Главная Форум Общение Сиделка и окружающие

    • Добрый вечер! Опять же извините, если я не увидела подобную тему, я здесь редко бываю. Мне хотелось бы пообщаться с теми людьми, которые находятся в похожей ситуации с моей. А моя ситуация такова, что я живу за тысячи километров от мамы, взять ее к себе или переехать к ней не могу. Так же не могу часто ее навещать. С учётом того,, что я сиделку оплачиваю, мне это просто не по карману.  От нас надо на нескольких самолётах лететь. У мамы сиделка с проживанием. Пока что мне помогают родственники, навещают маму, ну и заодно смотрят, как там дела. Но они не долго смогут помогать, сами пожилые уже. Ума не приложу,кого ещё можно будет попросить навещать маму… Она уже не всех и узнаёт. В общем всего не опишешь, извините… Те, кто оказался в похожей ситуации, как контролируете сиделок? И ещё вопрос. Как повели себя ваши родственники/друзья/соседи родителей когда узнали про сиделку? Осудили или поддержали? У меня проблема, что поддержали пожилые люди. А те, кто помоложе… Кого мама узнает ещё, те заблокировали в соцсетях и перестали общаться 🙁 

    • ольга…

      И радуйтесь, что перестали общаться. Все будут относиться по-разному . Так что старайтесь не расстраиваться. Контролировать сиделку можно попросить , например, соседей ( может быть, за небольшую плату)

    • Gennady

      Добрый вечер   Мои сиделки узаживали за одинокой женщиной дочь которой живет в америке . Дочери за 60 приехать физически не могла , она переводила деньги , сиделки вели небольшое хозво, покупали продукты лекарства, контроль через скайп, дальних родственников и соседей. Такой режим был 2 года .  Людей много хороших, равно как и не хороших надеюсь , что Вам повезет . Просто осознание того, что впша ситуация не у6икальна реально помогает

    • Наталья П.

      Насчет сиделок так давно с этим живу, что не припомню чтобы кто то осуждал. Мне кажется, в Москве это скорее предмет гордости, если удается так вопрос решить. Ну это и понятно. Потому что даже при все желании если живешь в разных районах это почти как разные страны))) А вот про пансионат для папы было недопонимание, особенно у тех, кто его помнил молодым и непьющим. Если вы сами уверены, что сделали все что могли, то какая разница кто что прдумает? Причем я настаиваю на формулировке «все что могли». Это не всегда равно тому, что правильно. Да и правильность все понимают по своему.

    • Беда

      Я не нахожусь далеко от мамы, наоборот. Но что за бред, простите, с осуждением? А что, бросать больного без присмотра? Соседи моей мамы знают, что к ней ходим я и сиделка. Всем все ясно — не могу маму ни одну бросать, ни на работу ж с собой не возьму. Живет, где жила, но с компаньонкой и присмотром.  Удивлена, честно говоря. А какие еще варианты? К себе тащить? Так она не чемодан и даже не кошка. Или в ПНИ сдать?

    • Margarett

      Можно установить видеонаблюдение и через интернет всё контролировать. Понимаю, что в вашем случае это проблемно, потому что редко там бываете. Но у меня подруга так сделала. Она в Москве, больные родители на Украине. В один из приездов провела родителям интернет, поставила камеры, наняла сиделку. Теперь смотрит, и ей гораздо спокойнее. У нас тоже с нашим больным живёт постоянная сиделка. Тоже поставили камеры, хоть и живём в одном городе. И уже оценили их нужность. Папа наш обвинил сиделку, что она его «уронила», «помогла упасть». Отсмотрели запись — ничего подобного не было, и не падал он, а просто плавно осел на пол у стола. Хоть мы ему и сразу не поверили, но так бы всё же было какое-то сомнение, а с камерами сомнений нет. Насчёт знакомых, которые вас заблокировали. Вы пишите, что это те, кого мама узнаёт. Если узнаёт, то, я так понимаю, они с ней общаются? Может, им мама про вас что-то говорит негативное? Дело в том, что те, кто не сталкивался лично с этой ужасной болезнью, вообще не понимают, что это такое. Думают, что у наших больных только с памятью плохо. А что у них бред ущерба («всё украли», «хотят отнять мою квартиру» и т.п.), другие бреды («не кормят», «хотят отравить», «сговорились, чтобы сжить со света»), агрессия и прочие страшные проявления, вообще не знают! И когда им старушка рассказывает, что дочь негодяйка, они и верят, — как не поверить бедной больной старушке? Не будет же она, которая всю жизнь свою дочку любила, на неё наговаривать! Это моё предположение, может, всё и не так. Но в любом случае — плюньте. Тем более вы за тысячи километров. 

