Главная Форум Общение Похоже, что муж умирает.

    • Natusya

      До вчерашнего дня не хотела этому верить. Но приходил терапевт из поликлиники. И намекал, прямо не говоря. Правда сказал, что мои попытки напоить, накормить бесполезны. Вызов психиатра на дом также. Единственно, что он поможет снять агрессию. Но она как-то сама сошла на нет. Но пить не хочет. Ни в какую. Со прицом и без. Много говорит, порой беесвязно. Засыпает на минуты, потом снова разговор. А с кем непонятно. Сегодня придет невролог. Посмотрим, что скажет. Я уже писала, что он позавчера в обед не смог сам встать. Когда я сама попыталась уложить его в постель, он вроде как отключился. Вроде стал спать. И спал до утра. Я думала встанет утром, у него началась агрессия на мои попытки разговаривать с ним и напоить. Мнея не узнает. Но за сутки бреда все равно как_ стал тише. Сейчас уснул. Болеет давно. После инсульта сначала было вроде ничего, ностепенно стали отказывать ноги, потом и руки. С санитарног кресла приходилось поднимать. В последний месяц был понос. Ел плохо. Все мои попытки его лечить не особенно помогали. Чего мы только не перепробовали. И вот через 9 лет после инсульта он все-таки уходит. А мне тяжело. Мы вместе 43 года. Ухаживать за ним также было нелегко, теперь я как будто потерялась…

    • Держитесь.

    • Беда

      Очень вам сочувствую. А ему желаю — пусть станет легче. 

    • Е.

      Мы никогда не будем готовы принять факт, что близкий человек уходит. Сколько бы сил и нервов не было потрачено на уход и как бы не готовился к этому — мы не готовы. Но такова жизнь, ее круговорот. Мы рождаемся и уходим и так бесконечно…… Здесь много пишут и писали о таких периодах. Все что Вам нужно сейчас — это быть рядом с ним, если позволяет — держать за руку, разговаривать, можно пригласить батюшку. Кормить насильно не рекомендуют, можно смачивать губы мокрой марлечкой (вода с лимоном или медовая вода), еще кто-то тут из бутылочки с пульверизатором пшикал в рот воду с лимоном (если рот открыт постоянно, чтобы не так сильно пересыхал). Можно пробовать энтеральное питание через шприц подавать — в аптеках продают его, там порошок разбавляется водой и надо малый объем давать — там все питательные вещества (если все же хотите кормить). Последний месяц был понос — возможно это была чистка перед уходом?. Если это самый последний этап, пусть прибудут с Вами силы, ведь самый сложный путь уже пройден. Позовите кого-либо из близких — пусть будут с Вами рядом.

    • Инна

      Natysya очень вам сочуствую,держитесь,может все и обойдется.Я все это пережила год назад,вместе с мужем прожили  43 года.

    • Natusya

      Спасибо всем за сочувствие. Состояние мужа ухудшается. Не встает, не ест с 19 февраля. Это уже 5 дней. Но после трех дней без воды сам попросил пить. Выпил за день почти литр. Она все вышла с мочой. В тот день, когда попросил пить, вроде ему стало лучше. Он даже повернулся сам от стены к окну. Выпил немного бульона. Но к вечере все вернулось  и агрессивность и бред и отказ от еды и воды. Меня по прежнему не узнает. Психиатр выписала капли галоперидол. Добавляю в воду, когда он соглашается ее пить. Результат нулевой. Заметила, что успокаивается только после утренних обтираний, которые ему нравятся и он в это время не воюет.. Научилась смачивать ему губы ватными тампонами насильно и причем обильно, поняла при этом, что его рот забит выделениями. Вода с тампона дала ему возможность их сплюнуть. И стал тише сразу.  Понимаю, как ему тяжело…Какой-то новый этап в наших отношениях. Как научится понимать его через его страдания, которые выражаются агрессией и бредом, не знаю?  

    • Беда

      А, может, действительно, как Е. говорит, что-то во рту?  Болячка, воспаление.  Малыши, к примеру, вообще есть прекращают от стоматита, а уж у них-то потребность в еде ого-го какая.

    • Лора В.

      Я часто имела дело с паталоанатомами- они рассказывали, что основной признак приближающегося ухода- прядение паутины. Человек лежит, вроде спит, вроде не спит, а руки сами собой шевелятся, пальцы что- то мелко перебирают- будто вяжут или прядут. 

    • natabar

      Natusya, очень хочется вам помочь. Хоть советом. Но я не в теме. Вы держитесь.

    • Глафира65

      Папа умер в начале июня. Неконтролируемый понос начался у него в конце апреля. Он был в уме и условно ходячим : на ходунках сам ходил на кухню и в туалет.  С того момента и до самой смерти калоизвержение он уже не контролировал. То есть он чувствовал, что процесс вот-вот начнётся, но удержать в себе не мог. Лежачим стал недели за две до смерти. Есть, кстати, перестал тоже недели за две. Он отказывался сознательно. Я обманом дала ему котлетку, он её начал жевать, потом как-будто понял, что это мясо и со злостью её выплюнул. Сжал губы, больше ни одного кусочка я ему дать не смогла. Он очень любил шоколад, я стала ему его давать, чтобы хоть как-то поддержать его силы. Дня два ел с удовольствием, а потом твердо от него отказался. Потом от молочных каш, потом от пюрешки… Такое ощущение, что организм закрывал программы ( как комп при отключении), начиная с тяжелых продуктов и заканчивая самыми легкими. Последнее, что он съел, причем с большим удовольствием, это своя клубника. Она только-только пошла, первые ягоды скормили ему. Последний живой день только пил из специальной кружки…

    • Natusya

      Умер. В 8.20 утра.

    • Влада З

      Примите соболезнования.

    • Глафира65

      Примите соболезнования… Царство ему Небесное!

    • Елена_РнД

      Примите соболезнования

    • ЛюбовьБК

      Примите соболезнования…

    • Инна

      Примите мои соболезнования

    • Ирина Ник.

      Примите соболезнования…

    • Евгения-Мэри

      Примите соболезнования

    • Отстоял свою вахту земную. Отлежал ,отболев. И ушел.  Вечная память. 

    • Галюся

      Натуся, ты моя землячка! Давай встретимся-поплчим и может быть посмеёмся. Пиши в личку

    • Тома72

      Примите, пожалуйста мои соболезнования К смерти не привыкнуть никогда… Сил Вам… 

    • Яринка
      Яринка

      Светлая память вашему мужу!Вам — сил перенести утрату.

    • Кисюсь

      Примите мои соболезнования…  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*