Главная Форум Общение Самодельное устройство для поддержания сухой кожи больного с пролежнями

    • dEViCE

      Всем привет. Пишу на этом тематическом ресурсе, авось кому-то мой хендмейд поможет.  Сейчас у отца последняя стадия липосаркомы в области таза и начала позвоночника. Исключительно лежачее положение. Уже месяц не разговаривает. Поворачиваться на левый-правый бок не может из-за сильных болей. Может лежать только на спине. Есть противпролежневый матрас, балонного типа (17-18 баллонов). Есть пролежень 8 на 3 см, развившийся от маленькой болячки после операционного шва и усугубившийся облучением (лучше бы не делали), в итоге думали он чешет болячку, я потом поняли, что это пролежень (хотя в то время он мог только сидеть, лежать было больно).  Встала проблема вот такого типа — мы не можем повернуться на бок и не может проветрить поясницу, где пролежень. В итоге после 2х месяцев образовалось больше красное сырое пятно (потеет и выделения из кожи, пока еще не болячки). Суть вопроса — надо как-то принудительно подать воздух в поясничную область для хотя бы минимального обдува пролежня и окружающего кожного покрова. Сильно покраснение, даже я бы сказал, бордовое состояние кожи на площади 15 на 25 см. Сбоку от него пролежень. Все это сырое, вытекает лимфа, крови нет. Последнее время появился преющий полугнилой запах. Долго искал медицинские приспособления или устройства, как принудительно под лежачего больного загнать воздух для обдува спины, а ьточнее поясницы. После 2х дней изучения Интернета я ничего не нашел. Я готов был купить отдельный противопролеженевый матрас с обдувом, но сетка обдува только для верха спины, и нормальные матрасы стоят от 50 тыс и выше. Это для нас дорого.  Решение было таким — сделать надувную подушку с большим количеством мелких дырочек и подложить под влажную кожу. Подушка должна выдержить вес спины человека (80 кг). Были куплены:  1. Аквариумный компрессор для аэрации воды в больших аквариумах (300-600 литров), в частности, мне посоветовали модель Sera Air 275 R plus за 1700 р. Это не реклама, вы можете подобрать другой компрессор с аналогичными характеристиками (4 Вт, 275 л/ч, 2 выхода на 2 трубки).  2. Мочеприемник прикроватный на 1 л Vogt Medical (не реклама, мочеприемников много разных) 2 шт. по 36 р. Вообще думал в сторону контейнера для крови, потому что он выдерживает очень высокое внутреннее давление, на таких пакетах можно прыгать (170 кПа) и ему ничего не будет. Но! Они все малого объема, что для крови, что для плазмы, пришлось искать прочный пакет большого объема — и выбор пал на прикроватный мочеприемник. 3. Взял 5 метров трубки за 200 р. для соединения аквариумного компрессора и воздушного распылителя(распылитель покупат не надо, конечно) там же, в аквариумном магазине, где и купил компрессор. Диаметр трубки не помню, он вроде стандартный. Собираем конструкцию: 1. Достаем мочеприемник из защитного пакета, закрываем нижний клапан, чтобы не уходил воздух, пока мы его надуваем ртом. Надуваем ртом и на площади 10 на 10 см с шагом в 5мм делаем много-много дырочек. В качесте «шила» для проколов я использовал маленькую булавку длиной 3 см. Булавку удобней держать в руке, чем иголку. Быстрыми движениями делаю проколы. Не надо делать очень много проколов, достаточно раз 4 пройтись по обозначенной площади. У нас цель — небольшое принудительное поступление воздуха в труднодоступное место под спиной, а не отморозить больному почки. Для проколов я использовал матовую сторону пакета мочеприемника, а сторону с градацией объема жидкости, повернул вниз.  2. Снизу мочеприемника есть слив в виде пластиковой втулки с закрывающимся колпачком, всю втулку мы аккуратно по краям вырезаем канцелярским ножом. Далее берем обычную изоленту и полосками по 8 см продольно наклеиваем с одной стороны на вырез (2 полоски с одной стороны) и с другой (тоже 2 полоски изоленты). Для верности, можно уголком заклеить нижнюю кромку. 3. Также 2мя полосками изоленты с каждой стороны заклеиваем место крепления первой (верхней) втулки с подходящией трубкой катетера. Это крайне необходимо сделать для придания прочности конструкции, т.к. пластиковая втулка жесткая, пакет мягкий, соединеие не надежное, его надо усилить. То есть внизу мы вырезали втулку — заклеили пакет, сверху — усилили пакет. 4. У компрессора 2 воздушных выхода. Отрезаем 2 трубки из 5-метрового мотка по 12 см. Срез делаем ровный канцелярским ножом. Сначала надеваем 2 трубки на тройник, что идет в комплекте с компрессором. Свободные концы трубок надеваем на 1й и 2й выходы компрессора, соотвественно. Сейчас наша цель — усилить воздушное давление, преобразуя 2 воздушных выхода в 1. На тройник надеваем трубку (2-3 метра) тут вы сами рассчитывайте, какой длины д.б. трубка, у нас, к примему, компрессор матараса и аквариумный компрессор стоят рядом с кроватью — мне хватило 2х метров, даже с учетом, что кровать можно откатить на 1 метр в сторону. Надеваем 2 метра аквариумной трубки на тройник. 5. С конца трубки катетера мочеприемника (90 см) срезаем колпачок, он же коннектор (я не знаю куда вставляется эта трубка ждя принятия мочи, просто срезаем конец трубки, нам нужна голая трубка). И соединяем аквариумную трубку (2 м) с концом трубки катетера. У меня трубка кататера с некоторой силой вошла в аквариумную трубку. Видимо внешний диаметр первой был равен внутреннему диматру второй. Это плюс. Мне осталось только усилить стык изолентой. Если концы трубок плохо накручиваются — размягчите конец трубки под струей горчей воды. 6. Проверяем систему — включаем компрессор — подушка из мочеприемника постепенно надудвается, и если мы не нее надавим — воздух начнет выходить — сильногго потока не будет, но руке станет прохладно. Это то что надо! Ложимся сами на кровать — подстилаем воздушную подушку под себя на то место, которое у больного преет или не засыхает. Полчаса лежим, регулируем воздушных поток ручок крутилкой на компрессоре, мы, к примеру, выставили на 3/4. Есть один минус — вибрация, воздух как бы бьет больного и может быть некоторый дискомфорт, но на 2-3 день больной привыкает и все ок. 7. Когда будете подстилать подушку под проблемную зону — накройте ее 2-3 слоями широкого бинат или марли, чтобы она не приклеилась к коже. Даже если у вас несколько слоев бинтов или тампонов на проблемной зоне — обдув даст хороший приток кислорода.  Схема простая: компрессор — 2 параллельные трубки (12 см) — тройник — 1 трубка (2 м) — стык с катетером мочеприемника — пакет мочепримника

