Главная Форум Общение Я устала.,.

    • Esperanza

      Так получилось, что мне некому выговориться о том, что у меня на душе. Я чувствую, что ещё немного и я сойду с ума. Так что заранее прошу у всех прощения за мой крик души. Я уже 8 лет ухаживаю за семейной парой. В прошлом году в июле умер дед, а бабушка, ей 90 лет, жива, но больна деменцией, которая прогрессирует. Месяц назад я нашла её на полу вниз лицом, думала, что уже всё, конец. Но, слава богу, обошлось, если не считать того, что она слегла. С этого и начался мой кошмар. Она перестала вставать, пришлось надевать на неё памперсы. Только надену, гляжу — она уже их сняла и лежит мокрая. Приходится снова переодевать, менять постель и стирать всё. Поднимать и сажать на ведро не реально, она на него просится через каждые 10 минут. Есть её не заставить. Если раньше она ела, хоть и без особого удовольствия, но всё, что я ей дам, то теперь дело дошло до баночек с детским питанием. Просто потому, что другую еду в неё невозможно впихнуть, она всё выплевывает. Живу я от неё довольно далеко, поэтому весь день  провожу с ней, домой приползаю часов в 11 вечера, тупо лечь поспать в своей кровати. А в ночь на 22 января с ней случился гипотонический криз. Давление упало 70/40. Врач со скорой просидела с нами целый час, но сделать так и ничего не смогла. Ни один тонометр ничего не показал, пульс не прощупывается, сама бабушка в холодном липком посту, стонет, а мы сделать ничего не можем. Всю ночь провели с мамой как в кошмаре, за всю ночь на минутку глаз не смогли сомкнуть. Бабушку то рвало, то в конвульсии било, то пульса нет….. Позвонили родственникам в город (а мы живём в 200 км. от них в деревне)  мол бабушка очень плоха, боимся до утра не дотянет. Приехала её племянница  (одна!) .  Дождались врача из больницы, в этот же день ей начали делать капельницы. В общем, подняли давление до 110/60. Племянница дала нам  с мамой один денёк на отдых, чтобы мы отоспались, и буквально на следующий день она уехала в город со словами » вы вызвали меня напрасно, с ней всё нормально, умирать она не собирается «. Я первый раз не нашлась, что ответить. Получается, что она ехала на похороны, а покойница, сволочь такая, и не думала помирать? В её глазах мы с мамой похоже  показались ей дурами деревенскими, которые  вызывают рабочего человека в тьму-таракань по всяким пустякам, вроде старухи, которая сдохнуть не может побыстрее? Я домой сейчас пришла и плачу. Старики помогали этой племяннице всем, чем только могли, деньги копили и десятками тысяч ей давали, когда она в гости приезжала. Дом внучке завещали. Всё для них. А они никто не состоянии приехать побыть с больной бабушкой хоть пару дней. Неужели это из-за того, что пенсия теперь уходит вся на неё и им ничего не достается? Как можно про пока живого человека сказать, что ты ехала для того, чтобы его похоронить побыстрее? Может я действительно дура какая-нибудь, что  ничего не понимаю в этой жизни? Подскажите, пожалуйста.  

    • ольга…

      Возможно, племянница так вас поняла, что бабушка умирает. И ,действительно, ехала на похороны  . А как получилось, что именно  вы за ней (и покойным дедушкой) ухаживаете, а не племянники?

    • Анюта Манюта

      Почему вы ухаживаете за ними, как так получилось? А соцработника выбить если? 

    • Ирина Пушкарева

      Вы ей родная внучка? А ваша мама — родная дочь? Почему тогда племяннице завещали дом? 

    • Ирина Пушкарева

      Конечно, надо соцработника, хоть какая то помощь. И давать обязательно отдыхать себе. Каждый день хотя 1-2 часа. И хотя бы два раза в неделю поспать полностью ночь. Дежурьте с мамой по очереди

    • Лена Ф.

