Деменция застала врасплох!

26/03/2019 в 01:45

Всем доброго времени суток! Меня зовут Светлана. Очень хочу с Вами со всеми познакомиться. Читаю и ужасаюсь, что переживают люди, когда с близким человеком такое случается. Меня тоже это коснулось... Теперь понимаю, что переживают люди и удивляюсь терпению и мужеству людей, которые ухаживают за своими родственниками с такими заболеваниями. Можно немного о себе.... Мне 51 год. Я сама инвалид. У меня отсутствует левая кисть руки. Но, мне никогда это не мешало. Я училась, работала, вышла замуж... А потом.... все, как у всех. Муж ушел, работу пришлось оставить, потому что, родился сын инвалид первой группы. недееспособный, олигофрения. Он уже взрослый, ему 30 лет. Все эти 30 лет, я борюсь за его нормальное сосуществование. У нас была очень хорошая школа, потом профи класс. сейчас осваиваем новый проект сопровождаемого проживания взрослых инвалидов. Он живет своей жизнью и она ему нравится. Он счастлив. Благодаря нашими усилиями. И рядом всегда была моя мама! Спокойная, рассудительна и все понимающая. Она оказывала очень большую помощь, в лечении и воспитании внука. И вдруг... ее как подменили. В 2013 году стала замечать некоторые странности в ее поведении. Списала все это на возраст, усталость, пережитое горе ( умерла ее мама, потом муж (мой отец), а самое главное смерть сына от рака легких (мой брат). Странности в поведении нарастали с каждым годом... Потом начались истерики на пустом месте, слезы не о чем, обвинения в мой адрес, что я плохая мать и дочь, со всеми вытекающими последствиями.... Потом у нее начались проблемы с давлением, с сердцем, с головой...  Таскались по врачам. Ничего не помогало.  Я поняла, что надо переключиться от сына, к маме. Мы поехали в клинику неврозов. Врач выписал амитриптилин.  Это было второго февраля 2019. Мы начали его принимать. До этого она принимала таблетки от давления, от сердца, для мозгового кровообращения. А пятого февраля 2019 у нее случился  ишемический инсульт (скорая так сказала). И моя жизнь разделилась на до и после. У  мамы начались жуткие галлюцинации, синдром "Ваньки-встаньки", ночью ушла из дома (нашли...), агрессия (дерется, кусается, кричит). Не адекватна. На меня и внука не реагирует. Я очень плохая дочь....("Мать в таком состоянии, а я занимаюсь сыном"). Вызвала на дом психиатра, который ведет сына, прописали Галопередол, пустырник, кветиапин, ницерголин, мемантин. Невролог, тоже на дому, подтвердил правильность назначенного лечения. Но, за два дня до начала приема препаратов, мама перестала ходить... Невролог сказала, что это парез нижней конечности. Прогнозов никаких не дает.  Сейчас мама лежит, не встает, в памперсах. У нее сиделка. Бывает агрессия в постели (выгоняет сиделку, называет ее убийцей, дерется, когда сиделка пытается ей померить давление или поменять памперс. Сиделка очень хорошая. У меня к ней никаких претензий нет. Я проверяю каждый день. В минуты , когда у мамы приходит сознание - плачет и молит Бога о смерти. В остальное время бред, глюки, сон. Таблетки пить отказывается, памперс не срывает, телевизор, книги, журналы, фото альбомы не смотрит. Раньше всегда была чем-то занята (выращивание цветов, вышивание, шитье... ) Я главный раздражитель. Она находиться у себя дома, но когда я прихожу, спрашивает, когда я заберу ее "домой и ей надоело лежать в больнице". Постоянно разговаривает с умершими родственниками. Глюки - кошки в доме, вода с потолка льется, ребеночек на кровати лежит и плачет, постороннии мужики в квартире , ну... всего не расскажешь. У меня два вопроса к опытным людям: 1. Может ли амитриптилин дать такую реакцию? 2. Чем занять лежащую маму, что бы просто не смотрела в потолок,  в минуты возврата сознания? Извините, что много написала. Я пока в прострации.... мысли скачут. Страх за будущее и безисходность. Спасибо всем, кто ответит.