Главная Форум Общение Понять бабушку

    • Тоже мне новость

      «Бабушка моего друга умерла от деменции, и к тому времени он успел дважды проститься со своей прежней бабушкой. В первый раз, когда он подарил ей дорогие часы на день рождения, а она, повертев их в руках,  вернула ему их обратно, с удивлением промолвив, что кто-то их забыл. Кенни с трудом сдерживал свои слезы. Второй раз в больнице, когда он сидел рядом с ней, а она, услышав шум в коридоре, спрашивала: «Это Кенни идет?». Эта болезнь разрушает не только человека, его волю, память, ум, но и всех окружающих его людей. В феврале ушла моя бабушка. И тоже из-за деменции. Но мне сложно было оплакивать ее так, как Кенни. Я живу в Австралии, моя бабушка жила в Шотландии. Последний раз я видел ее за год до смерти. Она вспомнила меня, но не мою жену и маленьких сыновей. Я же ее помню чистюлей – она все время что-то скребла дома, чистила и мыла. Но когда бабушку одолела болезнь,  ее энергия стала куда-то улетучиваться, и внутри как-будто образовалась пустота. В нашу последнюю встречу она каждые пять минут говорила о погоде, тут же забывая обо всем. Снова и снова. У меня кончилось терпение, и я ушел из комнаты. Я не ощущал горечь утраты так, как обычно чувствуют другие. Это ощущение пришло позже, когда я наткнулся на видео игру «Пока не забыла» — “Before I Forget”. Эта игра, вернее, обучающее видео, погружает вас в мир человека, страдающего от деменции. Вы открываете дверь своего дома, а он вам кажется чужим. Поначалу бесцветный, он оживает с каждой мелочью, попадающейся вам на глаза. Вы слышите музыку – и тут же вспоминаете. Комната, которая поначалу была блеклой, вдруг становится яркой и полной жизни. И так каждый день. Побывав на месте больного человека, вы почувствуете его отчаяние. «У меня произошел сдвиг в понимании. Все эти годы я рассматривал болезнь близкого человека с позиции того, как недуг отражается на мне. Почувствовать, каково оно – страдать от деменции, у меня не получалось. Но вот мне довелось посмотреть видео и пережить ранее неведомое. Ухватить воспоминания, а потом видеть, как они уходят. Вспоминать, потом опять забывать. Теряться в собственном доме. Я понял, что у моей бабули была своя ежедневная борьба, приходящие и почти тут же исчезающие воспоминания, свои горести. Потом я узнал, что специалисты действительно говорят, что на ранней стадии деменции человек осознает происходящие с ним изменения и как меняются отношения с людьми. Это меня поразило. Скорее всего, в какой-то момент бабуля поняла, куда все идет, и смирилась со своей болезнью. Всю свою жизнь она шла на выручку другим людям, ухаживала за своей матерью до последнего. Меня же с ней рядом не было. Я отстранился, испытывая сильный стыд». В видео игре “Before I Forget” человеку приходится ориентироваться в собственном доме. Вам нужно идти в туалет, а дорогу не помните. Вот вы его находите. Упс, это шкаф. В доме все так перемешалось, что никак не узнать. Затем еще одна дверь и еще одна. И все не те. Чувство злости и смятения обуревают вас. Наконец вы находите туалет, но уже поздно. Так происходит и с дементными. Обучающее видео поможет почувствовать себя на одной волне с человеком, страдающим от слабоумия. Кстати, обучающая видео игра “Before I Forget” в конце 2018 года стала доступна на персональных компьютерах. «Поехать на похороны к бабушке я не смог – работа и двое маленьких детей. Да еще лететь на другой край земли. Мама попросила меня написать что-нибудь, что можно будет прочитать вслух на прощальной церемонии. Мне было сложно найти в памяти что-то подходящее. Когда у родного человека деменция, воспоминания о нем тоже меняются. Сложно было опять представить и вспомнить бабушку до болезни – любящую, энергичную, с которой я рядом вырос. Однако я вспомнил. Мне пять лет, моей бабушке за пятьдесят. И она в отличной форме. Мы только вышли из магазина и идем вверх по холмистой местности. Ей там приходилось шагать каждый день. В руках у нее две тяжелые сумки. Но у нее даже нет намека на одышку. Я иду быстро, но все равно не могу ее догнать. Она останавливается, улыбается и ждет, пока я не догоню. Она всегда была на шаг впереди».

    • Беда

      Категорически не хочу ощущать себя «на одной волне» с дементным. Как только эта «волна» меня догоняет, так резко тянет побиться головой о стенку, что нунафиг. Либо я сочувствую, либо все остальное. Вместе не получается. 

    • Лена Ф.

      В игру играть не хочется. Я вообще не играю в компьютерные игры, т.к. некогда и не тянет, тем более поиграть в безумие))  Но найти смысл в последних годах жизни, подумать, что сделать в первую очередь, когда тебе осталось всего 2-3 десятка лет прожить соображающим, что кому сказать, пока ты здесь, и приготовиться к главному выпускному экзамену — это кажется важным.

    • SA NATA
      SA NATA

      Попробовала пройти этог путь…надо еще раз вернуться,но попозже)ночью прочитала про книгу Саши Галицкого,мама не горюй,,нашла ее в инете,до утра читала,не могла оторваться))))сегодня уже по другому общаюсь с мамой-более сдержанно,что ли,и…с юмором!кто не читал еще-прочтите,Галицкий нам в помощь)

    • К сожалению ,прочтение даёт осознание и понимание  ,но вот к смирению и терпению не приводит.  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*