Главная Форум Общение Как принять то, что человек не будет таким как прежде

    • Вика77

      Всем здравствуйте, наверно хочу просто высказаться, так как не с кем поделиться, не кому сказать то, что я сейчас чувствую. Как принять что близкий тебе человек не будет таким как раньше? Ситуация такая, в выходные бабушка пошла в другую комнату и упала, с ней была мама дома, подняла ее, она ударилась правой стороной, содрала кожу у глаза, вызвали скорую, скорая приехала поставила укол, сбила давление и уехала. Забирать не стали, да знаю нужно было настоять, меня не было дома, я б настояла. Потом я приехала, Бабушка говорила что болит глаз и хуже стала видеть. Не так давно, была операция на зренее, подумали что нарушила и потому так стало. На следующий день пришела участковый врач, выписала уколы, сказала сходить к окулисту, записались в итоге на следующий день. Все эти 2 дня я была с ней, я живу отдельно, а мама с бабушкой вместе, во вторник вечером я поехала домой, нужно было сделать дела, сейчас виню себя что я уехала. В среду утром я собираюсь ехать обратно к ним, звонит мама , сообщает что бабушка упала опять и не на что не реагирует. Когда я приехала я просто была в ужасе, это был не тот человек, которого я знала, она как будто была другая и не с нами, я ей кричу, а она меня не слышит сидит у дивана, взгляд какой то рассеянный ни на что не реагирует и не говорит, просто хлопает глазами, я сразу поняла что у нее что-то с правой стороной, так как она ей вообще не шевелила, а левой пыталась двигаться. Не смогли ее поднять, так и сидели с ней на полу. Приехала реанимация потом все как в тумане, бегала искала людей на улице чтоб ее донести до скорой, в больнице возили с одного отделения в другое через подвалы, сейчас лежит в палате шевелит левой стороной, не слышит не реагирует, не говорит, только моргает и взгляд не собранный какой то, сказали что уже 3 дня как инсульт, диагноз висит ОНМК. Нужно теперь каждый день приходить и ухаживать за ней, сама она больше ни чего не может, к чему это все пишу, хочу услышать кто был в подобной ситуации, как вы справлялись? У кого то может было, что человек хоть как то восстановился? Я понимаю что время много потеряно, что возраст, и шансов восстановится почти нет. Не хочу верить, что это все, она не будет такой как раньше, не будет меня встречать, шутить. Она мне мне как вторая мама, всегда поможет советом, выслушает, сейчас вот бы пришла к ней и рассказала как мне тяжело, а не могу. Виню себя что я не осталась, что не успела. Кричать хочу от безысходности, не кому сказать как мне больно. Даже страшно представить как будет дальше. Не знаю как жить с этим теперь, просыпаюсь и она сразу у меня в голове. Душа разрывается, боюсь идти к ней и опять это все увидеть.  Уже 2  дня как больнице,  а я места себе не нахожу, ухожу как она там остается, так жалею что не успела с ней поговорить, сказать как я ее люблю, вдруг она меня сейчас не слышит или не понимает.  Нахожусь почти целый день с ней, мама себя плохо чувствет, переживает, сама 4 г как после инсульта, я ее поддерживаю, а сама на грани, хочу разорваться на много частиц, боль и только боль…Извините за ошибки, голова уже не соображает, спасибо всем кто прочитает, и расскажет свою историю. Здоровья всем, наверно это самое главное в наше время. Любите своих близких и никогда не оставляйте!

    • Ирина Пушкарева

      Сказать, что вы любите её, вы можете и сейчас. Обязательно скажите. 

    • Ирина А

      а вам уже точно сказали , что шансов уже нет??? или вы так подумали сами? Зачем вы бежите впереди паровоза?  Свою ситуацию я уже описывала на своей странице. Чтобы не читать мои посты, могу сказать, что когда мама начала сильно прогрессировать в своей деменции, я очень страдала. Жаловалась. роптала, плакала. И все врачи, к которым я ходила сочувствовали мне и желали терпения. Но случился разрыв аневризмы, что в принципе могло решить мои проблемы и освободить меня от дальнейших мук. Но я не могла бы пережить ее уход и потому молилась и вымолила… Полтора месяца я жила в больнице.  Нам раза три говорили, что готовьтесь, мол. Вы же понимаете, весь мозг поражен, такое кровоизлияние  . Забирайте домой и ждите. После выписки из больницы спустя два месяца, мама уже встает и разговаривает. Но , увы, чаще не со мной.  Она хоть и не полностью, но все же рассудка лишена. Но я все еще надеюсь…Я не могу сказать что смирилась, но и не могу сказать, что так страдаю, как раньше.  Я просто начинаю привыкать, что она не будет уже такой как прежде. Терпения вам. 

    • Margarett

      После инсульта люди восстанавливаются! Не отчаивайтесь, бабуля ваша ещё может прийти в себя. В первые дни человек не в себе, потом восстанавливается и психическое состояние, и речь, может и парализация пройти. Сколько бабушке лет, кстати?

    • Лора В.

      После инсультов люди восстанавливаются! У нас в подъезде живёт одинокая бабушка, 85 лет. Перенесла пять инсультов! Ухаживать за ней некому. Приходит соцработник… Казалось бы, возраст, болезни, некому присматривать- но наступает лето- и я смотрю- бабушка потихоньку выползает на девочку под липы, о чём- то там чирикает с соседками.  Чем Вы сейчас можете помочь бабушке? Делайте всё от Вас зависящее и говорите ей то, что хотите сказать,- о любви.

    • Ксю

      Ох, Вика, вы меня вернули на 5 лет назад, те же чувства, инсульт у папы. Прежним я его уже не видела, он восстановился физически только частично, но деменция прогрессировала семимильными шагами. Очень надеюсь, что у вас будет по другому. Соберитесь в кулак, и делайте все что надо. не раскисайте, держитесь.

    • 28

      Наверное, прежней уже не будет, но, во-первых, тут только время поможет принять и немного сбавить это эмоциональное напряжение, всё просто станет привычным; а во-вторых, ваша помощь, уход и забота заменят ваше привычное общение, в этой заботе вы и будете находить утешение (вы рядом, даёте всё что можете, бабушка это чувствует)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*