Главная Форум Общение Дементная бабушка, «здоровый дедушка» и деньги

    • Anna FF

      Здравствуйте. Читаю форум и пока не могу найти подходящего ответа или совета. Может подскажете что-нибудь. Дедушка мой, почти здоров, так сказать. Сейчас рассуждает трезво, но месяц назад у него была, как это верно сказать, манифестация? В общем, случилась у него затяжная галлюцинация. И спустя время, он сам это осознал. Напуганный происходящим, написал на меня доверенность на свой счет.  Бабушка имела вклад, не малый. 500 тр. Поскольку она никому не доверяет, то ни о каких доверенностях и речи быть не может. Деда, понявший, вдруг, что ничто не вечно под луной, озадачился — если что приключится с бабушкой, ее вклад повиснет. И он рекомендовал ей его снять, что они и сделали, и решили хранить «под подушкой». Но уже на следующий день бабушка стала причитать, что он ее обманул и она хочет их обратно положить. Положили. Решили пенсию на карту переводить, начитались через меня отзывов. И снова бабушка захотела снять деньги. ТОлько приехали домой — «я сделала большую глупость, надо ехать обратно ложить» … Ну, вы понимаете, как эти пляски на нас отражаются.  Условия задачи такие: иметь доступ к деньгам в случае ее ухудшения. Мы на них не претендуем. Если она в уме будет, это все её до копейки, если нет — то расходы по необходимости, по решению деда. А расписывается она уже сейчас, прямо скажем, не важнецки. Заявление какое-либо написать и вовсе не сможет. Есть люди, которым нужны деньги,чтобы что-то реализовывать, бабушке всегда нужны деньги ради денег. Ей так спокойнее что ли, чтобы были и все тут. А доступ к ним — это гарант ее автономности и самостоятельности. Сделать доверенность к ним? Что-то из рода фантастики. Она с ними спит  и гулять ходит, считает перманентно. И сейчас я пишу, а она деду третий час подряд мозг пилит за стенкой)) Он пока держится. Но картина всегда повторяется, одна бессонная ночь и он делает так, как она хочет, лишь бы оставила его в покое.  Признавать ее не дееспособной дед не хочет, я тоже инициативу проявлять не буду. Это для нее дикий стресс, наверняка кончится ухудшением интеллектуального статуса. А пока она 4 года сохранна, без регресса, даже с прогрессом. Но бред ущерба наш постоянный спутник, ибо до болезни она доверчивостью так же не отличалась совершенно. Даже деду доверяла весьма ограниченно. Больное детство было, мать в детдом во время войны сдала, потом у нее зп и вещи мать с сестрой отбирали, потом в общежитии и на работе обманывали. Она по жизни идет с полным недоверием ко всем.  Просто отобрать эти деньги и сказать — родная, теперь они будут лежать там — не выйдет. Она просто впадет в такой затяжной психоз, что живые позавидуют мертвым))

    • Кукушечка

      Бабушка сама деньги тратит? Если нет, то заберите деньги, дайте из банка приколов взамен.  По мере необходимости выдавайте ей.  

    • Алексей123

      Вклад не «повиснет», он перейдет к наследникам, при наличии таковых. Но, конечно, может выйти так, что в течение некоторого времени вклад будет недоступен. Чисто гипотетически мог бы помочь общий (совместный) счет, т.е. с доступом для нескольких лиц. Практически на это не каждый банк согласится. Еще возможно счет на одно лицо (бабушку) и карту на другое (дедушку). Это более реально, но владелец счета всё равно одна бабушка, т.е. дедушке самому даже карточку не перевыпустить. Еще проще всё оформить на бабушку, а вам — ее карточку и пароль от интернет-банка. Хотя если бабушка «никому не доверяет» — согласится ли она вообще хоть на какой-то вариант…

    • ольга…

      Непонятно: про какие деньги речь? Про вклад 500 т.? Или она пенсию снимает  ежемесячно и прячет под подушку? Карточку оформили на полученме пенсии? Если да, то вам нужен всего лишь пин код. Бабушке можно подсунуть какую-то другую карточку. Если пенсия поступает на счет, то можно оформить доверенность прямо в банке. Ей самой ничего заполнять не надо. Возможно, она согласится в банке сделать доверенность на дедушку. 

