Главная Форум Общение Открывать ли больному деменцией правду о его состоянии?

    • Barabashka

      Моя мама всегда была независимой женщиной, воспитывала меня одна (из тех, кто «и баба, и мужик»). Деменция началась, похоже, давно. Излагаемые здесь истории о конфликтах и неадекватности были пережиты в полной мере, как и пребывание в пансионате вплоть до стремительного регресса, приведшего к развитию вегетативной стадии и моего решения «отдать маме свой дочерний долг, провести с ней последние дни и отправить в долгое путешествие, держа ее за руку». Но прежде попробовать все-таки  если не поднять ее из этого плачевного состояния,  то сделать ее существование максимально комфортным. И сделала! На сегодня это вполе себе вменяемый человек, самостоятельно добирающийся до туалета, с удовольствием умывающийся, с отличным аппетитом, могущий поддержать разговор (только все еще не понимающий, что находитмя у меня в доме, да и я у нее то мама, то папа, то вообще посторонняя тетка, но, бывает, что я — это я) и помнящая ВСЕХ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ! Наряду с периодическими выпадениями из реальности, она впервые начала осознавать всю прискорбность своего положения! Это ею не признавалось никогда даже в более разумном состоянии. Для человека подобного склада, деятельного, независимого (да она еще у меня и модница — до недавнего времени свистала на каблуках) это настоящий удар. И вот начинаются моральные мучения…  Все эти хлопоты с уходом за ФИЗИЧЕСКИ немощным человеком кажутся несущественными по сравнению со зрелищем глубоко несчастного человека. Конечно, можно сказать, что все люди по-разному готовятся ко времени ухода из жизни. В этом смысле в более выгодном положении оказываются люди верующие, готовящиеся к уходу  с  начала воцерковления. Но наши мамы, рожденные в период гонений на церковь, воспитывались в понимании вечного преодоления себя, как будто они бессмертны…. это я так, мысли на полях… Суть в следующем… Маму с ее страданиями жалко. Медикаментозно решать эту проблему считаю бесчеловечным. Надеюсь на свои беседы, привлекаю к общению с мамой всех, кто ее любит, в первую очередь, внучку, которая живет в 6 тыс.км от бабушки — слава интернету! А как вы решали эту проблему?  

    • Лора В.

      Моя мама тоже кушает с удовольствием, сама умывается, может поговорить на разные темы, но при этом не помнит, где она находится, кем я ей прихожусь, кто у нас из родни жив, а кто умер. К своему состоянию она относится спокойно: она его просто не осознаёт, для неё оно нормальное. Иногда она мне говорит: «Я дурная какая- то стала, голова как из опилок». Я отвечаю: «Это старческое слабоумие». Мама сразу в штыки: «Это у тебя слабоумие. Нормальный человек никогда не скажет такого другому». И порядок: я невоспитанная и слабоумная, мама- леди в норме.  Когда я консультировалась с психиатром, говорить ли маме иногда о её состоянии, он сказал- не надо. Сказал со всем соглашаться, маму не раздражать, не давать лишнюю нагрузку на психику ни себе, ни маме. По Вашей ситуации я бы тоже не стала постоянно напоминать маме о её болезни.  А как конкретно мама осознает особенность своего положения, что её тревожит? 

    • СветаИванова

      Не совсем понимаю, в чем суть проблемы. Озвучивать ли маме ее диагноз? Сказать, что все мы смертны, в том числе и она?

    • Волна

      Я своей сказала. Сначала она не верила. Я показывала выписки врачебные. Но т.к. она сама врач, : ответ один, что все ерунда и все ошибаются. Но в голову взяла, что нужно мозги нагружать: сидит читает целыми днями,  отгадывает кроссворды. Хотя я вижу, что до конца она все же не осознает происходящее с ней.