    • Анна_Н

      Спасибо за рекомендацию! А противопролежневые круги вы пробовали? Было бы неплохо добавить нарисованную схему или даже видео вашей конструкции.

    • dEViCE

      14.01.2019 папы не стало. 4 года борьбы с недифференцированной липосаркомой…

    • dEViCE

      Спасибо… Хреновый, конечно, совет, но все же… Когда больной уже дома и ждет… Идите к вашему участковому терапевту, кто выписывает обебезболивающие и попросите транквилизатор чтобы больной мог поспать. По полтаблетки перед сном, этого будет достаточно.. Но я о другом. После 1 таблетки крепкий сон. Максимальная официальная суточная дозировка по инструкции 10 таблеток. после 1,5 таблеток (спутал с трамадолом и вместо полтаблетки, выпил еще одну целую фенозепама) он спал 2ое суток. Еще раз повторю… Тем, кто хочет чтобы их близкие люди крепко спали перед надвигающимся концом — после 1,5 таблетки онкобольной «отключился» на 2ое суток, а максимальная суточная дозировка по инструкции 10 таблеток. Я ему каждые 3 часа давал по полтаблетки фенозепама и целую трамадола. Вышло в сумме за 9 часов — 4 трамадола и 3 фенозепама. Мой папа крепко уснул, надеюсь ему не было больно. В тот день у нас был фельдшер, мы вызвали врача на дом, из-за хлюпанья в горле у отца, он нам сказал 3 вещи:  1. Если хотите, чтобы ваш отец ничего не почуствовал — вот как написано в инструкции 10 таблекто максимальная дозировка фенозепама — так и давайте ему 10 таблеток. Написано в трамадоле — 6 таблеток по 100 мг — давайте ему 6 таблеток.  2. У скорой помощи есть неофициальный регламент — не реанимировать онкобольных. Они могут симулировать реанимационные действия, только чтобы родственники не написали на них заявление, типа приехали и развели руками.  3. Зам глав. врача вам сам предложит написать заявление об отказе от вскрытия (не будут брать анализы крови и т.д.) по религиозным соображениям. Если налицо онкология. Просто подтверждают фотографией отсутствие насильственной смерти. Каждый справляется с трагедией близкого человека как может, и в крови могут обнаружить все что угодно, а там и посадить могут… Я считаю, у нас с вами мощный инструмент для облегчения страдания наших с вами родных людей. Я никому не желаю того, что мы пережили с мамой и чего мы натерпелись с ней. Здоровья вам и вашим близким!

    • dEViCE

      спасибо

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*