Главная Форум Общение И у меня печаль.

    • Доброго времени суток. Спасибо за сайт,почерпнула очень много для себя знаний,читаю давно,всё не решалась написать)Ухаживаю за мамой с 2017 года,она 1950г.рождения.  Гипертоник со стажем. Были инсульты. Сразу напишу,что жила она от меня в 120 км.самостоятельно,ко мне в гости раз в месяц на неделю,ничего за ней необычного не замечала. Как и многие, я пропустила начало болезни. Пишу больше для себя,но может кому-то пригодится  и мой печальный опыт((. В роду ( даже знакомые) с такой болячкой не сталкивались ,поэтому так много промахов. Началось в  январе 2017 с телефона,точнее с того,что  у нее не получалось им пользоваться,сменила она самостоятельно штуки 3, на более- менее удобном остановилась. Я списала это на то,что сейчас прогресс,тяжело справляться с новыми функциями телефонов,в общем первый мой «промах». Далее начались у неё навязчивые идеи: хотят обокрасть её, сменила 2 или 3 замка(!), я соседей знаю,все нормальные,ладно,опять мой промах,уже второй раз(( ,потом начались звонки по ночам с бредом . Утром звонит извиняется,сама типа понимает,что ерунду наговорила. Это считаю третий промах. Ко всему этому у нас готовится её переезд ( старшая дочка  идёт в 1 класс,подбираем жильё,чтоб она могла встречать со школы,не догадываясь о страшном). Она с нового года так сказать на «чемоданах». Подбираем вариант квартиры,попутно появились покупатели на нашу квартиру,где она жила иииии …здрасте,я ваша тётя деменция, а точнее :произошёл гипертонический криз. 12 Июня 2017. Меня вызвала соседка,приехав ,вижу маму с давлением 230/120,скорая была утром,сделала укол и уехала сбив давление. Вызываю скорую,приехали,опять укол,забирать отказываются,типа давление сбили,всё ок. Через 30 мин опять высокое давление,она встать не может,её шатает, опять скорая,забирают. И толку((( под язык нифедипин,укол не знаю чего,положили на кушетку в приемнике. Дежурный врач отказывается ложить,мотив давление сбили ,с чем ложить?? С психом ,руганью и криками забираю её,еле втолкнула в машину,собрала вещи . Привезла овощ((. Я была в шоке. Она не вставала,ползала на четвереньках. Тут я узнала,что есть такое ИТА ( ишемические атаки) ,вызвав у нас скорую( я не в самом городе,мне ближе Чалтырь,кто знает,поймёт,кто не знает,эээххх поликлиника ну оооочччеень среднего уровня с такими же врачами),в общем в больницу Чалтыря мы попали с 5 скорой(!),начался бред и галюцинации, агрессия,с горем- попалам еле-еле перевожу её в областную в Ростов,лежу с ней месяц,ночую на кушетке,стульчике,утром на работу,вечером к ней,поведение ужасное,капельницы вырывает,ругается. Прошу психитра,мне толком ничего и не сказали тогда,в выписке вижу только сосудистая деменция. Тут попала я на сайт. После больницы отправила в пансионат на месяц ( не реклама)))) забрала нормальной относительно,если так можно назвать)). В общем второй год всего варимся в » аду»,а устала я сильно. Сначала оставалась она одна,все было норм, могла разогреть еду сама,пользовалась телефоном,делала зарядку,была более- менее адекватная. Обвалы очень резкие у нас. В 2018 в августе на 4 дня отправила в тот же пансионат,съездили на море,забрала в ужасном состоянии(( еле довела до машины,она там не спала,не ела. В октябре вынужденно отправляю её туда же на неделю ( я в роддом) забрала вообще в ужасном состоянии,ещё хуже,чем в августе,не смогли поднять по ступеням в дом,кое-как затащили,со временем  отошла. Что имеем: похудела, не умеет пользоваться телефоном, микроволновкой, не может переключить душ, не понимает о чем её прошу, туалетную бумагу использованную прячет везде,где только можно( своеобразный квест у меня » отыщи бумажку с г.ом» )))),одеваться не может,не понимает голода,сытости,отказывается от еды,постоянные причитания, бредятина, смотрит в одну точку,либо бесцельно бродит, только села,сразу встала( как писали тут уже ,не помню точно синдром быстрых ног?),постоянно в туалет ходит,с гигиеной плохо(( вытирается платьем,ночнушкой((, сегодня вот пошли памперсы в расход(( вчера был психоз ( вот откуда силы у таких больных берутся во время психоза?),ночью 2 раза написала на пол,встав в 2.15 смотрю «чвакает» маманя мокрыми носками,на вопрос что случилось,ответ «борщ разлила»((       Лекарства принимает : АМ 15 мг, бисопролол 2.5мг, лизиноприл (смотрю по давлению),амлодипин 2.5мг это утром. На ночь Сероквель ( тут у меня опыт  в сторону уменьшения дозы) сейчас даю на ночь 25 мг, аторвостатин 10мг и тромбоасс100мг.  Доверенность оформила,квартиру продала,всё чудом )))) Очень тяжело принять болезнь,до сих пор я не до конца её приняла((( Ко всему этому школа- уроки,новорожденный, семья,быт. Как справляться и не выгореть? Написала много,может сумбурно,но накипело у меня((

    • Кисюсь

      Здравствуйте! По своему опыту могу Вам сказать, что сосудистая деменция бывает немного преходящая. Т.е., период восстановления после инсульта — от 4 месяцев до года, и, если с человеком заниматься — с речью, счёт, дни недели, времена года, сво

    • Влада З

      Господи 1950 года, ну рано то как… То же читала, что сосудистая деменция поддается лечению и восстановлению более или менее от 4 месяцев до года, в этом то и отличие от Альцгеймера, там все в пропасть, но мы все равно примеры пытаемся решать и в карты играть… Нервы будут на пределе, ком и слезы в горле, так что пейте успокоительное ( я полгода на золофте и только через год смогла принять ситуацию и уже спокойно без слез говорить о болезни мамы, 1945 года рождения) В пансионате, что то давали, может передозировки нейролептиков.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*