Главная Форум Общение Морг или дома

    • Светлана____

      Дорогие форумчане. Тему завожу больше как опрос.  Мы все идём нелёгкой дорогой сопровождения близких до смерти. В моём случае- мамы 78 почти лет, с деменцией, склерозом сосудов, и онкологией под вопросом. Участковая нас навещает, написать справку о смерти без морга уже пообещала. Но сейчас добавилась эта самая онкология под вопросом. Доказать диагноз на 100% нереально. Так может после смерти согласиться на вскрытие?! Раньше я была резко против морга, а сейчас задумалась- причина смерти старость ( обычная запись участковых) насколько она справедлива? Как  правильнее, морг с вскрытием  или дом с типовой справкой- смерть от старости?

    • Наталья П.

      Светлана!  У нас тут был пользователь со стареньким дедушкой. И только благодаря вскрытию выяснилось, что у дедушки был туберкулез. А дедушка жил дома, в нормальных условиях!  Согласитесь, это существенный фактор. Это очень важно именно для оставшихся в живых. Я уже не говорю о беременных женщинах и детях. Так что выводы делайте сами. А если у мамы онкология, разве вам не важно знать это для собственного здоровья? И если у  вас есть дети, то для них с точки зрения онконастороженности. Я тоже раньше была противницей вскрытия стареньких умерших.  А сейчас смотрю иначе после этого случая.

    • Фатиния

      Участковый терапевт справку о смерти не выписывает и не решает вскрывать или не вскрывать, это не в его компетенции. Родственникам усопшего дают запрос на карту в поликлинику, там отдают карту на руки. С этой картой в морг и писать заявление об отказе от вскрытия. Там же в морге выдают справку о смерти. 

    • Шагуся

      А я не поняла — где вы живёте, что можете выбирать, вскрывать — не вскрыть?!  Я была против вскрытия, но у меня разрешения никто не спрашивал, забрали в морг и вскрыли! Моей было 68, а матери Нонны с сайта было 92, -всё равно вскрыли!

    • Лора В.

      Я против вскрытия. Не то чтобы я ярый и принципиальный противник этой процедуры, но мне как- то неприятно от мысли, что мою маму взрежут и потом грубо заштопают. По работе я часто имела дело с моргами, поэтому насмотрелась на тела со штопкой. Причина смерти мне по большому счёту безразлична: будь это онкология, сердечно- сосудистая недостаточность- что мне с того? Установление причины не оживит маму.

    • Алексей123

      Несколько сомневаюсь, что участковый терапевт вправе что-то подобное решать. Но указявок столько, что в определенных условиях, при наличии разных оформленных бумажек, чисто гипотетически, возможно и без вскрытия, и без морга. Как там у вас выйдет — неизвестно. Вон видите, в Москве указявочные «понятия» одни, в Смоленске другие, на Кавказе вообще третьи. И скорее всего, везде всё зависит от желания левой пятки патологоанатома, участкового или еще кого. Вам настолько нужно доказать диагноз? Сомневаюсь, что даже при вашем желании патологоанатом станет докапываться до истины, а не запишет что-нибудь стандартно-обтекаемое. Даже без вскрытия везти в морг наверно всё равно придется, потому что надо же привести в пристойный вид перед похоронами. С чисто технической стороны это вряд ли удобно делать на дому.

    • Галина1970

      Я тут столько ужасов начиталась про всяких ритуальных разводил… У нас в 2014 умерла бабушка, 90 лет. Дома. От ритуалов был только один звонок — Военная Мемориальная Компания (бабушка была инвалидом ВОВ). Больше никаких звонков не было. Более того, девушка, которая вела наше дело, на себя взяла абсолютно все, даже сама возила нас по всем учреждениям, где требовалось наше присутствие. По деньгам — заплатили какие-то чисто символические суммы. Похороны были бесплатными — от слова совсем. Даже место на закрытом городском кладбище каким-то образом выделили. Был автобус, военный расчет (стреляли при опускании в могилу). Продумано все до мелочей — плоть до подушечек для наград. Потом, когда весь этот ад закончился, я сама нашла эту девочку и отблагодарила. Через год памятник поставили, опять же бесплатно. 

    • Светлана____

      Добрый день. Вот и я теперь сирота. Мамочка умерла ночью с 9 на 10 февраля, вчера похоронили. Очень сложные были последние сутки, боли. Вернее всего умерла от сердечной слабости (в справке сердечный диагноз) и от онкологический интоксикации организма.  Вскрытия, морга не было.  Вызывала на дом только скорую,сразу после смерти, врач констатировал смерть. Полицию сказали не надо, через 2 часа после скорой приехала сестра. Мы вдвоём обмыли её, переодели и положили в гроб.  В поликлинике дежурный врач оформил справку, потом я позвонила первому попавшемуся агенту ( из запроса по яндексу), та сьездила с нами на кладбище, выбрали место захоронения, отдала ей справку о смерти и паспорт мамы, заплатила немного предоплаты. На следующий день решили хоронить ( тело желтоватое, нога немного сочится, а в доме трое мелких детишек). Похороны прошли легко и спокойно, дома отпел батюшка, провожали я с сестрой,внуки, зятья,7человек всего. Поминали в кафе, вино с собой принесли, еда вкусная,сервировка приятная,очень по-семейному получилось.

    • Светлана____

      Спасибо всем, кто помог разобраться в сложном вопросе. Прощание с мамой обошлось в целом 30-35 т.р. с моргом  эта сумма увеличилась бы на 15-20 т.р. и мамочка в гробу была такая спокойная и красивая, многие поражались. Досталось ей и так за время болезни, хорошо, что не стали кромсать ещё и её тело.

    • Елена_РнД

      Примите мои соболезнования. А Вашей маме — светлая память.

    • Маме память светлая.  А вам жить и быть здоровой . Всей семьёй! 

    • Larchik1976

      Примите соболезнования. 

    • ЛюбовьБК

      Примите соболезнования… Светлая память Вашей маме

    • Инна

      Примите мои соболезнования

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*