Главная Форум Общение Грустные покупки, печальные навыки…

    • Лора В.

      Сегодня я впервые купила утку. Ту самую. Шла в аптеку, на улицах и в магазинах предпраздничная суета, до меня доносились обрывки разговоров о том, какие украшения купить на ёлку, где продаются вкусные конфеты для подарков, кому что будут дарить на новогодних корпоративах, кто чем будет заниматься на новогодних каникулах. Вот так: люди шли за шарами, конфетами, подарками, а я шла покупать утку. Больно и грустно. В «Медтехнике» мне предложили две на выбор. До этого я видела утку только на картинках. Спросила у продавца какой стороной эту утку подпихивать. Она сочувствующе на меня посмотрела и медленно, успокаивающе объяснила, что там, где рука, там перед. 260 рублей… Как тяжело. Эта утка для папы. Он не дементный, но старенький и очень больной. Несмотря на то что он больной и незрячий, папа долго был мне опорой. Когда я куда- то отлучалась, он оставался с дементной мамой, занимал её разговорами (чтобы она не бродила по квартире и не вытворяла всяко- разное), сопровождал её в туалет (мама туалет не находит и запросто может напрудить в ванну), они вместе вспоминали юность, детство, советское время. Теперь мой папа слёг. Горько, больно наблюдать за тем, как любимые люди постепенно уходят, приближаются к черте. С папой ничего экстраординарного не произошло, он просто изболелся, сильно ослаб. У него куча серьёзных сердечных заболеваний, экзема, варикоз, сильное головокружение. В этом году добавился фарингит, который вот уже 10 месяцев мы не может вылечить. Болит горло, осип голос, постоянно держится субфебрильная температура, в последний месяц часто идёт носом кровь (скорее всего истончается слизистая носа). Папа никак не может прийти в себя после последнего запора. Он еле сходил в туалет, после этого заболел живот, три дня держалась температура 38- 39. На «Скорой» сказали, что что- то с кишечником. Потом температура спала, боль в животе прошла, но я заранее боюсь следующего запора. В понедельник вызову врача. В общем папа ослаб. Хотел встать в туалет, но у него не хватило сил. И вот- утка. До утки неделю был тазик. Учусь новым навыкам: учусь отключать обоняние и зрение, когда несу содержимое в унитаз, учусь сдерживать рвотные позывы, когда вытираю папе попу и застирываю простыни, привыкаю к невыветривающемуся запаху кала. С жалостью и любовью наблюдаю, что папа даже в таком состоянии старается облегчить мне жизнь: развлекает маму, бодрится, предлагает мне прогуляться- «иди пройдись, ничего с нами не случится». У мамы всё без изменений. Она спокойно живёт в своём дементном мире. Не понимая состояния папы, утомляет его одни и теми же вопросами. Слава Богу, у неё нет запоров и она сама ходит в туалет. Я устаю, очень устаю. Не физически, нет- морально. Мысли о том, что лечение напрасно, что родители угасают, что твоя жизнь- это унылая безнадёга, подкашивают намного сильнее, чем стирки, утки и т. п.  Я занимаюсь повышением инвалидности маме и папе. До окончания новогодних каникул нет смысла затевать этот процесс, поэтому я пока собираю информацию. Очень надеюсь, что всё у нас получится и что комиссия посмотрит моих инвалидов на дому. Вот такие у меня хлопоты и планы на Новый год. Новая утка лежит на столе. Сейчас её помою, и, когда папе приспичит, начну пробовать в деле. 

