Главная Форум Общение Новое место поиска сиделки

    • Лора В.

      Всем доброго дня. Тема сиделок на форуме поднималась много раз. Особенно актуален вопрос поиска сиделки. У меня недавно обнаружилось неожиданное место поиска, я вообще не думала, что в этом месте можно найти сиделку. По ключевому слову я просмотрела на форуме много постов на тему поисков и поняла, что мой вариант поиска здесь не рассматривался или же рассматривался очень редко. В общем дело было так. Я хожу на юрид. компьютерные курсы. Второе крыло в здании курсов занимает Центр социального обслуживания. Думаю- хоть родителям первую группу ещё не дали, пойду наведу справки, что положено инвалидам. В одной конторе- комитет социальной защиты населения- я уже была- там мне про льготы рассказали то, что я уже давным- давно знала,- льготы по ЖКУ, по лекарствам, по освобождению от некоторых налогов и т. д. В найденном мной Центре льготы и услуги оказались куда как весомее и нужнее, такие… более земные, ближе к народу и реальным нуждам.  Я нахваталась информации по верхам, не вдумывалась, потому что мне сейчас не до льгот- бегаю, как гончая, двигаю неторопливых врачей для прохождения комиссии по инвалидности. Когда окончательно и детально разберусь в вопросе льгот и услуг, напишу отдельный пост. Пока только о сиделках. Оказывается, в этих центрах социального обслуживания есть служба сиделок. Не соцработников, а именно сиделок. Сиделка из Центра стоит в два раза дешевле, чем средняя сиделка по городу. О частных патронажных службах писать не буду: в моём городе в них цены запредельные. Простая сиделка, работающая на себя,- 120- 140 рублей за час. В Центре час работы сиделки- 70 рублей. Не могу сказать, что я недоверчивая, но вот что не наивная, это точно. В альтруизм сиделок я не верю. 🙂 Узнав стоимость услуги, я сразу задалась закономерным вопросом: почему люди идут работать в Центр за меньшую плату, если в другом месте или в свободном плавании можно получить за ту же работу больше? Может, в государственные сиделки идут те, кто не нужен в более оплачиваемых местах? Недорогая сиделка- это, конечно, хорошо, но как бы не оказалось так, что дорого да мило, дешёво да гнило.  Провела маленькое расследование. Всё- таки я впервые буду впускать в дом незнакомого человека, он будет с самыми дорогими мне людьми, поэтому семь раз отмеряю. У нас в подъезде есть старушка, к ней давно (года четыре) ходит сиделка. С бабушкой я дружу, так она она была дружна с моей бабушкой. В общем я вспомнила про эту сиделку, познакомилась с ней, откровенно  поговорила, не стала ничего скрывать, поделилась с ней своими сомнениями. И выяснилось вот что. Да, сиделки из патронажных служб, свободные сиделки получают больше, чем женщины из гос. структур, но эта разница (кстати, весьма небольшая) легко перекрывается льготами и гарантиями, которые гос. сиделкам предоставляет государство. Об удлинённом оплачиваемом отпуске, об оплачиваемых больничных, об официальном оформлении и идущем стаже я говорить не буду. Все мы наслашаны о хитросплениях в оформлении частных сиделок: они зарегистрированы на какие- то непонятные конторы, они оформлены разнорабочими, они постоянно меняются и исчезают, отпусков у них нет, больничные- болеть только три дня, потом увольнение и т. д. Свободные сиделки тоже лишены всех гарантий. Теперь о льготах. Я даже не думала, что у гос. сиделок такие солидные льготы. Льготы по оплате жилья (сами знаете, какой это в России царский подарок), бесплатный проезд на городском, пригородном и ещё каком- то там транспорте, какие- то талоны в социальный магазин для продуктов первой необходимости… В общем, как я поняла, набор социальных льгот и гарантий у гос. сиделок существенно перекрывает разницу в заработной плате. Во всяком случае, для меня подобный аргумент звучал убедительно.  Сегодня на форуме я прочитала дополнительную информацию по этому вопросу. Девушка написала, что есть такая льгота- оплата гос. сиделок может рассчитываться исходя из пенсии инвалида. Я не совсем поняла… это получается, ещё дешевле может быть? В общем мне надо этот момент прояснить, я про него не знала. Радует ещё то, что у государственных сиделок не надо перепроверять паспорта, выискивать рекомендации, не надо зависеть от их дачных участков и хворой деревенской родни. А то я тут на форуме начиталась: человек после долгих поисков находит сиделку, а ту через день то инфаркт разбил, то она на крестины уехала, то вообще без объяснений слилась. Теперь о минусах. У гос. сиделок есть большой минус: они работают в рабочее (дневное) время, т. е. с 9 до 17. Наверно, можно договориться, чтобы они пришли пораньше или ушли попозже или остались на ночь, или, вообще, совместно проживали, но это уже другая тема.  Надеюсь, моя информация кому- нибудь поможет. Обращаться надо не в комитет соц. защиты, а именно в центр соц. обслуживания. У меня в городе комитеты- это красивые здания с красивой офисной техникой, а центры- это бедные избушки на отшибе. Хотя именно в этих избушках инвалидам оказывается реальная помощь. 

