Главная Форум Общение Мама умерла вчера в десять вечера.

    • Фрекен Снорк

      Мысли скачут,пока не осознала произошедшее.Спать не могу.Надо чем-то себя занять. Мама болела давно,деменцию на фоне Альцгеймера поставили 7 лет назад.Бог миловал меня и у нас не было фекальной стадии с размазыванием содержимого,не было агрессии,криков по ночам…Мама понемногу теряла все навыки,теряла вес,всё меньше выходила на контакт.,потом памперсы,падения.Осенью слегла окончательно,появились проблемы с глотанием.Писала об этом пост. Неделю назад мама начала кашлять,давится очень сильно.Но все же кушала и пила по-немножку до последнего.Я заметила скачки температуры.То мама лежит прохладная,бледная,то очень горячая на ощупь.Градусником не получалось померить температуру,подмышка — одни кости,во рту не работал. За последние пару дней похудела еще больше,глаза ввалились,стала практически мумией.Сегодня покормила вечером,часов в 9,съела баночку детского питания.Смогла влить несколько ложек молочной смеси.Опять начала давиться,кашлять.Вообще дышала тяжело,как будто что-то хлюпало.Потом успокоилась и вроде уснула.Я все заглядывала смотреть дышит ли она.Потому что выглядела она сегодня ужасно.Как будто уже за гранью. Потом муж пошел посмотреть как она и пришел,и сказал,что похоже всё…Подставили зеркальце — ничего.Вызвали скорую.Потом полицию.Все приехали достаточно быстро.Врачи спросили о болезнях и всё.Наблюдались ли у врачей.Скорая выписала справку о смерти и уехала.К маме они даже не подходили.Пульс не щупали,ничего.Ну там всё и так видно было… Полиция тоже не долго была.Пара вопросов о болезнях,уточнения о проживающих.На маму взглянули только от двери,тоже к ней не подходили,не осматривали.Выписали направление? на судмедэкспертизу.Я так поняла,что на нее всех отправляют,кто не в больнице скончался.Потом приехала перевозка и маму забрали.С направлением ,справкой от скорой и паспортом. Когда бы это не произошло ,никогда не будешь готов.Мы все знаем,что излечения нет,знаем признаки приближающегося конца.Но мне казалось,что это будет как-то по-другому.Что я пойму,что вот-вот,что скоро.А тут она даже поела за час до. За мамой ухаживала я.Всё это время.С короткими перерывами раз в год на отпуск.Я устала очень.Я вымотана до предела.У меня расшатана нервная система,в последние два года здоровье потеряла почти.Вылезла куча болячек.Заедала постоянный стресс,очень сильно поправилась.Жалела себя.В самые тяжелые моменты выла от отчаяния и думала когда же освобожусь. А сейчас пустота.Не представляю как буду жить дальше.Надо учиться заново.Столько лет вся жизнь была построена вокруг ухода за мамой.Чувства облегчения нет.Господи,как же ее жалко!Пусть ей сейчас хорошо и легко будет.

    • Анна_Н

      Примите соболезнования.

    • SA NATA
      SA NATA

      Примите соболезнования…

    • НаталияD

      Соболезную, держитесь. Пусть земля будет пухом вашей мамочке. 

    • Соболезную вам…проститесь с мамой, проплачетесь и будете учиться жить снова. Они нас когда-то родили для жизни. Вы сделали все и даже больше, ей уже не больно…

    • Larchik1976

      Примите соболезнования… 

    • Лора В.

      Маме ТАМ будет легко, даже не сомневайтесь. Всем нашим мамам, папам, дедушкам и бабушкам, которые здесь намучались, там будет легко. Я хоть и не шибко верующая, но в этом у меня нет никакого сомнения.  Читала Ваш прощальный пост с комком в горле, который ни проглотить, ни вытолкнуть. Сейчас любые слова утешения не утешат- просто знайте, я (да, наверно, все на этом форуме) от всей души Вам сочувствую, от всей души Вас понимаю и всем серцем ощущаю Вашу потерю, растерянность и пустоту.  Время лечит. Банальные слова, но это факт. Пока будет больно, тяжело, тоскливо, пусто, но потом придёт светлая печаль, горе потери сгладится, перестанет быть таким острым. А пока чувствуйте то, что чувствуется: хочется плакать- поплачьте, нет слёз- тихо подумайте, нет мыслей- просто тихо посидите.  А мама жива. Она не исчезла. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО, ЧТОБЫ ЛЮДИ ИСЧЕЗАЛИ В НИКУДА. 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Примите соболезнования 

    • Ирина Пушкарева

      Упокой Господи душу новопреставленной рабы Божией, … имя Вашей мамы. И вам помоги Господи, успокой сердечко. Хорошо бы отпеть, если крещеная.  И можно заказать сорокоусты о упокоении в разные храмы. Вам хорошо почитать Псалтырь, особенно 17 кафизму. Вам самой станет немного полегче. И для мамы хорошо. Особенно до сорового дня. И да, думаю, что нашим мамам за эти мучения земные, там многое простится. И может быть нам зачтется это тяжелое доброе дело. Помоги нам всем Господь нести эту ношу!