    • Беда

      прямо не озвучиваю. сколько-то она сама понимает, что с головой плохо. стараюсь не заострять на этом, но могу сослаться на ее плохую память и проблемы с этим, когда надо что-то доказать. 

    • Любовь

      Папу очень мучил этот вопрос. Он так и спрашивал: «Я что, по-твоему, дурак?» Я отвечала, что не дурак, просто старый и поэтому нуждается в заботе, в присмотре. Мне самой грозит, по всем признакам, деменция. Дай бог, чтобы не ранняя.  Много лет страдала мерцательной аритмией, давление понижено. Невролог ставит ДЭП. Это я несколько лет назад активно начала теребить врачей по поводу своей памяти. Что-то улучшилось, но иллюзий нет. И очень страшно.  После новогодних праздников найду невролога, который занимается когнитивными проблемами. Читала на этом сайте о нем, но теперь никак не отыщу этот пост((

    • Лена Ф.

      У моей свекрови был несколько месяцев период, когда она просила: Стукните меня! или Бросьте меня в Каму! (Она считала, что находится в Перьми, а не в Сибири). — Просили ее не говорить что попало, старались оказать внимание, и она отвлекалась, а потом эта идея-фикс сама собой прошла. Никто кроме Вас не знает, какое утешение подойдет именно Вашей маме, но эта печаль ее пройдет. 

    • Barabashka

      Всем спасибо! У нас динамика такова: сегодня про свое состояние не спрашивает, но прогресс настолько хорош, что практически вернулась в свое допансионатное состояние со всеми сопутствующими прибамбасами. А именно:   вешает на меня всех собак.Ура! За что боролись, на то и напоролись! Чертыхнулась, обозвала ее старрй курицей, ушла из комнаты. Все равно спать придется вместе: спросонья она не может справиться со своим ночным троном… Делаю вывод: нельзя ее сильно напрягать (а у нее сегодня был напряженный день- она сама застелила постель, много сидела, возможно, утомилась и от капельницы)., нужно было раньше ее уложить в кровать и не спорить… завтра попробую.

    • Миф
      Миф

      Я в самом начале пыталась маме «объяснить» ее состояние, тогда она была еще получше в соображении. Она закрывала лицо руками и сильно переживала, охая и ахая… Сегодня я отпустила это, мне не хочется ей доказывать, что она в маразме, все равно она этого не понимает… И когда она начинает возмущаться, что ее за дурочку держат тут, я стараюсь ее успокоить, что совсем нет, никто ее не считает такой, просто мы тревожимся за нее, потому что она совсем стала старенькой… Нет, я, конечно, не идеальная и не супертерпеливая, у меня тоже бывают взрывы эмоциональные, например, когда твой ужин, который ты готовила ночью, чтоб на следующий вечер, придя с работы, не стоять у плиты, вдруг обнаруживаешь в мусорном ведре, потому что мама такое не ест! И в голодном гневе я могу ляпнуть что угодно! На что мама может мне ответить, ну что мне делать, я ж не могу прямо сейчас умереть! На что я в шоке затыкаюсь. А мама для себя уяснила, что «сколько ей отмерено богом жить, столько ей и придется на этом свете находиться»…. Хотя она из того поколения атеистов… 

    • Ирина А

      Когда я маму возила в институт Бехтерева, где ей поставили диагноз Болезнь Альцгеймера, она взяла буклеты,  положила в сумочку. Потом читала и при случае говорила. Там написано. что я больная и со мной ТАК нельзя.

    • Татьяна_К

      Когда мама жила еще сама,я ей позвонила,а она мне и говорит:»Я схожу сума».Я ее спросила,с чего это она взяла.И она ответила,что с ней что-то происходит,что она не может обьяснить.А через некоторое время соседи позвонили и сказали,что мама отошла метров 50 от дома и не могла найти дорогу до подъезда и чужие люди водили ее за руку,может она б узнала свой дом.А тут на счастье,шла соседка и забрала ее.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*