Главная Форум Общение Мочевой катетер

    • Ирина А

      Задавала вопрос по катетеру, но не увидела свое сообщение в общей ленте. Поэтому повторю. У мамы стоит катетер Фолея. Ставили в больнице. Он начал подтекать. Пеленка мокрая все время. вызывала неотложку. Приезжала и скорая и неотложная. Оказывается ни скорая, ни неотложная катетер не меняют. Нет таких навыков. В первом случае предложили госпитализацию. И вызов платного уролога для замены. Во втором случае сказали. что ничего страшного, моча же выходит, не застаивается. Пропейте антибиотики. Хотелось бы посоветоваться, кто-нибудь имел опыт самостоятельной установки катетера. Я видела информацию в интернете, но очень как то страшно без поддержки.

    • Ольга Ипатова

      Есть вот такое сообщение.

    • Нина46

      У моей матери (она лежачая) стоит катетер Фолея. Я всё хочу подробно написать про это и задать свои вопросы, но не нахожу времени.В первый раз его поставил именно фельдшер «скорой». Я вызывала из-за задержки мочи. Мне  толком не объяснили, как пользоваться и ухаживать. Сама читала в интернете.Терапевт не знает. В аптеке не разбираются.Вызова уролога на дом добивалась месяц. За это время катетер засорился, моча перестала вытекать, и я опять вызывала скорую.  Катетер заранее купила сама.  Приехали двое, одному я на пальцах показывала прочитанное, другая в интернете смотрела обучающее видео — так совместными усилиями и заменили.Когда приехал уролог, делать ему оказалось нечего. Я думала, он осмотрит мать и расскажет мне, как обращаться с катетером, а он просто стоял и молчал! Я растерялась, стала задавать вопросы, какие успела и догадалась задать, а потом жалела, что забыла или не сообразила еще что-то разузнать. Уролог этот сказал, что катетеры я могу менять сама.Но я потом, когда снова засорился (это происходило поначалу каждые 2-3 недели), я позвонила снова в «скорую». На этот раз мне заявили, что заменой катетеров они не занимаются. Довольно долго разбирались, что же мне делать — получался абсурд какой-то. Надо обращаться к терапевту, чтобы вызвал уролога, это займет не меньше недели, а мочу надо слить срочно.Вообще, я уже не раз слышала от врачей примерно те же истеричные выкрики, что от диспетчера «скорой», когда просила помочь мне выйти из тупика: «Мы не виноваты, что у нас такие порядки!»В итоге мне все же выслали машину, но фельдшер не стала менять катетер, а вытащила предыдущий и слила мочу с помощью одноразового.Так я узнала, что можно использовать одноразовые катетеры. Но для этого надо круглосуточно находиться с больным, потому что сливать мочу необходимо периодически, 4-6 раз в сутки. В моем случае это не подходит.В общем, пришлось мне учиться самой менять катетеры Фолея. Это оказалось вроде бы несложно технически (если ставишь женщине), но все равно очень страшно сделать что-то не так.У меня есть памятка для себя, как менять… Сейчас найду и процитирую.

    • Нина46

      Хочу добавить по поводу протекания из моего личного опыта. Я тут уже написала про замену катетера, и не знаю, где какой пост окажется в этой «ветвистой» системе форума… Я постепенно поняла, что чем уже катетер, тем быстрее он засоряется (солями из мочи — они похожи на накипь, забивают трубку внутри, на входе). Поэтому с 14 размера перешла на 18.С тех пор больше не случалось такого, чтобы катетер засорялся так, чтобы моча вообще перестала выходить. Но зато со временем появились подтекания. Т.е. часть мочи течет через катетер, а часть где-то мимо трубки. Причем без катетера она не течет, т.е. отказаться от него все-таки нельзя.Я не знаю точно, почему происходит подтекание. Но мне показалось, что поначалу это было из-за нарастания отложений солей вокруг трубки. Они как бы неравномерно распирали мочеиспускательный канал, появлялись щели между стенками канала и трубкой, и в них просачивалась моча.Для меня это было сигналом, что пора менять катетер (теперь меняю раз в 3-4 недели).Но потом моча то протекала с самого начала, то уже на 3-4-тый день установки нового катетера… То вдруг перестает протекать, то снова начинает. И я теперь не понимаю, в чем дело. У меня есть предположение, что как-то изменились мочевые пути. А может, все же дело в отложении солей: как-то наружу вылез целый кусочек этой «накипи» — протиснулся рядом с трубкой, когда мать подмывала. И после этого на время подтекать перестало. С подтеканиями уход, конечно, осложнился. Надо и катетеры обслуживать — промывать и менять, мочу сливать из мочеприемника, и пр. И подкладки промокшие заменять. Памперс теперь не наденешь, мешает трубка катетера (кстати, ее привязываю к ноге: вокруг бедра бинт завязан слабо, а за него цепляю «рогульку» катетера). Я приноровились разрезать на две части памперсы и эти куски подкладывать под попу для впитывания. Под ними еще в два слоя пеленка, между ног кусочек прокладки, а сверху отрезок пеленки и легкая тряпочка. Это чтобы одеяло не намокло, если просочится моча. Вообще, найти бы специалиста, который не отмахнется, а нормально объяснит, отчего эти протечки и что с ними делать. Ведь есть же медики, у которых и опыт в этом деле, и знания! А мы вынуждены сами голову ломать и свои теории строить. Я как-то поначалу пыталась на медицинских форумах информацию искать, как обращаться с катетером, но наткнулась только на какой-то дикий спор с оскорблениями, нужно ли вообще промывать катетеры. Поняла, что у меня просто времени нет, чтобы продираться через всю эту белиберду, а писать туда — вообще страшно, нервы и так никуда не годятся…  Но где-то в статьях, помню, я встречала упоминание, что надо обратиться к врачу, если катетер протекает. Может быть, это важно. Сама планирую записаться к урологу после праздников. Хотя надежды мало, что скажут что-то дельное…

