Главная Форум Общение Клеймо «стоит на учёте у психиатра»

    • Лора В.

      У меня назревает непростая ситуация. Я хочу обследоваться у психиатра. Меня в общем- то ничего не беспокоит, из- за плохой наследственности я себя не накручиваю, депрессивных мыслей нет, лекарства мне не нужны, все тесты на форуме я прошла отлично, но к психиатру всё равно тянет. 🙂 Просто хочу проверится, потому что со стороны- то оно виднее. НО! Любое обращение в ПНД означает, что на тебя там будет заведена карточка. Нормальный ты или ненормальный, но карточка будет.А я не теряю надежды вернуться в профессию. Профессия у меня такая, что в какой бы сфере я ни работала- следователь, адвокат, судья, прокурор и т. д., везде нужно заключение психиатра. И вот пойду я за заключением, и тут, конечно же, всплывёт факт обращения в ПНД, карточка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Даже если в заключении психиатра будет написано, что я вундеркинд, факт наличия карточки в диспансере явно скажется не в мою пользу. Кому захочется иметь дело с судьёй, консультирующейся у психиатра?Обращение к частному врачу не выход, потому что в частных клиниках тоже есть учёт и статистика и если кто из недоброжелателей захочет копнуть поглубже, то тайное легко станет явным. Где выход? Можно ли проконсультироваться у психиатра без всяких карточек и учётов? В конце концов я ж не псих, чтобы заводить на меня дело в специализированной клинике.

    • Лора В.

      На форуме я читала, что некоторые люди, ухаживающие за дементными родственниками, обращались к психиатрам за антидепрессантами для себя. Получается, все они теперь стоят на учёте ТАМ?

    • Любовь

      Официально без особой надобности не стоит обращаться в психдиспансер. Кто знает, что врач откопает в вашей психике и отобразит это в вашей карточке(( К платному можно обратиться анонимно.

    • Галюся

      Не бойтесь, в психдиспансере есть такая штука как консультативный учёт, это совсем ни тот учёт, как при психболезнях. Моя мама много лет лечила депрессию у психиатра на этом учёте. И в итоге, когда она стала запивать амитриптилин пивом(после смерти брата), я  побежала к её психиатру с просьбой её госпитализировать принудительно от греха подальше. На что мне ответили, что она не считается псих.больной и консультативный учёт предполагает госпитализацию в отделение неврозов и только добровольно. К слову сказать, брата-шизофреника было очень легко сдать в больничку, вызываешь скорую и милицию, говоришь диагноз и все…А у вас и депрессии нет, разовая консультация вообще за собой ничего не влечет

    • Умкина Подружка

      Никто на учёт не поставит, если конечно не будет явных проблем. Может стоит обратиться к неврологу, для начала, к платному  например. Объяснить ситуацию, рассказать о своих проблемах, он оттестирует. Даст рекомендации. Я обращалась к маминому психиатру, потому, что у меня были и сейчас есть проблемы которые меня беспокоят. Он отправил для начала к психологу, тот со мной беседовал, и тесты проводил. Делала КТ ГМ, по которому, всё чист, кроме кисты в шишковидной железе.  Пойду за мамиными рецептами, он посмотрит, что  там напишет психолог, и исходя из этого, будет решать вопрос о направлении в серьёзное заведение. Я бы хотела, Если там всё будет хорошо, то оснований не будет для выдачи направления. Зн буду пробовать решать вопрос через невролога, к нему всё равно пойду, потому, что хочу поговорить, по поводу кисты, ну и её же наблюдать нужно, зн пусть запишет в карте, контроль, чтоб сделать через 2-3 года.

    • Khisa
      Khisa

      А Вам психиатр именно нужен? Психолог не подойдет? И еще вопрос — а как же врачебная тайна и конфиденциальность пациентов?

    • Февралька

      У меня знакомая в подобной ситуации, на всякий случай, консультации получает в соседнем городе. Ей не отказали, а у нас она огласки боится, вдруг кто-то увидит её в ПНД.

    • Нина_

      Я бы обратилась к частному психиатру, во избежание, так сказать… К маме только частных и вызывала, в пнд мы вообще не обращались. Никуда ничего не пишут, только назначения нам на листочке. 

    • Ирина П

      Я знаю точно( по работе) когда обращаешься в ПНД , то заносят в базу данных. И на запрос ( особенно из органов) просо пишут, что есть в базе данных. Как правило, лицам из органов по запросу выдает такие справки в регистратуре. А уж потом( если надо) делается еще запрос непосредственно для врача, чтобы он уточнил диагноз. Но многие не заморачиваются- состоишь на учете и все- нам не подходишь. Когда горела гостиница Россия, пострадавшим, кто там находился и т.п. оказывалась на месте психологическая помощь.  Спустя много лет одна женщина брала справку с ПНД для продажи квартиры и была удивлена, что она есть в азе данных. А оказывается она была тогда в гостинице….. В ПНД добровольно никогда не ходила. Как то вот так). Если платно и не официально договариваться с врачом.  

    • Галия

      Мне кажется, прежде чем решить, идти Вам на консультацию к психиатру или нет, необходимо послушать Александра Данилина — психиатра и психотерапевта. Он во многих лекциях рассказывает о том, как ставятся диагнозы и к чему это приводит. Кстати, многое можно узнать и о депрессиях. Он категорически против бездумного назначения таблеток направо и налево. К сожалению, не могу дать ссылку на какую-то конкретную лекцию (очень много их прослушала), но можете начать хотя бы с лекции с названием  «Антипсихиатрия».

    • Алексей123

      Идите к частному и просто не говорите, что вы это вы. Т.е. скажите другое ФИО, придумайте себе возраст, адрес, место работы и прочую мутотень. Расплатитесь наличкой. Будут просить паспорт для «оформления договора» — скажите что забыли дома. Будут настаивать — идите к другому психиатру, менее настойчивому. Если не нужен рецепт на убойные чудо-таблетки — повода отказать вам в общем-то нет.

    • Беда

      пользовалась  платными медицинскими услугами. каждый раз всем было до звезды, кто я и откуда. Имя спрашивали, сведения о здоровье, документы — нет. 

    • Ина65

      Мдаа. Ситуация действительно непростая.. Сначала надо создать проблему, а потом ее успешно решить. Если с первой частью всегда пожалуйста, то со второй бывают проблемы

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*