    • Лора В.

      Лесом слать таких знакомых. Я недавно раскопала свои старые запасы, нашла отрез отличной шерсти, сшила пальто. Так мне вчера соседка сказала: «Что- отгоревала своё? Мать в деменции, отец лежачий, а ты в новом пальто форсишь». 🙂 Не обращайте ни на кого внимания. Отпадают те друзья, которые друзьями никогда не были. 

    • Умкина Подружка

      Те люди которые не уважают интересов и решений другого, это не те люди которые должны быть рядом. Можно не соглашаться, и иметь другую точку зрения, но осуждать никто права не давал.. Лучше быть одному, и понимать, что рассчитывать не кого, чем иметь рядом кучу лжеподобных созданий, которые будут в глаза говорить одно, за глаза другое, и предадут в самый не подходящий момент….

    • Февралька

      А у меня на работе висит листочек с такими словами: «Не говорите мне, что надо делать и я не скажу куда Вам идти…». Иногда показывала на него особо надоедливым. Теперь не только на работе помогает, слишком много советчиков вокруг…. бесполезных…

    • Ирина Пушкарева

      У меня у подруги мама болела БА. Так она всегда с таким юмором рассказывала об разных историях. Я ей говорю, Наташа как ты это вытерпела? А она — а что теперь головой об стенку биться, лучше то не будет.

    • Наталья+25031940

      Вы и мама живете в России? Мама живет в городе, где есть интернет? Для контроля помогает установка камер. Для установки камер можно купить роутер, стоит в районе 1 тыс., вызвать интернет компанию. У меня камеры не прикручены к потолку, стоят на шкафах, включены в удлинитель. Можно просматривать на смартфоне.  Нужно чтобы кто — то помог вам со смартфоном  Я у нас  в РФ знаю одну только глобальную компанию — Ростелеком.  Приложение у них называется умный дом. Плохо, что Вы не сможете побывать у мамы в период установки, если решитесь на их установку. Камеры есть относительно недорогие, тыс.  по 3, пишут круглые сутки, звук, ночное видение, фиксируют движение. Для душевного спокойствия очень помогает. Нужен, конечно, кто — то помоложе, чтобы этим занимались,  а у вас там пожилые люди, т.е. надо общаться с интернет — компанией, покупкой роутера и камер. Допрасходы для вас: камеры, роутер, оплата за интернет, оплата за камеры (архив) если хотите сохранять на их серверах архив за неделю, например, для просмотра. Сиделке поручить? Не обидится? Если ей правильно обьяснить, что вы тревожитесь за маму, хотите наблюдать за состоянием мамы, чтобы принимать решения, например, менять терапию, вызывать врача, наблюдать за весом и пр.

    • n-nadejda

      Прочитав изначальный пост, вспомнила, что и у меня было так же. Пожилые люди, знакомые матери сиделку восприняли на «ура». Может быть, видели, что я и так была замордована, хоть и жила не в одной квартире, а в соседнем доме. Ненамного легче, кто понимает. Но хоть какое-то личное пространство. Да. Мать даже на них обижалась, когда ещё могла что-то понимать. Ей они говорили, что Надя хоть немного вздохнет. Ну ей-то что. Я должна была положить жизнь на уход за ней, наплевав на работу и семью. Да. А вот знакомые моего возраста… Нет, не отвернулись, но было искреннее непонимание — КАК ТАК МОЖНО??? Высказывать не пытались, я ясно дала понять, что их мнение мне ваааабще не интересно. Но осуждение было. Неявное. И сейчас вот поняла, что болезнь матери сузила круг моего общения. Кто-то мне стал безразличен, кому-то я неприятна. Тем более нервная система была ни к черту, были срывы. Хорошо, что хоть кто-то остался. 

    • Vitaminka

      Осудить может лишь тот, кто не был в подобной ситуации. Сама грешила этим — как это, близкого человека и в пансионат? И пр. и пр. А когда столкнулась сама с подобной ситуацией — все поняла. Теперь мне очень стыдно за мои мысли и слова. Постарайтесь абстрагироваться. Заблокировались — и слава Богу. Было бы хуже, если бы они еще Вам транслировали свои претензии. А вообще на это я отвечаю — не нравится как я смотрю, забирайте и доглядывайте сами, хорошо и правильно. Как правило на этом заканчиваются все вопросы. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*