Главная Форум Общение Такая жизнь

    • Герда

      Здравствуйте! Читаю давно, веду мысленные беседы с участниками… Многое созвучно и за многое спасибо, за информацию, за настрой, за чувство принадлежности. У меня болеет мама, ей 88. Болезнь стала проявлять себя 2-3 года назад, к врачу обратились практически сразу, были назначены лекарства. На сегодня кратковременная память отсутствует (как у всех, вопросы по 500 раз), навыки потихоньку уходят, но пока держимся. Телефоном пользуется через раз, может разогреть еду (не готовит, в магазин не ходит), в пространстве ориентируется, всех узнает, продуктивной деятельности почти нет, может смотреть телек, читать, но ничего не запоминает. Гуляет в сопровождении. Характер всегда был сложный, враждебная, меня не любила, но сейчас этого не помнит. С болезнью даже стала помягче, но если заклинит — злые истерики на неделю. Еще и меня был папа, любимый папа, я — папина дочка. У него был рак, несколько лет я занималась его лечением. Последние полтора года — два рецидива подряд — я была рядом во всех больницах, во всех реанимациях, чудом не лишилась работы, не успевала есть и спать, крыша ехала. Многим это знакомо. Лечили, пока можно было лечить, доставала лекарства, ухаживала, не перечислить. Очень помогли многие советы с этого форума — как поднять упавшего, про памперсы разное, в целом про уход. Спасибо за это. Папа умер в Новый год и будто что-то во мне тоже умерло. Это неправильно, я знаю, но так есть. Я все делаю, живу, хожу на работу, появилось некоторое время для себя — вернулась в спорт, снова достала рукоделие. Но чувствую себя роботом. Либо отчаянье и слезы — я больше никогда не увижу папу, либо тупое равнодушие и механическое выполнение обязанностей. Не жизнь. Папу я вывозила практически одна, а в сочетании с дементной мамой, не очень понимающей, что происходит — было жестко. Она ревновала, ругалась с папой, со мной, вспоминать не хочется. Хотя если бы второй человек мог бы ее отвлечь  — было бы легче… Я бы лучше справилась… С сестрой не общаюсь — та же история, что у многих ( Когда читаю здесь про умирание, про похороны — плачу, плачу, так все это близко и так горько. Вот теперь папы нет, и мне ничего не хочется делать со своей жизнью. Тем более, что не очень-то разгуляешься — маме не станет лучше, прогноз понятный. Я ей сочувствую, но любви между нами не было и нет. Я все делаю, что следует, по-другому нельзя. А душа болит за папу.  Вот как-то так… Вопросов пока вроде нет, просто тяжело и безнадежно. 

    • Лора В.

      Тяжело, очень тяжело. И не знаешь, что сказать и чем утешить. Надежды нет, утешения нет, живёшь механически выполняя бытовые обязанности, необходимые для поддержания тяжёлой жизни. Замкнутый круг. 

    • Лора В.

      У меня тоже мама не понимает, что папа болен, и часто обзывает его алкашом, буржуем, обленившимся. Когда я ему вытираю попу после судна, мама ругается: «Меры в водке не знаешь, нажрался до того, что даже ж… вытереть не можешь». Хотя я знаю, что у мамы эта ругань не от характера, а от болезни, мне всё равно больно и обидно за папу. Мучаются два моих самых дорогих человека. И я вместе с ними. 

    • Меринда

      Дорогая сестра по несчастью, держитесь. Это действительно трудно и очень печально. Вечная память вашему папе, да упокоит его Господь в селениях праведных. У меня тоже на разрыв: на руках муж ( онко+деменция), за 150 км. мама с инсультом и диабетом, за ней ухаживает Папа, которому 80 лет. Вместе не обьединить: муж достаточно агрессивно воспринимает любого кто покушается на мое внимание, может маму стукнуть, она же не убежит от него. Вот и перезваниваемся с папой: он консультируется как готовить, что дать, что самому пить, я ему наши » приколы» ( мама практически сохранна в уме), так и подпираем друг друга. Дай Бог моему папе ещё сил и терпения. У вас уже осталась мама, с которой вам надо примириться в своей душе, простить Ее и пожалеть. Моя тоже была со мной как мачеха, но слава Богу это все ушло, когда я Ее стала прощать, научилась любить и теперь мне Ее очень не хватает. До Ее инсульта мы каждый день перезванивались по несколько раз, всем делились. А сейчас она очень плохо говорит и действует одна рука. Помоги вам Господь пройти свой путь достойно, терпения и ещё раз терпения)))

    • Алешка

      Герда, как я вас понимаю. Ситуация как у меня, только папы нет уже 8 лет. А теперь мама с деменцией.  Тоже очень сложный характер, я всегда была нелюбимой дочкой, а теперь я виновата в том, что она живет не дома. И почти каждый день говорит, что ей надо ехать домой.  Все понимаю, что надо быть терпимой. она не виновата в своей болезни. Но иногда взрываюсь так, что потом самой плохо. Помощи мне нет никакой, брат самоустранился, даже не звонит, чтобы узнать как она. Пока к счастью состояние ее позволяет оставлять ее одну, поэтому хожу на работу. Но иду домой как на эшафот, т.к. не знаю как встретит, в каком настроении. Иногда такая тоска нападет, что выть хочется. Иногда хочется услышать просто слова поддержки! 

