Главная Форум Общение 54 дня без мамы

    • Фрекен Снорк

      Мамы не стало 28 января,писала об этом… Первое время по привычке почти каждый день заходила на форум. Переживала все с каждым заново. Сейчас конечно реже,но все равно читаю форум периодически. Не отпускает пока меня. Настолько за время маминой болезни срослась с ней,настолько жизнь моя крутилась вокруг неё,что пока никак не могу привыкнуть к своей «свободе». Да,я заново учусь жить.Я вспомнила,как это просто пойти лечь спать в тот момент,когда тебе этого просто захотелось.Вот просто умылась и всё ,в постель))А не сделав при этом ещё кучу процедур в течении часа.Да и ещё подгадав время так,чтобы вовремя сменить памперс маме. Я стала лучше спать.Могу только один раз за ночь проснуться.Раньше просыпалась сама по себе через каждые 2-3 часа,уже на автомате,чтобы перевернуть маму,не допустить пролежней. Не могу пока привыкнуть к тому,что можно в любой момент пойти погулять,в кино,в гости  на любое количество времени.Можно свободно распоряжаться собой и своим временем. Мне столько лет этого не хватало,раздражала ужасно (особенно в последнее время ) постоянная необходимость жить с оглядкой,не так как хотелось бы. Болела ведь мама долго, 7 лет.В последнее время когда мама уже лежала ,мне и физически стало совсем тяжко ,спина больная.Вроде мама уже совсем скелетик,а все равно поворачивать — поднимать тяжело. Под конец у меня уже истерики начались,это когда постоянное недержание кала пошло.казалось,что жизнь состоит из бесконечной смены памперсов и выгребания фекалий. Самое ещё горькое для меня и тогда и сейчас было,это осознание и сожаление.Что все эти дни,ночи жуткие в итоге приведут к известному итогу.Не к выздоровлению,не к облегчению,а к ещё более страшному. Сумбурно наверное все это написала. Что хотела в общем написать. Что время идёт,а пустота и тяжесть не уходят. Проходя мимо маминой комнаты каждый раз смотрю на ее кровать,все кажется,что ее увижу. Завтрак готовлю,думаю ,надо маме кашу заварить…Мужу звоню с работы,все хочется спросить как там обстановка,как мама.Это конечно все доля  секунды,но как разряд тока встряхивает. Как ни банально звучит,но пропал смысл жизни в какой-то степени.Надо искать новый.Очень многие говорили мне,что после 40 дней станет легче.Не стало.

    • SA NATA
      SA NATA

      Будем учиться жить дальше(((соболезную Вам,и очень Вас понимаю…боль и пустота в душе…

    • Катя В

      Как тяжко. Понимаю вас. Сейчас у меня все вертится вокруг мамы — не представляю как без этого жить.

    • АннаГотина

      Соболезную Вам.Тоже по привычке не могу перестатт читать этот форум.Папа умер 21 января.Долго были проблемы со сном,пила таблетки.Сейчас ударилась в работу(ухожу утром,прихожу домой поздно вечером).Стало легче.От усталости валюсь вечером и неплохо засыпаю без допинга,хоть пока и со светом(темноты стала пугаться).Жизнь идет…

    • Elena22

      Моя мама умерла год назад. Первый месяц суета была — похороны, приборка квартиры, дела, скопившиеся дома (последние 3-4 месяца ее жизни были очень тяжёлыми, не до домашнего хозяйства было). Потом мы уехали в отпуск, вроде отвлеклась. А вот осенью тяжело было, часто маму вспоминала, трудно было заходить в квартиру матери. Спасла работа. Я специально вышла на хлопотную работу — в школе. Хоть и мало платят, а отвлекаюсь хорошо. На сайт, наконец, стала заходить не каждый день. Сейчас только почувствовала, что вроде пришла в себя. Хотя сегодня мать опять снилась. Так что отвлекайтесь, займитесь работой, через какое-то время полегче будет.

    • Лена Ф.

      Соболезную… легче обязательно будет.  Станет эта грусть лишь иногда накатываться, потом реже, потом просто не останется душевных сил все слишком остро ощущать…  Найдите, чем еще можно в жизни позаниматься. Чтоб, если мама Вас могла видеть, то могла бы за Вас радоваться.  Мне помогало еще написание воспоминаний о родителях, хотелось сохранить так о них память. Царство небесное вашей мамочке!

    • nasur

      Добрый день!Сочувствую Вашему горю.У меня практически такая же ситуация как у вас плюс перелом шейки бедра.Сейчас практически все стала забывать,путает время дня и ночи,не помнит кто мы.Невольно вспоминаешь когда она была молодой и здоровой.

    • Любовь

      Еще очень мало времени прошло. Сорок дней — это первый рубеж в процессе горевания. Чуть-чуть может стать легче от понимания, что душа мамы ушла. В этот день православные еще раз «прощаются» с покойным. Я до сорока маминых дней читала Псалтырь. Это мне помогало, хотя по сути я неверующая.  Первое ощутимое облегчение бывает в полгода. Об этом пишут в специальной литературе, сами горюющие. И у меня так было. Именно через полгода после уход мамы. Но до года все равно очень тяжело. Через три года в нашей местности еще раз «провожают» умершего. На Троицу на крест повязывают полотенце. Зачем, я не знаю. И устраивают большие поминки. До трех лет я часто бывала на кладбище у мамы. Мне казалось, что она ждет меня, радуется мне. Позже появилось ощущение, что мамы там нет. Сейчас я боюсь одна заходить на кладбище. Наверное,  через три года горе по умершему переходит в светлую печаль. 

    • Герда

      Соболезную и сочувствую Вам… Мой папа умер почти три месяца назад и мне тоже пока не стало легче. Первые два месяца я постоянно плакала, сейчас чуть меньше… Сплю только под аудиокниги. И смысл тоже пропал… Пытаюсь найти новые смыслы и будто предательницей себя чувствую( Но знаю, что так надо, вот пытаюсь… Но пока безрадостно. Наверное, правда еще очень мало времени прошло… А иногда я и не хочу, чтобы мне становилось лучше — зачем? Это ничему не поможет. Потом снова пытаюсь себя как-то расшевелить, так и мотает. Я очень надеюсь, что нашим родителям там сейчас хорошо…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*