Главная Форум Общение Отеки у мамы, посоветуйте пожалуйста!

    • Юля О.

      Здравствуйте, дорогие! Я пишу в первый раз, с вами с сентября прошлого года, когда впервые услышала мамин диагноз -деменция. Маме 82 года. В 14 году было эндопротезирование после перелома шейки бедра и через год также заменили коленный сустав. После операций она ходила по дому, с ходунками, потихоньку. Сейчас понимаю, что развиваться деменция  стала уже тогда, но этот страшный мир болезни был незнаком, просто ухаживали, помогали, так и жили. Живём отдельно, рядом.  В прошлом мае произошёл спад, стала раздеваться догола и так ходить по дому, писать в тряпочки, стала нетерпимой, обиженной, все время ругалась с нами.  В сентябре лежала в больнице в терапии, и прозвучал от врачей этот приговор — деменция. В октябре упала, перелом не поставили, пролежала в больнице, и в итоге слегла. Сейчас она постоянно с сиделками.  С того времени перенесла пневмонию, жуткую аллергию на лекарства, которыми лечили пневмонию, были пятна и пузыри на коже. Сейчас очень плохо ест, по две-три ложки, зубы стискивает… Отказывается пить лекарства…боремся с пролежнями на пятке и щиколотке. Вчера весь день спала, кормили полусонную, сегодня тоже практически не просыпается, и утром увидели, что сильно отекла одна нога. Дали Верошпирон. Сегодня выходной, завтра у нас нерабочий день, я постараюсь вызвать врача, но вдруг не получится((( посоветуйте, как снимать отек? Что я могу сделать? Пожалуйста!

    • Фатиния

      Здравствуйте. У нас такое было. Отекала одна нога. Было 2 врача, хирург и терапевт. Оба сказали нарушен отток толи крови, толи лимфы в ноге. Отёкшую ногу держать выше, подложить подушку или что у вас есть, но не совсем прям высоко, делать поглаживающие движения от стопы к паху несколько раз в день. Ещё у меня был троксивазин и я мазала ногу троксивазином движения от стопы к паху. Все потом прошло.

    • Vitalka

      Кроме поглаживания вверх и поднятия ноги вверх, нужно массировать пальцы ног. Не сильно, но именно пальцы ног. И сил Вам. Все паникуют, все- то одно, то другое переживают. У нас сегодня тоже тяжкий день был.(((

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*