Главная Форум Общение Моя история

    • OlgaLeo

      Всем доброго дня! Принимайте новичка, месяц вас читаю и вот сегодня зарегистрировалась. завтра забираю маму из психбольницы — пролежала она там почти месяц. Диагноз деменция, ей 66 лет. Сейчас мама потерянная, не понимает где находится, ищет родственников, которых давно уже нет с нами, меня узнает не всегда. Это сейчас, а предыстория такая… Более 20 лет мама домашний алкоголик с агрессивными проявлениями. Раньше каждый вечер у нас были крики драки милиция. Пила она одна дома и потом всю агрессию вываливала на домашних, при этом вела вполне нормальную социальную жизнь — работала, алкоголь совершенно не мешал — она была продавщица, окружающие ее люди не признавали в ней алкоголика. 10 лет назад я уехала от мамы, и она жила одна в своей квартире в другом городе, но в окружении многочисленных родственников. Я и раньше замечала, как сейчас понимаю признаки деменции, но списывала их на скверный характер и алкоголизм. С мамой созванивалась каждый день и 1-2 раза в год приезжала к ней. В последний мой приезд на  майские праздники мама выглядела вполне нормально, никаких серьезных отклонений я за ней не заметила. Продолжала с ней созваниваться каждый день и месяц назад в один день понимаю, что мама несет по телефону полный бред, при этом слышу по голосу, что она трезвая (давно научилась с точностью определять по голосу трезвая она или нет). Срочно выехала за ней, привезла к себе. У мамы были галюцинации — я вызвала скорую и ее поместили в психиатрическую больницу. Врач поставил диагноз — деменция. Причем сказала, что сейчас невозможно определить, что было первопричиной деменции. Возможно что алкоголь только ускорил процесс, но первопричина могла быть другая. Читая форум, сделала вывод, что сейчас  мне нужно начинать оформление инвалидность, постараться оформить генеральную доверенность и не торопится с оформлением недееспособности и опеки. Что еще? С чего начинать, куда бежать? Ухаживать буду сама, сейчас большую часть времени работаю дома и надеюсь, что смогу совмещать уход с работой. Буду рада получить от вас любые советы. Спасибо, что дочитали до конца)

    • Миф
      Миф

      Добро пожаловать, Ольга, в круг ухаживающих. Как и у всех нас у Вас непростая история. Если почитаете справочник на сайте, то увидите, что есть алкогольная деменция, возможно, что это она у мамы? В любом случае, слишком молода Ваша мама для деменции.. при раннем начале обычно уходят быстрее, деменция движется семимильными шагами, простите за прямоту. Есть ли еще у Вас кто может Вам помочь в уходе за мамой? Надеюсь. что Вы наладили «лечение» мамы, пишу в кавычках, потому что деменция не лечится, а поддерживается состояние больного на определенном уровне. Что Вы даете маме и в какой дозировке? Будьте морально готовы, что в дни полнолуния и магнитных бурь мама будет более активна, чем в другие дни. Если наладили «лечение», то решайте финансово-юридические вопросы быстрее. Как получает пенсию мама? Возможно ли переоформить недвижимость на себя? Пропишите у нотариуса все возможные пункты и делайте доверенность, как минимум, на 20 лет… Цена доверенности от этого не меняется. А насчет инвалидности еще вопрос, сможете ли ее сделать без оформления опекунства..? В разных регионах России действуют разные правила. Вы можете это уточнить в медучреждении. В любом случае не переживайте, как бы не было плохо, все это когда -то пройдет, а любой из нас будет рад поддержать в минуту истерики. Мы все тут истерим время от времени. Потому что очень нелегко находиться 24/7 рядом с дементным…

    • Александр

      Ольга, наш модератор уже прокомментировал некоторые вопросы ссылками прямо в тексте 🙂 Из Вашего текста, что Вы этот месяц провели на сайте с пользой. Всё правильно пишете, но я согласен с Милей, что надо бы начать с диагноза и лечения. Возможно, врач, который сказал, что причину понять невозможно, отчасти прав, но причину выяснять надо. Если это деменция сосудистого происхождения, нужно в первую очередь заниматься профилактикой повторных нарушений, каждое из которых будет ухудшать состояние. Если свой вклад в развитие энцефалопатии внес алкоголь, будут свои нюансы. В общем, хорошо бы попасть к грамотному специалисту, стабилизировать. 

    • Ирина А

      Когда я была в институте Бехтерева, мне выдали справку, в которой был диагноз Болезнь Альцгеймера. С ней я должна была встать на учет в ПНД. Меня предупредили, что до тех пор, пока я не встала на учет, то мне нужно решить финансовые и юридические дела. Потому что если оформлять какие-либо документы,  в виде доверенности, могут испросить справку из ПНД. Поэтому я думаю. что генеральную доверенность вы оформить не успели.

    • OlgaLeo

      Сегодня маму опять положили в Ганушкина. С момента прошлой выписки прошло 18 дней. Мы даже до психиатра дойти не успели из-за новогодних праздников. При выписке из больницы нам ничего не дали на руки, ни выписки, ни назначений. Я с трудом уговорила медсестер, чтобы меня проводили к лечащему доктору, но ничего дельного от нее не услышала. Было назначение давать янтарную кислоту, так как в больнице ее не было, диагноз — алкогольная деменция — это все что мне удалось вытащить от лечащего врача.  За 18 дней нахождения дома она совсем перестала узнавать всех членов семьи, в лучшем случае ассоциировала нас с какими либо родственниками. Постоянно прятала свои вещи и обвиняла нас в воровстве. К слову сказать, это она проделывала и раньше, когда была в своем уме и пьянствовала — это было ее любимое развлечение. А сегодня, случилась жуткая истерика — на протяжении 2ух часов она истерично орала «Соседи, помогите меня грабят и убивают — вызовите милицию».  Соседи у нас привыкшие к таким истерикам, конечно не реагировали, а то бы меня за решетку уже упекли. Успокоить ее не получилось, пришлось вызывать скорую…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*