Главная Форум Общение От Рождества к Рождеству

    • Тоже мне новость

      В это Рождество ему пришлось только наблюдать, как родные и близкие запускают петарды и открывают подарки. Когда-то он был в гуще рождественского веселья, но теперь все по-другому. И все потому, что у 67-летнего Джорджа Рука сосудистая деменция и болезнь Альцгеймера в одном флаконе. И он не знает, сколько еще осталось ему тех лет, пока он еще сможет узнавать родных людей – жену Джоанн и трех взрослых детей. А пока он твердо намерен оставаться активным, насколько это возможно, каждый день, включая Рождество. О себе он говорит так: «Мне еще повезло, что я знаю свой диагноз. Теперь я могу снимать симптомы правильно подобранными препаратами». И это так. Ведь только каждый пятый пациент с подобными проблемами знает о своем истинном диагнозе. Бывший преподаватель родного языка и впоследствии управленец в сфере образования, Джордж стал отмечать у себя возникшие трудности задолго до постановки диагноза в 2014 году. «Пятнадцать лет назад мне делали операцию по шунтированию сердца», — делится Джордж Рук, — «Две артерии возле сердца были с тромбами, а это означало, что скоро все артерии станут такими же. Таким образом, с ограниченным доступом крови к головному мозгу сосудистая деменция казалась неизбежной». Так и оказалось: через несколько лет ее диагностировали. А между тем на работе у Джорджа уже появились проблемы: забывал имена коллег, слова только вертелись на кончике языка, а вспомнить не мог. Приходилось все до подробностей записывать в ежедневник. И наконец, пять лет назад Джордж принял решение обратиться к врачу по поводу возникших трудностей. Доктор отправил его проверить память с помощью специальных диагностических инструментов, а потом поставил ему незначительные когнитивные нарушения, списывая на депрессию и стресс на работе. Тем не менее, состояние ухудшалось, и Джордж уже был уверен, что у него не просто когнитивные нарушения, а самая настоящая деменция. Пациенту дали направление на снимок головного мозга, подтвердившего впоследствии диагноз. Несмотря на свою инициативу по успешному созданию Союза по борьбе с деменцией в местном масштабе, Джордж все равно чувствует себя удрученным, особенно когда речь заходит об общении с другими. И еще о Рождестве. До болезни Джордж всегда готовил сам рождественскую индейку, впрочем, как многое другое для своих любимых людей. И это доставляло ему несказанное удовольствие. Но теперь ему уже не под силу: шум в кухне отвлекает его, он не может сосредоточиться и поэтому становиться излишне возбужденным. В 2017 году он впервые не смог готовить сам традиционные рождественские блюда. Хотя в этом ничего особенного нет, но на Рождество это в особенности горько, так он говорит сам: «У меня ощущение, как будто меня уволили. Рождество напоминает мне о том, что я теряю себя постепенно из-за нарушений головного мозга. А поскольку Рождество приходит к нам раз в году, то я вижу ту значительную разницу, произошедшую со мной за этот период». За годы после диагноза Джордж обрел друзей среди таких же, как он. Ему сложно вести незначительные разговоры, из-за нарушения координации он даже не может различать рисунок на ковре, прямо стоять, и порой даже падает. Изменения в головном мозге создали некую призму, сквозь которую он теперь воспринимает Рождество. Все дети собираются на этот праздник в родительском доме. И для Джорджа это крайне важно, поскольку он не знает, сможет ли узнать их через год. Когда все весело болтают, суетятся по дому, Джордж сидит в углу и просто наблюдает. Чтобы не показаться излишне ворчливым, он потихоньку учит все семейство, как обращаться с ним, чтобы не испортить праздник. «Суета в доме вокруг подарков для меня невыносима. Мне приходится долго соображать, что происходит. Поэтому когда мне дают подарок, а это всегда сюрприз, то я долго пытаюсь понять, что там после распаковки, а остальные уже обсуждают мой подарок. У меня образуется в голове какой-то блок. Поэтому я объясняю семье, что нужно делать все медленно, со смыслом и концентрацией внимания только на одном действии. Когда я ухожу гулять, они уже знают, что это ради восстановления концентрации внимания, чтобы голова стала ясной без внешнего отвлечения и шума. «Несмотря ни на что», — признается Джордж, — «Рождество остается для меня самым любимым праздником, в кругу дорогих мне людей, вкусной едой и смехом».

    • Нина46

      Прочитала это — и стало еще страшнее, что у меня тоже будет деменция. Имена коллег я не забываю, но иногда с трудом вспоминаю фамилии. И все чаще и чаще забываю внезапно какое-нибудь простое слово. И уже давным-давно мне мешает сосредоточиться любая помеха. И я все хуже делаю то, что умела раньше…Да, а еще неспособность удержать какую-то мысль, когда забываешь, зачем в кухню шла, например — это у меня постоянно!И у меня куча бумажек, где записано, что мне нужно сделать. Все время боюсь что-то забыть. :(Еще подумала, читая статью, что вот и за рубежом, где с медициной, вроде бы, лучше, тоже не все так просто с диагностикой деменции. Джордж, можно сказать, сам настоял на обследовании. Ему ставили небольшие когнитивные расстройства по причине стрессов на работе, а он чувствовал, что дело серьезнее. А у нас ведь многие, напротив, не хотят признавать себя больными и обследоваться по собственной инициативе не пойдут.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*