    • Ел74

      «Я ору благим матом и кручусь перед дверью, а ихняя пудель заливается изнутре. Даже до слёз обидно. О чём имею врачебную записку и, окромя того, кровь и теперя текёть, если, например, ежедневно сдирать болячки.» (с)  Язвилка, если честно, не ожидалось, что у Вас получится мгновенно научиться убавить градус эмоций жаления и сожаления, но что-то мне подсказывает, что Вы настолько сжились с костюмчиком жертвы, что как те мазохисты, уже испытываете необходимость в сковыривании болячек и дальше.   1. Запах кала — купите недорогой очиститель воздуха. Их, очистителей, сейчас навалом, на любой вкус. Запах убирается за 5-10 минут. 2. Сам процесс — помогает пена для больных. Облить слегка массу, запах поглощается быстро. 3. Купите респиратор 3М с клапаном. Суммарное время эксплуатации — 72 часа. Хватит надолго. И не надо будет бороться с рвотными рефлексами. 4. Найдите комплекс упражнений для улучшения перистальтики кишечника. В инете есть. Пусть папа делает, они несложные. Например, подтягивать колени к груди в положении лежа на выдохе поочередно. Через 3-4 дня наступает улучшение. Массаж живота круговой. Сильно не нажимая, минут по 5-10, папа может делать его сам. Просто объясните ему это. И диета с клетчаткой, обязательно кисломолочка. Эффект будет дней через 10.  5. Не надо доводить до запора. Давать дюфолак или микролакс ежедневно маленькими дозами, пока не пришел врач.  6. Прекратить изводить отца излишней жертвенностью, ему и так непросто понимать, что он и Ваша мама являются ношей, сделайте ему подарок — сходите погулять и вернитесь с улыбкой и проветрив голову, хоть как-то порадуете старика.

    • Екатерина К

      Большинство приходящих на сайт начинают свои посты с жалобой на болезнь, на жизнь, и прочая. Ну и правильно. Тут же получают в ответ несколько утешительных комментов. И замечательно! Мне 60 лет, имею двух дементных. У папы рак и деменция со стомой в мочевом пузыре и стул совершенно жидкий. У мамы до недавнего времени (пока не слегла) были мощные запоры. Я уже писала как-то о том, как металась от одного к другому с воплями, чтобы одна тужилась, а другой заткнул «фонтан».  Мне себя очень жалко! И не получается быть стойким оловянным солдатиком! И мне надо, чтобы меня искренне жалели, но делали это слегка завуалированно. И не хочу слышать набившие оскомину советы о том, что не стоит принимать болезни близко к сердцу. То есть, желаю, чтобы виновато жалели и «помогали материально». Слава Богу, получаю это от детей и сестер. Не стоит выводить на чистую воду желающих,чтобы их немного пожалели. Мы все достойны сочувствия самого искреннего.  Если же просто хочется кого-то подбодрить, то можно это проделать используя юмор, например. Я привыкла мыть папину попу и все что рядом расположено обкаканное, привыкла к запаху кала. Довольно быстро, кстати. Язвилка, это для Вас. И Вы правы, что надо определиться с врачом на предмет лекарств от запоров. Сначала надо определить причину запора, а потом выбирать лекарство. Иначе можно беды натворить, убить, например, перистальтику. А пока маслице, овощи и пр. И в который раз: пофиг на отношения в большом мире, здесь на сайте если не можете любить друг друга, так хотя бы помните заветы кота Леопольда. 

    • Миф
      Миф

      Сколько я уже на сайте…??? Не знаю… Читала разные посты, но чаще всего появляется новичок с истерикой, уровень истерики разный, зависит от тяжести дементного… А тут я, простите мне мой русский, балдею… Несмотря на наличие ДВУХ инвалидов, удается писать «вразвалочку», со смакованием событий в свой жизни… Читала и балдела, рассказ о жизни смотрящего не оставляет равнодушным, так и хочется пожалеть…))) Только через мгновение вспоминаю себя с двумя инвалидами на руках и свое внутреннее состояние… И хочется сказать после этого «Не верю!»….. P.S. Еще не верю , что в свои 17лет Вы внимательно смотрели программу Здоровье» советского периода, последний выпуск которой был в 1992году… В 17лет зажигают на дискотеках и катках, на речках и во дворах, но не прилипают к телевизору для просмотра программы «Здоровье» с Белянчиковой, не те интересы… Ну или такой уникум, что раз в столетие появляется … А уж если уникум, то…беру свои слова обратно ! Мне повезло жить в такую эпоху ))))

    • TARA

      Здравствуйте,Язвилка)Скажите,а из какого Вы города?)

    • Лена Ф.

      Чернослив даем не 3-4 ягодки, а по целому стакану через 2-3 дня. Можно попробовать сначала полстакана, чтоб понос не вызвать.  От носовых кровотечений мне помогает аскорутин — 1 таблетка 1 раз в день или даже реже (это профилактическая доза). Буквально с одной таблетки чувствую, что нос стал сухим, сосуды крепкими.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*