Главная Форум Общение Как перевести бабушку с деменцией с дачи, не навредив ей?

    • Little Alice

      Здравствуйте! Очень нужен совет более опытных людей. Бабушка долгое время жила в частном доме в Подмосковье, вдали от инфрастуктуры,  медицины, нормальных продуктов, и т.д. Мы приезжали на выходные или через выходные. Последнее время бабушка очень сдала (забывчивость, недержание, провалы в памяти, неадекватные реакции) и мы хотим перевести ее в собственную просторную и обустроенную квартиру в Москве. Проблема в том, что она наотрез, до дикой агрессии и не хочет переезжать. Но мы не можем оставлять ее в доме — она там не прописана, поэтому мы даже не можем вызвать врача на дом, там газ, и т.д. Было пару происшествий, когда она представляла угрозу для себя и для окружающих. Что можно сделать в таких случаях кроме как насильно затолкать в машину? Если это важно, юридически к дому бабушка не имеет никакого отношения. Спасибо!

    • Беда

      Отключите газ, придумайте причины для «временного» переезда.  Поселить с ней сиделку нельзя? Тоже под выдуманным предлогом.  Она вообще лечение противодементное или психиатрическое получает? И да, когда перевезете, начнеееется… Я маму вывезла в ноябре 17-го кое-как, потому что дача вообще летняя у нее. Так она посейчас продолжает «идти домой», не признавая свою квартиру. Хорошо, хоть поутихла под нейролептиками.

    • Little Alice

      Мы думали вызывать платную психиатрическую скорую помощь… Объяснить ситуацию, проколоть бабушке какие-нибудь успокоительные и перевезти… Может быть у кого-нибудь есть опыт?

    • Татьяна_К

      Я так перевозила маму за 360 км.Только сразу не к себе,а в психиатрическую больницу на месяц в отделение геронтологии.Там прошла курс,а потом забрала к себе.Домой просилась 5 лет и каждый раз я что то выдумывала.То отпрошусь с работы и отвезу,то там делают ремонт,то билеты взяла на 20 число,то сосед через неделю отвезет на машине.Она через 10 минут все забывала и так все по новой,все равно ничего не помнит.А когда везли ее в машине,проехали 100 км,а она спрашивает ,почему так долго едем в больницу.Ну сразу  ей сказали,что всех пожилых  и детей войны заставляют пройти медосмотр,чтоб подняли пенсию.И она согласилась,когда услыхала про деньги.Придумывали все,что в голову взбредет и так и до сегодняшних дней фантазии помогают при ответах на глупые вопросы.

    • Алина

      К сожалению перевезти и не навредить вряд ли получится. Обвал и вынос вам мозга неизбежны. Но если вред от пребывания без постоянного присмотра может быть более сильным. Поэтому обманом, препаратами перевозите. Сил вам в этом нелегком деле! Я маму уговорила переехать, создала ей в новой квартире обстановку старого дома. Перевезла мебель, Часы, картины, зеркала повесила в привычных местах. Даже цвет стен повторила. Уговаривала переехать 3 года. Помог случай. Она не выключила газ, вызывали газовую службу, собрание жильцов… напугала, что посадят в тюрьму, нужно бежать. И только через 2 года после переезда смогла поставить на учёт в П Н Д. А домой просилась всегда, требовала вернуть деньги, квартиру. Каждый день требовала » хотя бы переехать именно из этой проклятой и бесовской квартиры».

    • Ирина85

      Соглашусь с другими пользователями. Надо наверное к психиатру обратиться. Пусть выпишет какие нибудь сильные успокоительные или снотворное. Под действием лекарств перевезти ее, а дома так же первое время наверное подержать на успокоительных хороших….иначе будет скандалить и рваться обратно. А там уж со временем по мере проблем смотреть…может свыкнется с тем что не на даче живет. 

    • Кукушечка

      А кто владелец дома? Может он прийти и сказать «я этот дом продал, потому что то-то?» Или приставы за долги забирают? Или ещё что?  Как вариант: проверяют всех бабушек на предмет фактического проживания в Москве, иначе московские доплаты снимаются. 

    • Евгений2

      Если позволят финансы и там тепло зимой, эта дача может позже вполне сойти за пансионат с сиделкой с проживанием.

    • Ирина Пушкарева

      Я сняла на видео маму. Показала психиатору в городской поликлинике. Объяснила. Выписала мне препараты от деменции и нейролептик. Карточку на нее завела. Пошла купила в аптеке. Сразу появился результат. Думала тоже скажут везите бабушку, а она не ходячая. Не знаю, может это исключение. Завтра опять иду, надо рецепт на мемантин. 

    • Алина

      Если 70% разума осталось, то можно маму с папой злыдней развести. Приехать со слезами и сказать, что всё, развелись, дом отбирает папа. Как бы мы хотели, чтобы ты тут жила, а он не разрешает. Валите на папу и будьте на её стороне. Ещё можно попросить соседей подписать письмо, что бабушка неадекватная и вся улица боится Ее соседства с газом. Просьба принять меры. Сейчас с этим строго. Сами в этом письме сделайте приписку, что готовы Ее забрать, но просите помощь у правоохранительных органов. Можно и в местное отделение МЧС копию отправить.. У меня мама в своё время этим баловалась, Писала на меня. Они моментально реагируют на жалобы. А потом вины вашей в переезде не будет. Сами с ней будете сокрушаться по этому поводу. С ней тогда от себя эту тему не затрагивать если она так реагирует. Меньше разговаривать, а делать по факту так как вам нужно. Она сейчас напугана, держит оборону .Пунктик такой в голове. Поэтому вы с ней как бы заодно должны быть, 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*