Главная Форум Общение помогите справиться с ситуацией когда самой уже хочется умереть от этого ужаса

    • Ленок

      Доброго всем дня! Как хорошо, что я нашла этот сайт! Сейчас я напишу и буду ждать от вас критики или помощи. Мама больна уже много лет. Я вспоминаю ее  20 лет назад и тогда уже у нее «странности» были — эмоционально была глуха ко мне, своей единственной дочери, «закрыта» по жизни от всего. Ну думала, характер такой. Любви между нами никогда не было, я просто не помню чтобы мам мне сказки даже рассказывала. Умер отец 10 лет назад и понеслось. Случилось так, что жить стали вместе, у  моего сына был период зависимости от ПАВ и надо было его вытягивать. 10 лет отдано на то, что бы его вытянуть. Сейчас все ок. В это время мама как бы и не замечала, когда ее внук у нее на глазах нес вещи, технику — «а я не поняла»… Такие были звонки. Потом стала доводить до бешенства упорным перебиранием вещей и тырянием документов, денег, всего одним словом, и невозмутимо парирует «я не брала». Просто непробиваемая. Муж сбежал. 2 года назад у нее онкология, удалили грудь. Никогда не забуду молодого онколога, которая говорила мне кивая на «деревянную» маму — не делайте операцию, выживет — намаятесь. Но мне тогда было стыдно даже думать об этом! Как же я жить буду! Настояла, сделали. Стало в разы хуже. Что хотите думайте, но я теперь думаю, что легче бы пережила чувство вины, чем тот ад, что переживаю сейчас и который меня ждет впереди. Полгода назад +галлюцинации и бред. Она реально видит рядом с нами людей…Она не знает дней, дат, родственников, на фото не узнает свою маму. Не помнит правнуков, вспоминает о внуке только когда видит. Ей никого не жалко. Потом она  стала прятать ножи и уксус. Спрашиваю от кого, «а я не знаю», отвечает. Т.е. может и от себя. И это с лицом индейца — ни один мускул не дрогнет. ААА !!!! я стала бояться. Живем вдвоем — стала ставить стул у своей двери на ночь — пойдет, стул упадет, хоть проснуться успею. Онкология прогрессировала в виде болей в животе, врачи говорили, что это метастазы и все, 3-4 мес. осталось. Прописали трамадол. Даю. Пока не связала действие трамадола с  ее глюками. Сама догадалась — стала вместо трамадола давать метилурацил (он на пользу для всего организма). Вы знаете, боли прекратились…Только изредка просит таблеточку, но мне кажется это так, для формы. Психиатры лечили в отделении, через неделю лечения началась агрессия страшная и размазывание какашек. Передозировали видимо. Еще через время психиатр по схеме назначила гало. Я дозу занижала, боялась передозить. Галюки пропадали. Но прекращаешь давать — все опять на круги своя. Я больше про другое. Я читала про 5 стадий принятия проблемы, вот у меня реально сейчас такая жуткая агрессия — я вынуждена кормить, готовить, бегать по врачам и магазинам, короче чего я вам-то рассказываю, вы же все знаете, только у меня все в одни мои руки. Сейчас я увольняюсь. Как мы будем жить на 2 пенсии — меня пугает. И вот это все+мое понимание, что моя собственная жизнь кончилась, дает такую жуткую злость. Я порой теряю контроль над собой. Смешно, но мне советуют пить те же препараты, что и мама. Я не могу смириться, что вся моя жизнь будет теперь заключаться в роли санитарки. Я перестала спать — караулю, у меня бзик с чистотой — даже кружки стоят ручками в одну сторону, полы я тру и тру. Я не могу плакать. Я вообще осталась одна, от меня бегут, хотя я не рассказываю обо всем этом кошмаре. Но видимо этот ужас и гнев у меня в глазах. Все болит, ломит. Я так долго не выдержу. Что же мне делать??Пансионатов у нас нет. И еще-я часто стала думать о том, что было бы хорошо чтобы она тихо умерла. Это меня вообще добивает. Смерти ей желать это как?! Я может уже сама не нормальная?

    • АннаГотина

      Вы остались один на один с этой ситуацией и это вас добивает!если нет пансионатов в вашем селении или городе,то надо искать варианты за городом.Мы так сделали.Когда почувствовали что уже нет мочи и сами на грани помешательства,то начали искать пансионат.В нашем городе только были дорогие варианты и тогда присмотрели вариант за городом,в удаленном селении,в экологически чистой местности. Я неверующуя,но как бы банально это не звучало то может вам стоит зайти в храм на исповедь?поплакаться и выплеснуть свою обиду и горечь.Своеобразная психотерапия,но без финансовых вложений.Опять таки неплохо рассмотреть вариант с сиделкой,хотя бы на пару дней в неделю-вам необходимы отдых и передышка от того ужаса ,в который превратилась ваша жизнь.Скоро весна заиграет всеми красками,зелень распустится,сирень зацветет-по возможности можно выбираться на природу,она лучший психотерапевт.

