Главная Форум Общение Что означает для мозга нарушение глубокого сна?

    • Тоже мне новость

      Специалисты по проблемам болезни Альцгеймера неутомимы в поисках хоть каких-нибудь верных признаков начинающейся деградации мозга. Вероятно, один из них уже найден. И все довольно привычно – качество сна. Сотрудники медицинского факультета Вашингтонского университета, США, исследовали 119 человек 60 лет и старше на предмет качества медленной фазы сна, или глубокого сна. Дело в том, что во время прохождения этой фазы сна, у человека закрепляются воспоминания, пережитый опыт в памяти. Полноценный глубокий сон восстанавливает человека и дает ему энергию. Так вот, из всех приглашенных добровольцев у 80% не наблюдалось когнитивного дефицита, а остальных – только лишь незначительные когнитивные нарушения. В течение недели с помощью специальной аппаратуры специалисты мониторили качества сна немолодых людей у них дома. В распоряжении каждого из них находился переносной аппарат ЭЭГ, измеряющий волны, испускаемые головным мозга спящего человека. Кроме того, каждый участник исследования носил датчик в виде наручных часов для отслеживания движений тела. И еще, они вели специальный дневник, регистрирующий длительность ночного сна и дневного сна, если таковой имелся. Со своей стороны, исследователи измерили количество белка бета-амилоида и тау-протеина в головном мозге и спинномозговой жидкости каждого участника. Анализ всех данных обнаружил следующее: у тех, кто имел глубокий сон короче нормы, выявили повышенное содержание тау-протеина в головном мозге и бета-амилоида вместе с тау-протеином в спинномозговой жидкости. И самое главное: у таких участников коротким был именно глубокий сон, а не весь ночной сон в целом, поскольку именно он определяет качество сна. Из-за некачественного ночного сна участники с повышенным содержанием патологических протеинов гораздо имели потребность подремать днем, поскольку неполноценный ночной сон из-за укороченной фазы медленного сна, вызывал после пробуждения  ощущение разбитости и усталости. Что же делать в таком случае? Если вы заметили, что у близкого вам человека изменился режим сна, то это должно стать поводом для обращения к врачу с целью дальнейшего обследования головного мозга.

    • Линетта

      Заглянула в приложение, оно мне выдало, что этой ночью у меня был короткий глубокий сон, всего 1час 49 мин. А бывает еще короче, 1,5 часа, и такое через день, два. Началось это с приходом определенного возраста. К какому врачу обращаться? Представляю, что мне скажут, это, мол, возрастное!

    • Галия

      М-да…. Посмотрела тоже свои данные по месяцу в среднем.  Средний сон каждого дня:  5 час. 15 мин. Средний глубокий сон каждого дня:  1 час. 23 мин. Среднее просветление каждого дня:. 0,5 раз (!!??)  Правда, не знаю, что это такое…  Оценка здоровья последней недели: 109.  Не знаю, хорошо или плохо.   Некогда пока изучить все это.

    • Нууу мне пока 60 лет нету)) но и сна нормального тоже нету(( . Из опыта своего: Невролог,лечивший маму посоветовал мне самой пропить фенибут,пока пила, даже мой короткий 5-6 часовой сон был «хорошим» или «качественным» ,как бы я выразилась,потому что вставала  отдохнувшая), а сейчас разбитая ужасно(( сплю чутко,т.к. малыш ))и дементная мама((

    • Умкина Подружка

      Блин, какие все продвинутые, с браслетами, фазы сна мерят))

    • Ольга Ипатова

      Как сон очищает мозг

    • АринаВ

      оказывается фитнес браслет интересная штука, для наблюдения за сном, купила в начале лета. У меня самый длительный глубокий сон выдался 1 час 50 мин,общий сон   тогда составил где то 6- 6,30 часов. А самый короткий глубокий сон — 35 минут за ночь, при чем тогда проспала 9 часов в выходной. Я периодически пью донормил — снотворное — вот он влияет на глубокий сон.   

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*