      Конечно, вы не дура, а святая женщина. А дети есть у этой старушки? Дети, по конституции обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях — можно пригрозить подать на них в суд на алименты(( Позвонить еще раз внучке, призвать к совести… Кормить лучше пюрированной пищей, чтоб не плевалась. Овощи вареные толочь, суп через сито пропустить, если блендера нет. На ведро садить — это как? санитарный стул есть у нее? Или хоть дырку выпилить в табуретке над ведром. Берегите свои силы…

    • Фатиния

      Ваш труд должен оплачиваться. Вы посадили родственников себе на шею. Ситуация изменилась. Настало очень тяжелое время по уходу за лежачей больной. Это тяжело морально и физически.Бабушка может уйти быстро, а может и пролежать неопределенное время. Почему родственники считают , что вы обязаны их семье? Обговаривайте оплату за уход.  

    • KSU

      Чувствуйется . что Вы душой болеете за свою подопечную.Но чувство обиды за неё никуда вас не приведет..только опустошит.Поэтому скажите себе что вы делаете то что можете и да же больше.Но все в  руках Бога и он делает все как нужно. Это её жизнь её выбор и её родственники она выбирала как к ним относиться. а .вы выбираете как относится  к ней. А родственники , оставьте. не стоят они эмоций. у них свои уроки…

    • Алина

      Очень печальная история…неправдоподобная какая то. 30 лет и вся жизнь отдана чужим старикам…  Много чего еще вызывает сомнения. Возможно после Саши перестала доверять новым людям на этом сайте так как уверена, что он отсюда не уйдёт.  Извините если ошибаюсь и обидела. Сейчас многие нуждаются в хорошей сиделке и на этом сайте тоже. Если то, что вы написали правда, тогда за 8 лет ухаживаний вы стали опытной сиделкой (работа с дементными, лежачими). Можно найти работу в разных точках страны и за бОльшие деньги с меньшими физическими и моральными затратами. 

    • Анна_Н

      Милая автор, думаю возникло некоторое недопонимание из-за названия вашего поста и его содержания. Ожидаешь прочитать про трудности и сложности, но видишь запрос на обсуждение действий родственников.  Вы делаете большое дело — и для бабушки, и доя родственников. Многие форумчане знают, как сложно найти в деревне или в маленьком городке ухаживающего со стороны, при этом готовы платить гораздо большие деньги за работу в лучших условиях. Мне кажется, вы вправе просить повышения оплаты вашего труда, ведь 8000 рублей меньше минимальной оплаты труда и прожиточного минимума. Это потребует от родственников собственных вложений (а не только пенсию бабушки), и, может, подобная материальная компенсация возместит некоторым образом (хотя бы в ваших глазах) их личное неучастие в судьбе бабушки. Уход за бабушкой приносит и вам пользу, это очень интересный и трудный опыт (который часто совсем не хотелось бы приобретать). Возможно, это определит вашу дальнейшую специализацию. И закончив какие-либо курсы (медсестра, массаж, лфк, особенно работы ухаживающего) вы можете стать ценным работником, за которым будут стоять в очереди и передавать из рук в руки. Ведь кроме качественного выполнения своих обязанностей в вас будет сострадание к подопечному. На самом деле не хватает таких специалистов, не только в работе с пожилыми людьми, но и с детьми.

    • Яринка
      Яринка

      Девочка просто устала.Больше-морально.О чем и написано в заглавии.Хочется ведь и бабушку порадовать, и чтобы тебя приметили, и-да, да, -и похвалили за усердие.Если это не нужно одному, то не значит, что и никому другому.Вот и всё.Может и денежный вопрос возникает, но он не на первом месте.Просто сформулировать нам подчас свои мысли бывает ох, как не просто.И не все умеют.Ну, это мои мысли.

    • Поколения на сайте меняются чаще,чем в жизни. Полтора-два года и в авангарде уже новые лица.  и КАЖДЫЙ раз,каждый!!! «новички» пишут одно и то же :»нас здесь не понимают! Нам здесь не рады, нас прессуют дембеля!» .  А «старики » ворчат:» раньше было душевнее, умнее, откровеннее…»  НИЧЕГО не меняется . Пройдет ещё год,и мы вновь прочтем у кого-то то же самое))))

    • Влада З

      А я поняла девушку по своему: да Сиделка, да оплата, но родные-наниматели должны хотя бы отслеживать за что деньги платят, как выполняются обязанности сиделки может над бабушкой издеваются….или совсем безразлично….. Много на сайте людей, которые далеко живут от родных ( без осуждений, у каждого свой выбор, свои обстоятельства), но все таки вырываются хотя бы раз в год на проведать, держат руку на пульсе…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*