Главная Форум Общение Страшно.

    • Ирина А

      Страшно. По любому поводу страшно. Этот жуткий страх мешает жить. Дышать. У мамы началась деменция года три назад. Или даже пять. Безобидно и ненавязчиво. Два года назад  она заблудилась и нашлась. Не потерялась совсем. Мы жили врозь. Она могла не поесть и не вспомнить что ела. Я готовила и отвозила ей. При своей забывчивости она вела активный образ жизни. Ходила петь в хоре, Пыталась учить английский язык в досуговом центре для пенсионеров и общалась с подружками. по моему настоянию писала левой рукой по три страницы в день. Читала евангелие по главе . Я водила ее по врачам. В Бехтерева ей поставили таки диагноз :болезнь Альцгеймера. И сказали , чтобы я крепилась. Решала свои наследственные, юридические дела и ставила ее на учет в диспансер. Я спросила — зачем? Затем, что , когда вы не сможете уже с ней справляться, то вам надо будет её определять, и начнутся проблемы, потому что она не будет еще на учете. Я боролась. Боролась, как могла. Потом мне стало тяжело и меня стало всё раздражать. То посуду помоет мылом, то стоит рядом и спрашивает, что поделать, чем помочь. А сделает все по другому. Как будто нарочно. Как будто во вред. Оставлю еду , позвоню несколько раз, спрошу, съела ли. Скажет — съела. Потом найду стухшую, заныканную. Наругаю. Мама при своей отрешенности все равно очень нуждалась во мне и мне казалось, что она хочет привязать меня к себе. И все ее действия как будто на это направлены. Если я рядом с ней, она беспомощна. Даже опирается на меня, когда ходит. Только отвернусь, тут же бежит куда-то и что-то активно делает. Всем жаловалась, что устала, что тяжело. Положила в больницу на профилактику. В день выписки у нее разорвалась аневризма, которая не беспокоила десять лет после диагностирования. И тут начался ад. От осознания того, что в этом виновата я и я могу ее потерять, потому что наверное этого хотела сама,(  я же жаловалась, что мне тяжело , я роптала), я выла от горя. Я молилась, чтобы она не умерла. Каждый день. Она умирала раза три. Когда лежала в реанимации.  Выжила. Но ……. Сначала она еще узнавала нас. И даже говорила. Пусть даже бредила и была не в себе. Плела какую-то себе ведомую паутину . Первую ночь я провела как будто в сумашедшем доме и рыдала от безысходности и страха. Потом запоры и 12 попыток за день поставитькапельницу в синие руки без вен. Невозможность накормить и предложение поставить зонд.  Потом вроде все наладилось. И был шанс, что все еще вернется. Хотя бы к тому состоянию от которого она ушла. Больше месяца я прожила в больнице. Когда она спит, мне кажется, что она прежняя. Иногда она даже гладила меня и целовала.Теперь она говорит тише и слова ее состоят из букв, но смысла не имеют. Я научилась выковыривать ей каловые завалы и промывать мочевой катеттер. И она стала такой старенькой. И я постоянно плачу. Зачем я роптала. Зачем. Мне все вокруг говорят — отпусти её. Я не могу/ Кто-то даже говорит — сдай. Не могу. Как быть. Как жить. Больно и страшно.

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Перейти от мыслей, что мама не может просто так взять и бросить вас одну в этом жестоком мире, к благодарности маме за совместный путь, знакомство с этим же прекрасным миром и продолжению к путешествию в нем без мамы — непросто. Но отпускать маму потихоньку нужно. Нам жалко себя, жалко свое одиночество. Но мама уже устала, ей нужен отдых. Ваша ежедневная забота — это проявление любви к маме, она чувствует и знает это так или иначе. Вы можете плакать, вы можете с радостью и счастьем проводить с мамой время, сколько бы его не осталось. И мама всегда будет с вами, и физически (генетически), и духовно в виде воспоминаний. Пусть не будет внешней оболочки, но мама всегда есть в ваших мыслях и сердце.

    • НаталияD

      Очень жаль и маму и вас, Ирина. Не падайте духом, поберегите себя, вам еще нужно много сил. Что случилось, того уже не повернешь вспять. Родители уходят, состарившись-закон природы. Вы стараетесь создать маме достойный уход, переживаете. Не казните себя. Всем тяжело терять родных, какими бы словами люди не пытались утешить друг друга. У каждого свой ад. Путь вашей мамы подходит к концу. У кого то это быстро происходит, а у кого то прощание занимает долгие, долгие годы…

    • СветаИванова

      Я вообще не понимаю, за что Вы себя так казните? За то, что мама была в больнице и у нее разорвалась аневризма? Так она могла в любой момент  разорваться, такая непредсказуемая болячка, бомба замедленного действия. Только в Вашем случае рядом были доктора, маму спасли, а если бы она была дома одна, то исход был бы непредсказуем. Все, что Вы можете (и даже не можете), Вы для своей мамы делали и делаете. А отпустить придется. Простите, если мои слова кажутся жестокими. Но мы, люди,  не бессмертны.

    • Vitalka

      Ирина, я очень сочувствую. Сама нахожусь в состоянии полуобморочной воющей дочери, пересиавшкй есть и спать и сходящей с ума от переживаний и разьедающего мозг страха. Похудела на 20 кг за три месяца и дошла почти до состояния анорексии, так как люьая еда, попавшая рот, немедленно отправлялась в обратный путь. Мне помог мамин психиатр. После длительной и подробной консультации моего личного состояния назначены препараты. Антидепрессанты, пока под прикрытием транквилизаторов. Прошло две недели, мне стало немного легче. Естественно, антидепрессанты не срабатывают как анальгин мгновенно, нужно время на их раскрытие. И подбор индивидуален с учётом малейших нюансов Вашего состояния. Сходите к психиатру. Объясните свое состояние, иначе так и до дурдома недалеко. Поверьте, таблетки помогают скорректировать свое собственное состояние, иначе не выдержать.  У меня уже было такое, что я по стенке ходила, в глазах темно и только всепоглощающий страх, безотчетный страх и изматывающая тревога. Сейчас уже чуть чуть легче. 

    • Лена Ф.

      Пособоруйте маму. Вам станет легче. Примите все, как есть. Будьте готовы отпустить ее.  Всех людей на земле родили женщины с болью. Всех родителей больно провожать в мир иной. Но потом эта боль переходит в светлую печаль и даже в теплое чувство. Я смотрю на фото родителей, ушедших несколько лет назад, и испытываю такое ощущение, будто пообщалась с ними) Ничего не бойтесь. Делитесь с людьми, вместе не так уж и страшно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*