Главная Форум Общение Как это решить

    • good12

      Мама стала посильнее, теперь быстро встаёт, но может сразу потерять равновесие. Нельзя отойти ни на минуту, уже несколько раз ловил в самый последний момент. Папа не помощник говорит- раз упадет, поумнеет. Уже падала и разбила голову. Ночью она сонная и слабая и я чудом слышу что встает. Но сам просыпаюсь от каждого шороха или не сплю. Иногда не ест. Пища пресная, а мама- кислая , соленая, сладкая..  и ни как не заставить. Не хочет пить таблетки- хотите меня отправить ими. Или не может проглотить, жуёт, доходит до рвоты, и после приема таблеток даже воду несколько часов не может проглотить. Держит во рту. Это мучение. Бред. Бывает задаст не понятный мне вопрос , говорю это сон, забудь. И она забывает. Но иногда бред продолжается несколько часов. Доходит до истерики. Не могу ее успокоить. Сегодня была в сознании, мы обсуждали эти проблемы и плакали. А как их решить завтра я не знаю…

    • Лора В.

      У меня похожая ситуация- если мама быстро встанет, то может от головокружения упасть. Особенно ночью, в туалет. Я тоже сплю вполглаза и вполуха- прислушиваюсь. Хорошо, что мама спит рядом с папой. Папа чувствует, когда она поднимается, и может позвать меня (я в соседней комнате). Но у папы от затяжного фарингита очень слабый и хриплый голос, поэтому я не всегда его слышу. Короче, приходится спать всё время прислушиваясь. Маме помогли препараты, назначенные неврологом. Мексидол в таблетках, бетагистин и уколы кортексин. Таблетки пила месяц, уколы делали 10 дней. Этот курс терапии надо повторять 3 раза в год. После него мама устойчиво стоит на ногам и её не штормит, но я всё равно на всякий случай ночью (и днём) вскакиваю и сопровождаю её в туалет или по другим её делам. Чтобы придать вкус еде, дементным больным рекомендуется давать медово- лимонную воду. Делается она так: ломтик лимона мелко нарезаете и заливаете 600 мл горячей воды, туда же столовую ложку мёда, поболтать до растворения и дать постоять 10- 15 минут. Пить когда угодно, я даю маме такую водичку по утрам. Если раньше вкусная каша с сухофруктами на завтрак была для неё солёной, то сейчас таких проблем нет. По таблеткам единственный выход- толочь и в пищу. Не зря в инструкциях ко многим дементным лекарствам есть подсказка, что лекарства можно давать в порошке в пище. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*