    • Герда

      Принесла домой папину меховую шапку и сижу с ней в обнимку. В детстве брала его шапку,  говорила, что это моя кошка и гладила ее. Вот и теперь сижу и глажу, будто  снова я маленькая,  папа скоро придет с работы и я выбегу встречать его в коридор — Папка пришел! Фотографии его на полке стоят, а полка высоко, и я тянусь, тянусь к ним — а дотянуться больше нельзя.  Сегодня опять обидела маму, отказавшись в сотый раз отвечать на вопрос. Она плакала, а я злилась и думала — как хитро она сделала, что сошла с ума. Замечательный способ сохранить семейные традиции: она всегда права, а я — плохая дочь. Потом я стыдилась и жалела ее, но смотрела на часы и думала — когда уже я пойду домой с папиной шапкой. Крыша моя, крыша(

    • СветаИванова

      Герда, как я понимаю Вас((( Терять так больно…Но  у меня даже слез нет…Какое-то отупение и пустота… Читаю, как Вы одна справлялись с больным папой и дементной мамой…Это же так сложно…В последние, самые тяжкие месяцы заботу о папе во многом нес мой муж: помыть, поменять памперс, он даже уговаривал папу поесть…То есть мы приезжали вместе, вдвоем, муж — к папе, я — к маме…И то оба вечером падали без сил…А уж в одиночку(((  Сейчас меня гложет вина, когда я думаю о папе, все кажется, что можно и так еще было сделать, и эдак…Но ничего уже не исправить, увы… Держитесь…нам некуда деваться с нашей «подводной лодки»…

    • Герда

      Когда я сюда пишу — мне становится легче. Я закрытый человек, и чем дольше болел папа, тем меньше оставалось людей вокруг, я отдалялась, отгораживалась и молчала. То ли берегла силы, то ли как Русалочка отдала свой голос в обмен на месяцы папиной жизни.  Сейчас голос возвращается, но я не знаю — зачем. Выговорить свое горе, прожить его и идти дальше — или наоборот, остаться в нем, остаться с папой, ведь когда я пишу — он живой, снова рядом.  Когда осядет и подсохнет земля, я поставлю памятник, и на обратной его стороне тоже будут стихи, написанные папой за пару лет до ухода.  *** К концу подходит жизнь земная, В висках сверкает серебро, И борода совсем седая, Но бес не двинул под ребро.   Земную жизнь я честно прожил, Трудился, не жалея сил, Не уповал на милость божью, И людям зла не приносил.   Бывали, правда, и ошибки: Ведь я не ангел, не святой, Но людям я дарил улыбки И не кривил своей душой.   Мы все возникли не из пены, Мне просто не о чем тужить, Весь не умру – ведь мои гены В моих потомках будут жить!

    • Герда

      Не могу остановиться, все время хочется писать о папе.  Половина номеров моей телефонной книжки — папина медицина. Листаю — гематолог Елена, хирург Игорь, доноры Оксана, медсестра Елена, санитарка Олеся, уролог Денис, хоспис Светлана, и еще много, много телефонов и имен. Теперь добавились новые. Ритуал Марина, художник гранит Василий, поправить ограду Олег, смотритель кладбища Сергей… Такая у нас грустная компания, но  это хорошие люди, и папа был бы доволен, что за ним приглядывают. Могила у папы очень красивая — много зеленого лапника, красно-белые венки с лентами, цветы живые и искусственные, лампадка перед фотографией, на блюдце рюмка и конфеты, он любил сладкое.  За оградой — лес, деревья шумят, есть небольшая часовенка. Растает снег, подсохнет земля, проснутся и запоют птицы. Раз уж нельзя было остаться живым, то это кладбище — неплохое место, мирное и спокойное.  Ровно три месяца без папы.

    • Герда

      Сны. Во время папиной болезни мне часто снились особенные сны. Не вещие, конечно, но и не обычные.  Когда у папы случился второй рецидив —  у мамы как обострилась деменция. И снится мне, что стоит посреди леса домик, и я живу в нем с родителями. И начинается лесной пожар, во сне слышу треск пламени, вижу, как горят и падают деревья. Понимаю, что надо бежать, надо спасаться.  Я вбегаю в дом, хватаю инвалидную коляску (папа тогда не мог ходить) и хочу бежать вместе с ним, вроде бы чувствую, что успею, мы убежим от огня. И тут понимаю, что еще мама. Что двоих я спасти не смогу. И такое отчаянье во сне, что не могу помочь папе, что ничего теперь не получится. Остаюсь в доме, слушаю, как за окном гудит пламя, страшно и безнадежно.  А недавно снова приснился сон про папу, он мне снится иногда после своего ухода.  Он болеет, не может ходить, но я должна его куда-то переместить и решаю взять папу на руки, он ведь похудел очень. Беру как ребенка и понимаю, что он такой легкий, что мне совсем нетрудно. И думаю — а ведь это так удобно, теперь можно папу повсюду с собой брать… Вот я и беру его с собой. 

    • Герда

      Настроение хреновое. Четвертый месяц без папы, а я не могу поверить. Всё кажется, что если очень постараться — то можно его вернуть. Потом вспоминаю — нет, нельзя. И снова не верю. Еще одно папино стихотворение — о его ушедших друзьях. Ушли друзья в другое измеренье, Но не ушли из памяти моей, Я четко вижу каждое движенье Веселых, жизнерадостных парней. По всей стране судьба нас раскидала, Меж нами — и года, и города, Но если затрудненье возникало —  На помощь шли друзья мои всегда. Ко мне они во сне приходят в часто, Как прежде, песни юности поют, Лишь только в одиночестве несчастны… К себе, однако, в гости не зовут. Творцы хотят построить где-то мостик, Который все миры соединит, Тогда прийти к усопшим можно в гости, И будет разрешен такой визит. Я отыщу волшебный этот мостик, К нему подходы тайные найду, Настанет срок — и к вам, ребята, в гости Без приглашенья всякого приду. Октябрь 2017. Вот и нашел папа мостик, а он только в одну сторону.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*