    • Ирина А

      Дополню и некоторые подробности по этому вопросу. Я только в начале этого пути. Если у меня что-то получится такое, что меня приятно может удивить, обязательно поделюсь своим опытом. Когда я обратилась в центр соц.обслуживания, меня отправили по телефону  «некой» фирмы. В «некой» фирме мне объяснили . что для получения услуги нужна справка от врача (любого, терапевта, например, или невролога) , форма 9 и справки. Сказали, несите, что есть , но не к нам, в «некую» фирму, а прямо в ЦСО. И объяснили, как раз , что услуга не бесплатная а частично оплачиваемая . Процент оплаты за услугу рассчитывается, исходя из размера пенсии. Я кстати, тоже подумала, что если ко мне будут приходить хотя бы по четыре часа в день, то я смогу потом может быть и за дополнительную плату договариваться с ними на время подольше. Наивная (ХАХАХА)  Я спросила, а возможно ли, например, воспользоваться услугами данных сиделок на время оформления данной услуги. Вот прям мне, например, надо срочно, чтобы я могла быть посвободнее , Это же ехать , наверняка стоять в очереди и все такое. На коммерческой основе!!!. Мне дали следующий телефон диспетчера, который ведает этими сиделками. Диспетчер предупредил, что сиделки конечно все иностранки из средней азии. Пообещал, что непременно сегодня найдет мне какую-нибудь. Сказал, что им иногда зарплату задерживают и они с удовольствием подработают….. Нашел. Только цена почему то у нее оказалась чуть больше, на 500 рублей всего то, чем у очередного диспетчера, коих у нас в городе пруд пруди. Больше!!!! Вот такие они, социальные услуги….на коммерческой основе.  Терапевт, вызванный сегодня на дом, пока так и не пришел. Хотя я вызывала его на предмет подтекания катетера и дальнейшего вызова уролога и к этой «прелести» примешавшихся гнойных выделений. Так что думаю процесс получения справки может длиться долго. Так же долго , как и получение социальной услуги. Как только что-то выясню поподробнее и что-то удастся получить, обязательно напишу.

    • нататуля

      Спасибо Вам, это ценная информация.

    • Ирина А

      в дополнение. На пути получения социальной сиделки. В центре соц.обслживаниямне дали телефоны нескольких служб, которые предоставляют услуги сиделок. Предоставляется 120часов в месяц. в основном это четыре часа в день. Только в одной возможны варианты графиков. 6 часов в будни. и по 8часов в графике 2 через два. Я отдала паспорта. написала заявление. через неделю сказали что можно забрать программу, по которой я смогу получить эту услугу. Но заявление должно быть от лица, которому нужна эта услуга или доверенность. В этом нюанс. У меня есть доверенность. Про стоимость. Она на самом деле зависит от дохода . И тут много подводных камней.  Если я буду брать НЕсоциальную сиделку на сутки, то средняя стоимость часа будет на 10 процентов МЕНЬШЕ. чем у социальной. Но если буду брать на четыре часа, то ниже  почти в половину. Рассчитывают по определенной формуле. и еще я узнала, что еврейская община оказывает эту услугу бесплатно евреям и их родственникам. как только что-нибудь получу, то напишуотдельным постом и плюсы и минусы. Потому что информативность в нашем нелегком деле оченьважная вещь

    • Лора В.

      Вчера изучала прейскурант дополнительных услуг сиделки. То есть тех услуг, которые не входят в её обязанности и оплачиваются дополнительно. И мне попалась услуга- квашение капусты. 🙂 Это удовольствие (банка 3 л) стоит 36 рублей. Я помню, на форуме кто- то рассказывал (кажется, Беда), что у неё сиделка квасит капусту бесплатно и по вдохновению. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*