    • Галина1970

      Не вините себя ни в чем. Включайте режим самосохранения: плюс один день маминой жизни равны минус одному дню вашей. Вот и решайте, что для Вас важней. Я свой выбор сделала. 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Есть ли у мамы инвалидность? Были ли Вы в местной соцзащита, может положен соцработник? 

    • Умкина Подружка

      А  сиделку взять есть возможность? 

    • Е.

      С работы есть возможность не уходить? Или хоия бы пол дня работать? Целый день с дементным очень тяжело.

    • КАЖДАЯ  ваша  буква — моя. ЭТО (что с нами происходит) может длиться годами.  и дело не в наших матерях. а в нас. наверно, просто у нас дурацкая голова. наверно, все гипертрофировано вопринимается. нет у меня рецепта принятия. есть только один рецепт хоть какого-то передыха. быть от мамы подольше подальше. 

    • Ленок

      С зависимость. с сыном было страшно, трудно, но была надежда. Я все 10 лет верила. Тут нет надежды. Что вы сами пьете чтобы держаться?

    • Анна_Н

      Тссс, тссс…Идите на ручки. Вот так. Я обнимаю вас. Тссс, тссс. Вы не одна. Мы рядом.  Желать уйти/убрать/избавиться от причины того, что причиняет вам горечь и боль — нормально. Если вы обожжете руку об огонь, то отдернете ее или зальете пламя вовсе. Но мы слишком развитые, слишком умные, слишком гуманные гуманоиды. Мы способны страдать и сострадать, от того и мучаемся. У вашей мамы онкология с метастазами. Думаю, врачи правы — если метастазы, то дело месяцев, не лет.  Спрячьте все режущее, колющее, опасное. Или изолируйте маму в комнате, чтобы вы могли хотя бы спокойно выходить из дома и спать. 

    • ТД
      ТД

      Понимаю ваше отчаяние, когда ощущаешь как годы твоей жизни уходят как вода из пригоршни…НО, ВСЕ ПРОХОДИТ. Это я точно знаю, убедилась…

    • Беда

      Вы страшно перегружены. Нельзя ли найти средств на сиделку хоть раз-два в неделю? Уйти куда-то с условием, что если что-то совсем ужас-ужас, то вам позвонят, а если терпимо, то вы отдыхаете спокойно? Насколько сумеете спокойно. Я без сиделок готова была в окно выйти, хоть мама еще не настолько тяжелая.  Держитесь и, главное, заботьтесь о себе! сиделку, соцработника, черта с рогами, лишь бы частично вас разгрузили. И постарайтесь ухаживать в режиме санитарки — помыла, покормила, лекарств впихнула, пошла книжку читать, борщ варить. Продержитесь ради себя!

    • Maria Shyver

      Знаете у меня было так же. Но воткошмар наш продлился чуть больше года. Хотя моя бабушка слегла 8лет назад. Год были крики поночам. Пол года полной деменции и вообще не понимания не чего вокруг. Моя злость и усталость. Понимания того что я всю молодость отдала ей. И знаете когда стало совсем плохо я поменялась когда её чуть не потеряла. За год я привыкла к крикам и спокойно засыпала. Кормила с ложки. Я стала с ней говорить ласково.не повышая голос(крики только приводили к агрессии с ее стороны) и знаете было улучшение почти неделю и все конец. И теперь мне жутко ее не хватает.

    • Лора В.

      Самое жуткое в ситуации с нашими больными- это то, что все наши усилия в никуда и за это никуда мы расплачиваемся своей жизнью. Не так обидно растрачивать жизнь на больного, когда есть надежда на исцеление. А вот когда больной идёт в никуда и твоя жизнь в никуда- это горько.  Я пытаюсь карабкаться, но не получается. Я даже после трёх лет отсидки дома попробовала вернуться на работу, но всё не то. Раньше, когда родители были здоровы, у меня на работе глаз горел, голос звенел и море было по колено, а теперь я всё время помню, КУДА мне после работы возвращаться,- и пыл мой сразу тухнет. Я стараюсь жить своей жизнью, но вот эта мысль- куда мне надо возвращаться и что меня там ждёт и что это меня будет ждать не знаю сколько- обрубает крылья и парализует все желания. 

    • Ел74

      Ленок, это пройдет. Все пройдет, забудется. Мозг так устроен, что после потом будет вспоминаться только хорошее. Плохо другое, что после того, как наши близкие уходят, в жизни образуется жуткая пустота, которая возникает после каждодневного сверхнапряжения. И боль утраты. И к этому тоже надо быть готовой. А сейчас, чтобы все воспринимать не столь болезнено, стоит подобрать что-либо из успокаивающих. Мне помогал курс пустырника форте. И витамины витатресс очень хорошо поддерживают и иммунитет, и нервную систему. И еще — жизнь не кончилась, она пока немного другая. Возможно, стоит обратиться к невропатологу, обязательно каждый день гулять, просто гулять, не торопясь, минимум по 30 минут в день, пытаясь отвлечься от происходящего дома и просто любуясь природой. И все же попросить помощи родных, сына, со стороны, поискать варианты для освобождения времени для отдыха.  По поводу совета врача — не сомневайтесь, Вы все сделали правильно. Прими Вы тогда тот совет, сейчас бы себя заели бы за то, что поддавшись слабости, не сделали все, что могли.  Господь не дает нам креста тяжелее, чем мы можем вынести. 

