Главная Форум Общение Проезд дементного больного на самолёте. Возможно ли?

    • ТатьянаР

      Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли перевозить наших пациентов на самолёте. Если да, то что нужно сделать помимо покупки билета? У папы болезнь Альцгеймера, умеренная степень деменции, ходит и ест сам, в туалет тоже пока ходит сам.

    • Мария К.

      Как и у всех здоровых людей разная реакция на полет в самолете, так и у дементных  тоже думаю будет разной. С момента постановки диагноза с 2015 года, мама каждый год летает со мной в самолете и выдержала даже перелет в Таиланд. Переносит абсолютно нормально. Она не понимает, что летит и думает, что мы едем в машине, потому что часто говорит: » Опять мы в пробку попали!». Маме в самолете все интересно, как маленькому ребенку. Принесли еду- «Отлично, нас еще и кормить здесь будут!» Командир корабля пожелал хорошего отдыха всем, она ему громко пожелала того же. В самолет я всегда беру аппарат для измерения давления, успокоительные лекарства типа пустырника, валерианы, таблетки от давления. Перед полетом всегда разговариваю с мамой радостным тоном, чтобы ей  тоже передалось радостное ожидание отпуска. Небольшие проблемы возникают, когда нужно пойти в туалет. Мама у меня ходит в туалет самостоятельно, но в самолете за ней нужно обязательно проследить, а там маленькая кабинка, вдвоем не поместиться. Стою наполовину в коридоре, наполовину в салоне и руковожу процессом. Один раз рейс надолго задержали,  да и приехали мы заранее. Получилось очень долгое ожидание. Вот тут и начался у мамы психоз, когда даже таблетки нельзя было дать. Более подробно я описывала все наши полеты в своих постах.

    • Александр

      Никаких ограничений, кроме тех, которые могут быть связаны с общим здоровьем пациента, с одной стороны, и возможным присутствием эмоционально-поведенческих нарушений (агрессия и т.п.) — с другой. 

    • Татьяна_К

      Мою маму сестра пыталась забрать к себе за границу.Оформила визу на 90 дней.Перелет  перенесла нормально.Но там началось .А сестра нам не верила,что с мамой что то делается и говорила,что мы ее провоцируем и поэтому у нее такая реакция на меня и моих детей.Но через 10 дней сказала,чтобы мы ехали ее забирали.И муж ездил забирать.Обратно перелет перенесла тоже хорошо.Но процесс уже пошел,болезнь стала быстрыми темпами прогрессировать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*