Главная Форум Общение Просто поделиться и, может быть, спросить совета

    • veronikaaa

      Всем добрый день! Рада, что нашла этот сайт, но совсем не рада, что пришлось его искать в принципе. Давно вас читаю, многие истории знаю, сочувствовала и переживала вместе с вами.  Очень хочется кому-то рассказать, но не хочется грузить друзей, честно говоря.  У меня больна бабушка. Первые галлюцинации и бредовые идеи, на которые нельзя было не обратить внимания, начались в середине сентября 2018 года, ей 77 лет. Анализируя прошлое понимаю, что признаки болезни проявлялись уже 10 лет назад, но тогда все списывалось на «такой у нее характер». Живем вместе, я, родители и бабушка, ухаживает за ней мама, я помогаю. Итак, сначала галлюцинации, беспокойство, хождение по ночам, крики в окна, бредовые идеи про все на свете, открытый газ, ломилась в двери. Так было около месяца, лечили ее какими-то сосудистыми препаратами. После чего соображать она лучше не стала, но стала быстрее бегать и разносить квартиру)) Потом внезапно уснула, проспала 4 дня, врачи сказали «Готовьтесь» (ага, да). И с тех пор (с конца октября 2018) — это не жизнь, но вы и сами все знаете.  Мама с работы ушла, теперь сидит с ней и я вижу, как она впадает в депрессию. До недавнего времени было более-менее — бабушка спала пару дней, затем 2 дня и 2 ночи гарцевала. Такими циклами и жили, пытаясь отдохнуть за дни сна. С конца октября полное недержание, постоянно отказывается есть (отравите), кормим с ложки. Пить отказывается вообще всегда. Она очень худая, сгорбленная, еле ходит, но быть в движении с перерывами на 20 минут может двое суток. Агрессия есть, но редко. Пару раз на маму ножом махала, меня пока только пинает и бить пытается))  За эти месяцы регресс просто сумасшедший, еще месяц назад, после нового года, она понимала хотя бы что-то. Сейчас — абсолютное безумие, она не знает имени, времени, кто мы такие (но называет по именам правильно), постоянно говорит ужасные вещи о правнуке (он умер, повесился, мне даже страшно это писать сейчас). Последнее время стало хуже, идеи более поверхностные, но и более настырные. А вчера добавилась новая радость — бесконечные разговоры. Днем, ночью, громко, набор слов, или зовет всех подряд (видимо все имена которые знает называет). Встает, падает, падает, и снова падает, по 5 раз в день, но удержать ее сидя или лежа нереально — тогда поднимается вой и ор. Впечатление, как свинью на скотобойню привели, простите за такое сравнение, но правда похоже. Психиатр приходила, около месяца назад, назначила Сонопакс. Не понимаю, то ли от него увеличилось буйство, то ли буйство само по себе, а лекарство просто не действует, но лучше не стало 100%, стало хуже. Психиатр говорит «Давайте месяц, потом посмотрим». Ну я уже посмотрела, таблетки не помогают. Вчера дали снотворное, Соннат. Так не помогло. Полежала с воплями часа 3 и по новой все. Пыталась коротко, но не получается. Такое чувство, что ей просто уже ничего не поможет и мы так будем жить с безумной бабушкой долгие и долгие годы. Я понимаю, что мы совсем недолго с этим живем, некоторые тут годами в таких условиях, но у меня уже нервное расстройство.  А спросить хотела у вас, что делать? Просить другие назначения у психиатра? И реально ли как-то остановить словесный понос, это невозможно терпеть. И как вообще научиться терпеть?  И как спасти маму? Это самое главное сейчас.  За любые ответы буду благодарна!) 

    • Che

      А что у бабули с давлением? 

    • Сургутянка

      Согласна : артериальное давление и сахар могут стать дополнительной причиной «буйства «. Через полгода лечения пропазином двигательная активность у нашей бабули резко поубавилась , а изредка добавляемый тералиджен наладил настроение . Всем стало легче ….

    • Анастасия07

      А что с гормонами щитовидки и какой витамин В12?

    • Умкина Подружка

      А бабушку вообще как-то исследовали? Есть какой-то диагноз, и схема лечения, кроме Сонопакса? Нужно исследовать, анализы. МРТ. Желательно консультация, ещё одного другого психиатра, на сайте в разделе врачи, можно посмотреть. Возможно как Вы и сами написали, не подходит лекарство, возможно не верная дозировка, всё подбирается путём проб и ошибок.  Давление нужно контролировать, возможно агрессия это реакция на скачки давления.

    • Беда

      Если в ближайшие неделю две от препарата нет никакой подвижки – просите новое. Мотивируйте тем, что жить невозможно, вот просто вся семья вешается. Подбор терапии иногда получается не за раз и не за два раза. Но лучше на третий раз подобрать, чем вот так маяться. Противодементного вообще никакого не назначили? А почему? Поможет. Найдется. Накопится в организме и угомонит бабулю, главное, раньше времени с ног не свалить, с лежачим тоже несладко. Просто не пускайте дело на самотек, следите за состоянием, теребите врача после каждой недели-двух без эффекта. Ну есть же разные средства с разным активным компонентом! Большинству хоть что-то удалось подобрать. Хоть отчасти утихомирить. Да, и как часто вызываете скорую на бабулины загулы? Мне было приходилось ежесуточно по разу вызывать к маме, пока у нас хоть неулептил с клозапином не заработали.

    • Margarett

      Думаю, в таком состоянии вам не до поездок по врачам и МРТ. Зовите врача, платите за визиты хоть сколько сможете,  даже если приходят по полису. Может, это и неправильно, но так можно этого врача сделать «семейным доктором». Не так уж много врачи зарабатывают (если это не Москва), и такая «подработка» будет и вам и ему удобна и выгодна. Или зовите платных врачей-психиатров. Надо подбирать лекарства, это вам облегчит жизнь. Иначе — ад. Маму берегите.

    • Ирина Пушкарева

      У нас сегодня был первый раз такой психоз ночью. Точно визг был как на скотобойне. Надо было бежать куда-то. Орать. Стулья выдергивала. Мы их к кровати на ремни приделали. Это ужас, конечно. Пошла к психиатору, корректировать лечение

    • Banana_milk

      У меня ситуация не намного лучше, в криках, пении и болтовне сутки напролёт мы уже года 4 наверно. По этому ничего порекомендовать не могу, потому что мы лекарств не давали.   Насчет активности, вставаний и падений, наша тоже такая, из-за этого приходится буквально каждую минуту рядом сидеть, ее даже перелом ноги не остановил. И когда она такая активная я катаю ее в кресле-каталке по дому, привязав к креслу палантином типа ремня безопасности; когда готовлю, то на кухне ее паркую, даю что нибудь небьющееся в руки и занимаюсь делами по мере возможности. Это немного помогает, все же лучше чем за ней постоянно бегать. И таскать ее приходится меньше.  Маме полноценно спать надо хоть иногда, если есть возможность на недельку-две съездить отдыхать, развеяться, чтобы она снова осознала, что ее жизнь это не только крики, побои и памперсы. Как человек в такой же ситуации уже не один год, я бы хотела хоть немного пожить ради себя самой. Представьте как она устала, сначала детей растила, теперь за мамой ухаживать, а для себя совсем не остаётся ни времени, ни сил.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*