    • Кукушечка

      Кстати если Вы беспокоитесь по поводу денег на случай похорон самой бабушки, то стоит рассмотреть вариант завещательного распоряжения, по которому на похороны выдаются деньги до истечения срока вступления в наследство. 

    • Евгений2

      Положить всё на карточку, на которую пенсию перечисляют. Потом, когда перестанет совсем понимать, по-немногу снимете.

    • Margarett

      Сбербанк-онлайн не поможет? Там ведь все счета и вклады отражаются. Можно переводить на другие карты и т.п. Телефоном её как-то на время завладеть и всё это сделать — она и знать не будет. А в нужный момент вы сможете вывести всё на другие счета. 

    • Наталья П.

      Коллеги! Я бы опасалась так однозначно рекомендовать в отсутствии доверенности на совершение ВСЕХ И ЛЮБЫХ банковских операций в тч и с использованием он лайн доступа производить какие то операции  с  подключением таких услуг и их использованием. Банки в таких случаях последнее время очень активно пользуются своим правом на блокировку операций до выяснения обстоятельств. Что ИЛИ КОГО они захотят увидеть в качестве подтверждения идентификации клиента одному Богу известно. Моей мамане при том, что все действия с ее картой совершались в ее присутствии (но она по телефону не смогла внятно объяснить ВООБЩЕ НИЧЕГО), сначала заблокировали все операции, разблокировали только после личного посещения отделения , но ее возможности в онлайне и операциям  по карте сильно урезали.Лично мне при проведении активных операций в он лайне звонили на моб телефон и устроили просто допрос с пристрастием и провокациями.  Банки наконец просекли,  что их погоня с наделением всех пенсионеров картами и выводе их в банкоматы и терминалы для сокращения сотрудников в отделениях привела к массовым мошенническим действиям с деньгами недееспособных в этом смысле клиентов.  Так что вместо спасения можем получить полную блокировку средств.

    • АннаГотина

      Забирайте насильно.Это для ее же пользы.Мы в свое время тянули и наш отец непонятно кому раздавал крупные суммы и чуть документы на дом посторонним людям не отдал.Через какое то время она начнет все забывать и перестанет трепать нервы.Дедуля если в здравом уме,то должен осознавать что предстоят большие траты и деньги вам будут нужны.

    • Лора В.

      Мою вообще деньги не волнуют. Иногда спросит, когда пенсию принесут, и тут же об этом забывает и переключается на другое. 

    • natabar

      Вы на на дедушку с бабушкой не наседайте.  Силой их не возмешь

    • natabar

      Да, ёлки-палки. Опять сорвалось. Ну, что у меня не  отправляется? Пишу снова… Просто посадите деда рядом. И объясните ему, что без денег сейчас никуда( лечение и т.д.), что мошенники ( ничего и никого не стесняясь) только и  мечтают о таких пенсионерах!  А  ценности, девочки, ищите в самых неподходящих для них местах. Мамуля серьги потеряла( очень ими гордилась и тем, что даже цыганке в молодости не отдала, хотя та очень просила). Я весь дом перерыла ради её спокойствия . Нашла через 6-7 месяцев в холодильнике, в коробке с мязью( когда она понадобилась).

