её сдать?»…Я ответила вопросом на вопрос:» А меня ты тоже когда-нибудь СДАШЬ?» И всё, к этой теме больше не возвращаемся… Так что я с вами согласна — это глубоко нравственно, только это не ступор, это НОРМАЛЬНО…

    • Тома72

      Выскажу свое мнение : мне кажется, что, если бы была уверенность в том, что в интернате маме или папе  будет хорошо, что никто не обидит и тд, то наверное можно было бы подумать об интернате… А так… Ни на сиделку, ни на интернат у меня, например, денег нет Мы живём в государстве, которое не выполняет своих социальных обязательств… Часто, человек оказывается один на один с болезнью близкого человека и никому это не нужно… Во Франции, где я жила два года, если что — то происходит, у тебя будет помощник, сиделка или компаньон, ассистент — как угодно назовите… У нас этого нет Уход не считается страховым случаем… 1200 у нас платят за уход… Ну и не могу я маму, которая до 84 лет жила для меня и посвятила всю свою жизнь мне, (в интернат не сдавала) — туда её определить… Пятую заповедь никто не отменял… Так что моя мама со мной и я её не обижу, потому что люблю… Спасибо моему мужу, что он все терпит, помогает и проявляет заботу и внимание ко мне и к маме… 

    • Шагуся

      А при таком раскладе что делать?  https://youtu.be/GK8rDacE1kU

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*