    • Татьяна А.

      Да, всё так и есть, и невозможно самой себя вытащить из этого болота как это Мюнхгаузен сделал. Выходите из дома, заприте мать в комнате, ничего не случится… А если случится, то значит так было суждено. Отключите газ и прочее такое предварительно.Одевайте наушники, слушайте музыку или аудиокниги или радио и т.д. Это помогает реально.Нужна какая-то физнагрузка.Это всё не решает проблемы… Но… «и это пройдёт», «дембель неизбежен»  

    • Катя В

      Тяжко. Я вот тоже все ропщу что и зачем. Но меня кстати все это напйчило не реагировать на мелочи, типа того что йогурт допустим валится на пол, или ещё какие мелочи. Главное мама все же жива и рядом. Сегодня у меня была социальный работник и видя маму сказала что все что ей осталось нужно это забота, комфорт и главное любовь. Это облегчает страдания. 

    • Недарина

      Примите мое соболезнование…. Все, что Вы описали и что прокомментировали — очень печально! Из личного опыта знаю: клин клином вышибается, пришла беда — открывай ворота… Но суицидальные попытки оставила, досмотрю это кино, так заповедано: Бог терпел и нам велел! Я, в настоящее время, в начальной стадии деградации от возраста, стрессов, лекарств, болезней…  От стресса помогало: пробежка и обливание, зарядка на улице, изнурительная физическая работа ( лопатой водоемчик и канавки мелиоративные копала 20 лет), рукодельничала…. В болезни Господь помог с хорошими докторами и материально выкрутиться удалось успешно. Что выговориться в церковь на исповеди — напрасные надежды! Надо воцерковляться, захожанам там может все отвратить, по вере дается исцеление и по молитвам близких, если Бог пошлет таковых. Замечено, что мое самочувствие страдает от печеночной недостаточности, но пока хорошего гепатолога не встретила, лечусь у гастроэнтеролога. Сознание мое мутнеет, если диету нарушаю и не делаю зарядку, стресс отключает мозг на более продолжительное время, поэтому телевизор не смотрю, редко.  Боль душевная и телесная пройдет, когда придет другая, очередная. Но я похоронила и пережила смерть близких, эта деменция — ничто, по сравнению с невозвратимой преждевременной потерей самых дорогих сердцу. Рождение благополучных детей спасает от переживаний, дает сил жить, помогать. «Жена в родах спасется» — писано. Дети — источник радости неиссякаемый, до отрочества, если не свои и здоровы. В воскресных школах их есть, рекомендую, если дети располагают. Я немного сумасшедшая, даже у психиатра лечилась, в клинике неврозов, антидепрессанты горстями и куча других лекарств, которые мою печень убили( комплексные химические витамины — зло наипервейшее), но, подозреваю, еще книгу напишу про то да се. Держитесь! Крепитесь! Осталось не много дней, можно и потерпеть! Отчаиваться не надо, лучше, если не насильственная и безболезненная от инфаркта, чем от голода и мучительного холода, как в войну, верно? Всему есть начало и всему есть конец! Плохому и хорошему… Надо бежать, хоть на месте, чтобы от головы и сердца отошло в ноги — дешево и доступно!    

    • Недарина

      Желать смерти безболезненной и непостыдной в молитвах есть, тихо скончаться — только праведникам! Смерть грешников люта… Делай что должно, а там как будет — учат старцы.  Старики без воды и еды живут год, но это подсудное дело, тюрьма и сума — наверняка!  Старость-болезнь-одиночество — веселая тройка, если снимешь штаны и будешь бегать — ненормальная, а пока, Ленок, героиня! Никто из наших предков так за стариками не ходили, слабые в войну ушли, сильные еще нас переживут.  Привычка все планировать на годы вперед нас подводит, надо жить здесь и сейчас безоглядно и видеть хорошее в малом — так учат. Главное, не слечь от депрессии, паралича, увечий. Дышите глубже, это насыщает мышцы кислородом, они сами заработают и кровь разгонят, с ней печаль… Трудно, кровью и потом, наказал нам Господь, после изгнания из рая. Ради вечного упокоения стоит все перетерпеть, если не мусолить со всеми проблемы, будет легче. Надеяться на прица, фею, которые решат раз и навсегда не приходится, плакать и себя жалеть — еще хуже! Ты — герой, на тебя все ровняйсь и так держать, пока ногами вперед не вынесли.Пусть душевное спокойствие нам только снится, поверьте, будет праздник и на вашей улице, если не на этом, так на том свете. Торопиться не надо, испить чашу до дна — горькое лекарство для души, пример сыну.

    • СветаИванова

      Найти отдушину для СЕБЯ,.. Кино, книги, музыка, вязание, рукоделие… Вы — это то, что должно быть на первом месте, как бы жестко это ни звучало… Я так и не приняла болезнь…и вряд ли приму… Но я живу, продолжаю жить…Я нужна более-менее здоровая (в том числе и психически) своим детям, внукам, мужу…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*