    • Anna FF

      Всем Огромное спасибо за участие. Коллективный разум — это здорово! Особенно, когда сам не спишь ночами (ребенок маленький) и голова не варит. Без этого сайта мы бы до сих пор жили в аду, или залечили бы бабушку не от того. На текущий момент дед держится на решении «Хранить под подушкой» и не связываться с банком, который будет решать о дееспособности клиента по каким-то своим меркам. Бабушка еще днем грезила отнести денюжку в банк, но послушав мой последний пример, который я почерпнула из комментария ниже от Натальи П., вроде, пока  в раздумьях. Вчера она в свою обычную пятиминутную прогулку пропала на 40 минут, и нашлась уже дома через два часа. В эти два часа и оббегали и объехали весь район, и местные банки с магазинами. ДУмаем, тайком искала банк) Теперь одна гулять не будет, обозвала нас надзирателями, прижав сумку с деньгами поближе к себе)) Написали много логичных комментариев в пользу того, что б насильно забрать деньги или обманом. Это не реально. Поверьте мы пытались. Что касается материального — она была помешана еще до болезни и все нижеописанное всегда провоцировали именно вопросы материальные. Если заберем будет не бубнеж. Будет психоз — проходили неоднократно уже. Вот так: 1. Рыдает с подвываниями, как буд-то бьют ее. 2. Перестает спать нормально, раз в три часа по 15 минут. Если надо что-то сделать ей тайком, притворится, что спит. 3. Ходит по пятам и требует отдать свое, даже если ты не брал, а она уверена в обратном. Умоляет, требует, психует, плачет, лезет драться и так по гругу 4. Если доберется до улицы, телефона, соседей — будет умолять вызвать полицию и скорую, рассказывая дикие ужасы про нас. Дед уже писал объяснительные по поводу побоев, которых не было. 5. Начинает пакостить в качестве шантажа. Не дает спать. Будит детей. Эмпатия исчезает. 6. Потом приходят галлюцинации и бесконечные слезы, круглосуточные. Плакать одна она не будет. Придет туда, где кто-то есть и сядет рыдать. Если не обращать внимания, будет скандалить «Тебе все безразлично, тебе плевать, да?»  7.  !! И не забывает никогда — если кто-то что-то у нее забрал!!. У нас дача сгорела три года назад, ее  дочь там обгорела, а бабушка рыдала и причитала, как в кино «Три портсигара, три куртки замшевых»  и до сих пор каждый день вспоминает, что ее дочь сожгла ее имущество, последний год уже в форме злой иронии. А вот куда мы едем и зачем, будет по 10 раз переспрашивать, пока едем. Превращается в монстра и весьма агрессивного, скандального, неутомимого. В первый психоз психотерапевт прописал Протексен. Так она под дозой в 50 мг — спала 5 часов, потом был неудержимый понос в постель, по дороге в туалет, в туалете все в дерьме. Просто зомби с закрытыми глазами, памперсы сдирает, , шатается, падает, но идет, потом заваливается с унитаза, ломает себе руку.  Остальное время рыдает с закрытыми глазами и зовет всех, кого вспомнит. Истошно орет пока силы не покинут(в больнице ее привязывали и обкалывали, но ее так просто не свалишь и не усыпишь). В низкой дозировке делает все вышеперечисленное лежа или еле еле передвигаясь, спит по 3 часа в сутки в период психоза. Под галоперидолом — тоже самое, только не ходит и шатается, а ползает и мычит со стекающей слюной, и не ест. Мы прошли семь кругов ада. Она и до болезни была недоверчива, нетерпелива, манипулировала, так что картина психоза — это многократно ухудшенная версия ее самой. Но есть в ней и хорошее, и хорошего было+ больше. Когда родная бабушка, которая вырастила меня и нянчила мою старшую, в таком состоянии  — это невыносимо.  С тех пор мы всячески стараемся избежать радикальных мер. На поводу не идем, но стараемся вести щадящую политику, удавалось пока что. Она хорошо спит, кушает, принимает лекарства, гуляет, по ночам старается не шуметь, и не будить никого, терпит со своими хочушками, сама одевается, в туалет ходит, моется с нашей помощью и на характер достаточно мирная. Обычная такая старушка божий одуванчик, немножко вредный.  И это без Протексена и тп. Разве что санопакс остался. Для многих из вас это все не ново. Извините, что вываливаю, но это объективная картина, которая должна доходчиво объяснить — почему мы не действуем насильно. Может у меня еще потребность выговориться, и новеньким, надеюсь, будет полезен чужой опыт.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*