    • KSU

       С катетарами я прошла  огонь воду и медные трубы. У моей матери нейрогенный мочевой пузырь и хроническая задержка мочи. Пока лежали в больнице ставили катетер фолея на 10 недели.В результате получили раздражение промежности которое тоже пришлось лечить. чуть ли не пролежни.Мама диабетик. и инородное тело в промежности причиняло ей дискомфорт. Видя все это я  научилась сливать мочу одноразовыми катетерами со смазкой колопласт. сейчас мы получаем их по ипр катетры с мочеприемниками. да сливаю я мочу ей 4-5 раз  в день примерно каждые 6 часов. потому что если не сливать . то остаточная моча забрасывается в почки и как результат воспаление пилонефрит. да мы регулярно пьем поченые чаи, фитолизин, фурагин и все остальное.хочу отметить что если ставитие фолея на долгое  время то мочеприемник должен находиться на уровне тела так микробов меньше забрасывается . нужно обработывать и мочеприемник  и промывать катетер если ставите на долгое время. есть еще одноразовые катетры нелатона 20 р но к ним нужно смазку вазелиновое масло. если будут вопросы пишите

    • LiliaS

      Вот читаю и я, милые дамы, ваши посты и понимаю, что мне просто ахренительно!!!! повезло с сиделкой. У мамы тоже катетер стоит с мая прошлого года, раньше меняла раз в месяц — приглашала платного врача за 2000 руб. С сентября нам наконец- то выделили через Хэсед сиделку, с медицинским образованием, теперь она меняет катетер сама. Катетеры, надо сказать, последнее время стали засоряться чаще — меняем где — то раз в 10 дней. Покупаю ей 18 номер, но у нее в моче частенько бывает слизь и хлопья — забивается быстро. В принципе, как я поняла, особой сложности в замене катетера нет — я теперь и сама смогла бы. Промываем его два раза в день раствором фурацилина, покупаю шипучие таблетки.

    • Екатерина К

      Прошу прощения, что не знаю, кто где живет. У моего папы стоит катетер Фолея через стому пожизненно. Однажды убирали, но ничего хорошего из этого не вышло. В своих постах я об этом писала. Конечно, это стома, мужчина, но все же, вдруг кто-то будет материал искать. Промывание и замену катетера сейчас рекомендуют делать только в случае засорения. Но я все же меняю чаще, когда у папы сильно «засаливается» моча. Аж на стенках трубки мочеприемника осаждается осадок.  У папы кроме деменции есть рак предстательной железы. Собственно поэтому стома и катетер. Вначале стоял диагноз аденома простаты и к нам раза три приезжал уролог из поликлиники. А как засорился катетер, то скорая возила в больницу на замену, а назад (после минутной манипуляции) на такси ехали домой. В это время сдали анализ ПСА и диагностировали рак. И с тех пор на замену быстренько приезжает паллиативная скорая. Я спрашивала у них, можно ли самой это делать. А тамошние дамы (дай Бог им здоровья) сказали, что нет ничего сложного, но не стоит заморачиваться и делать их работу.  Сама я стала ставить катетер после случая, когда папенька ночью катетер выдрал и сомкнулась стома. Тут уже не смог помочь врач паллиативной скорой. Опять операция по выведению стомы и несколько дней в больнице. Как Бог мне капнул на темечко, стала я в интернете про установку шариться. Видео одного парня (с грязными ногтями, без заморочек с дезинфекцией, ужас) как он себе несколько лет сам меняет катетер меня чуток успокоила. Парень не кичился своим пофигизмом, а объяснял, что, конечно, надо применять всю дезинфекцию, но открытая стома — это открытые ворота и инфекции избежать не удастся, просто надо быть начеку.  Что мне стоило однажды, увидев вылазящий катетер (видимо, лопнул пузырек с фурацилином) метнуться за катетером и с маху его вставить, это я писала. Сейчас меняю сама, стараюсь делать все аккуратно, но того мандража уже нет. Так что, спокойнее, мои дорогие. Проведайте, может у вас есть паллиативная помощь, может какими-то путями к ней «приписаться» можно, хоть за деньги. И продумайте, как, не делая лишних телодвижений, менять катетер.  А фурацилиновые таблетки я растираю в ступке беленькой (в школе такие в химкабинете были) пестиком и растворяю в чутке горячей воды. Потом добавляю до 200 мл (на 2 таблетки) холодной кипяченой. В мерном флаконе из-под лекарства на 200 мг очень удобно. Стоят у меня в коробочке флакон, литровая баночка для удобного набора раствора в шприц Жане и шприцик на 5 кубиков для пузырька на катетере. Делаю раствор — промываю мочевой после замены стомы — споласкиваю кипяченой водой банку и шприц. Да-да! Очень ругались медсестры, что я дорогущим одноразовым шприцом один раз пользуюсь. «Вам денег некуда девать!!!» Типа так. Вот. Может кто инфу  по стоме искать будет.

    • Нина46

      Я решила попробовать не промывать катетер без нужды. Раз пишут, что это вредно. Заменила на днях — и с тех пор не промываю.  На этот раз, кстати, ничего не протекает (вот и пойми — отчего это бывает?). В остальном тоже вроде всё нормально… Вот только мать вчера, когда я спрашивала, хочет ли она попить, выговорила: «По-пи-сать…» Не знаю, то ли она оговорилась, то ли ощущает какой-то дискомфорт. Может, она привыкла уже к промывания, которые, наверное, ощущаются как позывы к мочеиспусканию (когда закачиваешь жидкость) и облегчение (когда она сливается). 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*