    • Елена_РнД

      Примите соболезнования

    • Е.

      Примите соболезнования.

    • natabar

      Примите соболезнования.

    • Ина65

      Примите соболезнования

    • Ludmilka

      Примите соболезнования. Царство небесное Вашей мамочке…

    • ТД
      ТД

      Примите соболезнования. Царство небесное вашей маме.

    • Мария К.

      Примите соболезнования.

    • ЛюдмилаГБ

      Примите соболезнования

    • Зена

      Примите соболезнования. Крепитесь, у Вас все получится, человек ко всему привыкает, Вы же знаете.

    • Галюся

      Искренне соболезную. Сил Вам

    • Ирина ВЛГ

      Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Божией…

    • Anastacia789

      Примите соболезнования

    • Юля О.

      Я вам очень сочувствую. Светлая память вашей мамочке…

    • Любовь

      Примите мои соболезнования. 

    • Фатиния

      Все воют от отчаянья и все думают когда ж это все закончится. А после….. пустота, чувство вины и полное опустошение. Вы прошли очень долгий и тяжёлый путь. Только время лечит. Пройдёт время и вам будет легче. А мама Ваша отмучилась, царствие ей небесное. Мы все не вечны и у каждого из нас свой час. Вы доходили маму до конца. Не каждому это под силу, вы смогли. Соболезную вам. 

    • Natalika
      Natalika

      Примите мои соболезнования…

    • ТМ

      Земля пухом Вашей маме.

    • Котёнок

      Примите мои соболезнования…..Моя мамочка ушла почти два месяца назад. Мы тоже почти семь лет проходили этот этап жизни вместе. Помощников тоже не было.  Чего только не было.  И грешные мысли были и отчаяние и вытье и слёзы…..Теперь это всё в прошлом….Осталась только пустота….Мамочке Вашей Царствия небесного.  А Вам сил и здоровья жить дальше. Берегите себя!

    • Вы научитесь жить после траура. И получится это если не легко ,то естественно  Печалью память останется. Сиротством будет болеть сердце.  Но жить вы будете! И хорошо жить.  Берегите себя. 

    • Валентина

      примите соболезнования.

    • Умкина Подружка

      Соболезную..

    • ИРИНА З.

      Примите мои искренние соболезнования. Держитесь. Сил Вам.

    • Миф
      Миф

      Соболезную Вам…

    • Влада З

      Примите соболезнования

    • АринаВ

      Соболезную и … Не знаю как правильно сказать это.  Вы в отличии от некоторых ((( исполнили свой дочерний долг и выпили эту чашу сполна, у вас совесть чиста, пусть у вас чувства вины не возникает. Маме земля пухом… Я человек неверующий, но  до 40 дней пыталась молиться за упокой отца святому Уару. Мало ли,вдруг есть тот свет куда они возвращаются в возрасте 33 лет и им молитва  помогает  пройти мытарства. После 40 дней перестала, хотя надо бы. И еще. Нахождение в одних стенах квартиры угнетало и усиливало  пустоту, мне помогло смена обстановки на две недели. 

    • ЛюбовьБК

      Соболезную… Светлая память Вашей маме Сложно найти слова для выражения сочувствия…  Но за каждой, даже короткой строчкой — душевный посыл поддержки. Два года назад я это хорошо почувствовала. И также по себе знаю, как тяжело возвращаться в нормальную жизнь после того, как долгие годы твоя жизнь не принадлежала тебе. Моя мама тоже тяжело умирала, и у меня не было чувства, что я освободилась, но — это мама освободилась от своих мучений. Очень хотелось бы как-то поддержать Вас, пустота — это состояние не легче боли…  

    • СветаИванова

      Соболезную… Держитесь… Живым — жить дальше…

    • ЭЛЕНА

      Мои соболезнования. Крепитесь, очень тяжело все это проходить. Покойной маме- земля пухом, сил Вам для восстановления и здоровья.

    • Татьяна_К

      Упокой душу рабы божьей Вашей мамочки.Вечная память и вечный покой.

    • Инна

      Примите мои соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*